Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Потапчук О.В., Завалеева С.М. ОСОБЕННОСТИ МАКРОМОРФОЛОГИИ ЛЕГКИХ ЖИВОТНЫХ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162889 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МАКРОМОРФОЛОГИИ ЛЕГКИХ ЖИВОТНЫХ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

Потапчук Ольга Викторовна

магистрант, химико-биологический факультет, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Завалеева Светлана Михайловна

док-р биол. наук, проф., химико-биологический факультет, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

В настоящее время, вопрос о возрастных макроморфологических особенностях легких у животных остается открытым и недостаточно освещенным. Изучение данной области в биологии не стоит на месте, написано множество апробированных работ.

Например, в работе В. Н. Минченко ведется обширное исследование постнатального онтогенеза легких у свиньи домашней, проводится исследование возрастных особенностей макроанатомии трахеи  и легких при различных условиях содержания [1, с. 2].

Были  сформированы две группы: контрольная и опытная по изучению влияния гиподинамии (ГД) и дозированного принудительного движения (ДПД) на строение и развитие трахеи и легких. По окончанию работ В. Н. Минченко были получены следующие данные.

  1. Внешняя форма и долевое строение. Дольчатость легких у свиньи домашней относится к типичной, так как, они, как и у большинства млекопитающих, содержат три характерные доли слева: краниальную, среднюю, каудальную и три такие же аналогичные доли справа, к которым еще присоединяется небольшая добавочная доля.
  2. Линейные размеры легких и их долей. Ввиду того, что правое легкое длиннее левого, а показатели высоты правого и левого легкого являются почти одинаковыми, то индекс, показывающий линейный рост, для правого легкого ниже величины левого легкого. По всем возрастным группам индекс для правого легкого ниже, чем для левого. Индекс, показывающий соотношение длины краниальной и каудальной долей в каждом легком, у новорожденных имеет существенную разницу в связи с неравномерным развитием краниальных долей.
  3. Рост массы легких и их долей. Абсолютный вес правого легкого, выше, чем левого, что отражает соответствующий индекс. Краниальные доли обоих легких по отношению к обеим каудальным долям развиты очень слабо. Аналогичную асимметрию в развитии одноименных долей наблюдали Ф. М. Мухаметгалиев у крупного рогатого скота, А. И. Кравченко у кроликов [2, с. 80].

Проведенный автором анализ изменения толщины междольковых перегородок показал, что с возрастом их толщина увеличивается в пять раз. У животных, подвергавшихся ДПД этот показатель ниже, чем у интактных животных.

Толщина межальвеолярных перегородок не является стабильной и изменяется в зависимости от многих факторов, например, возраста и режима движения животных. Межальвеолярные перегородки у опытных животных тоньше по всем возрастным группам, по сравнению с контролем.  Установлено, что диаметр альвеол с возрастом увеличивается в 3,7 раза.

Согласно В. К. Бириху и Г. М. Удовину, относительный вес легких крупнорогатого скота в плодный период жизни почти всегда выше, чем после рождения. Только со второго или третьего месяца наблюдается тенденция к уменьшению относительного веса легких. В конечном итоге относительный вес легких плодов уменьшается к моменту рождения в 1,4 раза.

При этом в своих работах авторы утверждают, что порода и конституция взрослого животного не оказывает сильного влияния на величину относительного веса легких. Половые различия также не установлены.

По В. Б. Воскаяну бычки в возрасте 3 - 4 недель имеют коэффициент весового роста легких полностью идентичный таковому у телочек того же возраста (Таблица 1). Однако, у молодых животных относительный вес легких выше, чем у взрослых. Причиной этого, по мнению авторов, является, по-видимому, относительно меньшее развитие скелета, мускулатуры и особенно пищеварительных органов.

Таблица 1.

Возрастные изменения легких (по В. Б. Воскаяну и др.)

Возраст

Вес, кг

Относительный вес, %

Коэффициент весового роста

Бычки 3-4 недели

0,321

1,10

1,00

Телочки 3-4 недели

0,300

1,20

1,00

Бычки 1 года

1,713

0,80

3,63

Телочки 1 года

0,986

0,78

3,28

Корова

1568

0,64

5,22

Бык

4,700

0,59

10,00

 

Это уменьшение Г. М. Удовин и В. К. Бирих относят за счет усиленного роста некоторых частей тела животного после рождения и более медленного роста легких. Уменьшение относительного веса легких продолжается до момента прекращения роста животного.

В 1834 году Рене Лэннек впервые было описано старческое легкое, основными признаками которого он считал уменьшение в размерах, истончение альвеолярных стенок и снижение эластичности. Основным изменением старческого легкого является нарушение функции самоочищения бронхиального дерева [3, с. 453].

 

Список литературы:

  1. Акаевский, А. И. Анатомия домашних животных : учебное пособие / А. И. Акаевский, Ю. Ф. Юдичев, Н. В. Михайлов, И. В. Хрусталева / под ред. А. И. Акаевского. - 4-е изд., испр. и доп. – Москва : Колос, 1984. - 10 с.
  2. Жеденов, В. Н. Общая анатомия домашних животных: учебник для вузов / В. Н. Жеденов. – Москва : Советская наука, 1958. – 318 с.
  3. Хрусталева, И. В. Анатомия домашних животных: учебник / И. В. Хрусталева, И. В. Михайлов,  Я. И. Шнейбер. - Москва : Колос, 1994. - 703 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.