Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савченко О.С. ПРОБЛЕМЫ ДОСТАТОЧНОСТИ ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ-ЮРИСТОВ ДЛЯ НАЧАЛА СВОЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162927 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ДОСТАТОЧНОСТИ ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ-ЮРИСТОВ ДЛЯ НАЧАЛА СВОЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Савченко Ольга Сергеевна

студент, Таганрогский институт им. А.П. Чехова филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

РФ, г. Таганрог

PROBLEMS OF SUFFICIENCY OF PROFESSIONAL COMPETENCE OF GRADUATES - LAWYERS FOR THE BEGINNING OF THEIR LABOR ACTIVITY

 

Savchenko Olga

student, Taganrog Institute. A.P. Chekhov (branch) "RSEU (RINH)",

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе анализируются профессиональные компетенции будущего юриста, приобретенные в процессе обучения в ВУЗе и положительно влияющие на его последующее трудоустройство.

ABSTRACT

In this paper, we analyze the professional competencies of a future lawyer acquired in the process of training at a university and positively affecting his subsequent employment.

 

Ключевые слова: компетенции, трудоустройство, юрист, профессионализм

Keywords: competencies, employment, lawyer, professionalism

 

Актуальность выбранной нами темы статьи обусловлена, в первую очередь, тем, что в настоящее время в поисках работы находится большой процент молодых специалистов, в частности юристов, с высшим образованием, а на рынке труда, к молодым специалистам,  помимо стандартных требований, все чаще стали требовать определенный перечень так  называемых профессиональных компетенций.

Целью нашего исследования было выявление тех ключевых компетенций и навыков выпускника – юристов, которые будут необходимы ему для начала его трудовой деятельности, как специалиста.

Исходя из поставленной цели и нашего понимания проблемы, мы сформировали и проанализировали следующие основные задачи:

  1. Определили перечень профессиональных компетенций, которые необходимы при трудоустройстве.
  2. Выяснили,  что же мешает будущему юристу достичь высокого уровня компетенции в процессе обучения в высшем учебном заведении.

В основе профессионализма всех юристов лежит хорошее и качественное образование. Для того чтобы стать компетентным и востребованным специалистом в юриспруденции, необходим, в первую очередь, детально изучить право и закон. Помимо базы юридических знаний, профессиональный юрист должен также обладать еще и комплексом определенных навыков, а именно:

  1. устная и письменная коммуникабельность;
  2. эффективное решение проблем и принятие решений;
  3. самоконтроль и самосознание;
  4. грамотная расстановка приоритетов при решении поставленных перед специалистом задач и возникших в ходе профессиональной деятельности проблем;
  5. способность к самообучению;
  6. гибкость и быстрая адаптация к новым условиям;
  7. информационно-компьютерная грамотность.

Именно вышеперечисленные критерии, на наш взгляд, должны быть сформированы у каждого студента в процессе обучения в ВУЗе, чтобы он овладеть профессиональной квалификацией «юрист» и быть востребованным среди работодателей на рынке труда.

Мешает студенту добиться успехов и стать высококвалифицированным специалистом, по-нашему мнению, в первую очередь, это неосознанность выбранной им профессии. Когда человек поступает не туда, куда ему хотелось бы, а туда, куда «навязало» общество.

Вторая проблема при формировании профессиональной компетенции – это проблема профессионализма педагогического состава высшего учебного заведения, в котором обучается будущий юрист.  

Каждый преподаватель должен не только понимать сущность проводимых им образовательных дисциплин, принимать и реализовывать идеи современного образования, но и формировать, развивать и совершенствовать свои ранее полученных профессионально-педагогические компетенции.

Современный педагогический состав должен обладать следующими критериями:

  • репродуктивными, когда педагог способен адекватно донести до студентов то, чем владеет сам;
  • адаптивными, при которых педагог может привлечь внимание студентов к себе и своему докладу;
  • локально-моделирующим, когда педагог владеет стратегиями обучения знаниям, умениям и навыкам по отдельным разделам курса, позволяющими определить педагогическую цель, поставить задачи, разработать алгоритм их решений и использовать педагогические средства включения учащихся в учебно-познавательную деятельность;
  • системно-моделирующими, при которых педагог умеет превратить свою дисциплину в средство формирования личности учащегося, его потребностей в самовоспитании, самообразовании и саморазвитии.

Все перечисленные критерии, как мне кажется, позволят построить отличное взаимодействие между студентом и преподавателем, и дать хороший результат в итоге.

Завершая нашу статью, хочется сделать вывод о том, что для формирования профессиональной компетенции и становления специалиста высокого уровня, студенту необходимо приложить много усилий. Стараться выходить за рамки вузовской подготовки, заниматься саморазвитием и выбирать надежные высшие учебные заведения с высококвалифицированным преподавательским составом.

 

Список литературы:

  1. Т. А. Сошникова. Некоторые проблемы юридического образования в современной России // Высшее образование для XXI века. Международное конф. (Москва, 3-5 декабря 2015 г.) - Москва, 95 с.
  2. Тарасенко О. А. Современные методы преподавания юридических дисциплин // Вестник Брянского государственного университета. 2016. - № 1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.