Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Калашников М.А., Поезжаева Е.В. МОДЕЛЬ ГОНИОМЕТРА С ДАТЧИКОМ ПОВОРОТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162823 (дата обращения: 25.04.2024).

МОДЕЛЬ ГОНИОМЕТРА С ДАТЧИКОМ ПОВОРОТА

Калашников Михаил Анатольевич

студент, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет,

РФ, г. Пермь

Поезжаева Елена Вячеславовна

канд. тех. наук, доц. кафедры МКМК Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет,

РФ, г. Пермь

GONIOMETER MODEL WITH TURN SENSOR

 

Kalashnikov Mikhail Anatolyevich

student, Perm National Research Polytechnic University,

Russia, Perm

Poezzhaevа Elena Vyachislavovna

candidate of technical science, docent, Perm National Research Polytechnic University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Эта статья описывает гониометр соединенный с быстрой обработкой данных, которая позволит сократить время первичной диагностики суставов. Так же это может стать переносным устройством присылающее результаты на компьютер или смартфон.

ABSTRACT

This article describes a goniometer coupled with fast data processing, which will reduce the time for primary joint diagnosis. It can also become a portable device sending results to a computer or smartphone.

 

Ключевые слова: гониометр, суставы, искусственный интеллект, диагностика, Bluetooth.

Keywords: goniometer, joints, artificial intelligence, diagnostics, Bluetooth.

 

Сейчас заболеваниями суставов страдают 32% населения земли. Эти проблемы встречаются среди любых возрастов. Болезни суставов развиваются очень быстро и поэтому важно, как можно быстрее начать лечение. Для определения амплитуды подвижности суставов применяют гониометр, который в исходном виде напоминает транспортир с одной подвижной частью. Пациент делает определенные движения, а доктор снимает показания и сверяет с нормой.

Но что если определенный алгоритм будет снимать показания сам, а врачу предоставлять не только показания, а еще и сам сравнивать с нормой?

К тому же гониометр, в исходном виде, требует неоднократного повторения одних и тех же действий, снова и снова.

В улучшенном виде это устройство будет представлять небольшой цилиндр с шарниром по которому будет считываться угол наклона второй половины устройства относительно первой. Очертания прибора можно представить по первичной модели гониометра с датчиком Рис.1

 

Рисунок 1. Модель гониометра с датчиком поворота.

 

Датчик находится в шарнире и преобразует движение окружности в угол.

Узнав начальное и крайнее положение устройство может передать эти данные на обработку по Bluetooth. Принимает этот сигнал любое устройство, так как вычисление необходимых данных не ресурсоемкая задача.

В масштабах медицинского кабинета это устройство будет передавать все данные на компьютер, в котором произведутся расчеты и результаты будут выведены на экран в приемлемом виде с возможностью печати.

Для более частного случая достаточно выведения на экран смартфона специального приложения с возможностью сохранения и отслеживанием изменений.

После подключения по Bluetooth прибор закрепляется на суставе двумя эластичными повязками. Затем проводится ряд движений, и устройство показывает результат на нужной вам платформе.

 

Рисунок 2. Принцип гониометра с датчиком поворота.

 

В таком виде устройство представляет достаточный, но довольно скудный функционал. Для его расширения имеет смысл объединить данные. Этого можно добиться путем получения информации с устройств в целях обработки и создания статистики.

При наличии большего объема замеров появляется возможность использовать алгоритм как план обработки, так и обучения системы для увеличения функционала. Человек будет видеть не только свое состояние, но и наглядное сравнение с другими свежими данными. Наглядность позволит лучше донести необходимость похода к врачу и предупредить появление проблем.

 

Список литературы:

  1. Поезжаева Е.В. Теория механизмов и механика машин: учеб. пособие / Е.В. Поезжаева. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. - 122 с.
  2. Поезжаева Е.В. Промышленные работы: учебн. пособие: в 3 кн. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. – 122 с.
  3. Крис Дж. Дейт Введение в системы баз данных – Изд-во: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1980. – 464 стр.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.