Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Майер Л.В., Тверяков А.М. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162773 (дата обращения: 18.04.2024).

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Майер Леонид Владимирович

студент 1 курса магистратуры, гр. УКПм-19 Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Тверяков Андрей Михайлович

канд. техн. наук, доц., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Данная статья позволит читателю ознакомиться с понятиями автоматизации, автоматических систем управления и узнать о плюсах и минусах автоматизации технологических процессов. Расскажет о таких понятиях как частичная и полная автоматизация. Так же кратко осветит информацию об автоматизации за рубежом и ситуации с автоматизацией в России.

 

Ключевые слова: автоматизация, АСУ, АСУТП, производство, системы, предприятие, качество, цифровизация, ЧПУ, индустрия.

 

Рост показателей экономики в России (да и в мире в целом), по большей части, достигается за счёт НТП (научно-технического прогресса) абсолютно всех производственных сфер деятельности. Конкуренция на Российском рынке не стоит на месте. Для грамотной и актуальной работы, системы управления производством на предприятиях требуют периодических усовершенствований, вмешательств и модернизаций, а также требуются разработки и применение совершенно новых технологий, персонально подходящих каждому предприятию на определенном этапе функционирования.

Инновационные технологии направлены на совершенствование технологических процессов, а так же на облегчение выполнения процессов производства на каждом этапе. Именно для получения высоких результатов деятельности, снижения затрат и повышения производительности, предприятия переходят на автоматизацию производственных процессов.

Автоматизация (в производстве) — это процесс развития производства, при котором действия и контроль процессов, выполняемые человеком, передаются под управление автономных приборов и автоматических устройств. С помощью автоматизации на производстве возможно повысить производительность труда, повысить, а так же обеспечить стабильность качества выпускаемой продукции, уменьшить количество рабочей силы, используемой в различных производственных сферах.

Однако, как бы ни был неумолим прогресс, на данный момент (да и в ближайшей перспективе) ни одно устройство, машина, прибор не обойдется без частичного управления человеком. Поэтому эксплуатация, управление и принятие важных и ответственных решений остается, безоговорочно, за человеком.

Непосредственно автоматизация технологических процессов создается и внедряется за счет автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это комплекс (или группа) решений технических и программных средств, направленный на автоматизацию управления технологическими процессами и оборудованием на промышленных предприятиях. Под данным термином зачастую понимают совокупное инженерное решение, обеспечивающее автоматизацию целевых технологических операций производственного процесса, на определенном участке производства, либо на всем его протяжении.

Отдельными же частями автоматических систем управления по большей части являются:

  • автономные системы автоматического управления (САУ);
  • устройства автоматики, скомпонованные в единый автоматизационный комплекс.

Автоматизированные системы управления, как правило, имеют свою единую систему управления технологическим и производственным процессом в виде средств обработки информации, пультов управления и методов архивирования информации о ходе процесса.

Типовыми элементами автоматики выступают контроллеры, исполнительные устройства и датчики, при помощи которых ведется контроль условий рабочей среды. Для связи всех элементов автоматики и их подсистем используются промышленные сети.

Внедрение системы автоматизации на производстве является крайне трудоемким процессом. Основными трудностями внедрения автоматизации являются особо высокие финансовые затраты, а так же большая длительность и трудоемкость данного процесса. Именно по этим причинам, предприятия, которые не имеют возможности располагать достаточными ресурсами, прибегают к частичной автоматизации своего предприятия.

Частичная автоматизация — это автоматизация отдельных производственных и технологических операций и оборудования. Чаще всего частичная автоматизация применяется как модернизация действующего на предприятии оборудования

Такого типа автоматизация производственных процессов будет применена в том случае, когда будут усложняться системы управления производством, а условия, в которых работает человек, становятся опасны для здоровья и жизни.

Нельзя не выделить полную автоматизацию производственных процессов. Она является высшим уровнем автоматизации на предприятии. При данном типе автоматизация исполнение всех технологических процессов производства производится только автоматизированным оборудованием. Однако, контроль всех этих процессов все-таки остается за человеком. Данный вид автоматизации в наши дни применяется достаточно редко. И все же, не смотря на высокую затратность, эффективность внедрения автоматизированных систем управления обеспечивает:

  • повышение показателей качества выпускаемой продукции;
  • рост показателей эффективности предприятия в целом;
  • общее повышение производительности труда;
  • обеспечение высокого уровня безопасности на предприятии.

И все-таки, не смотря на все перечисленные плюсы, системы автоматизации имеют ряд отрицательных сторон.

Самой главной проблемой автоматизации в общем плане является повышение роста безработицы. В связи с этим, на протяжении всей истории развития автоматизации, данное направление имело большой процент негативного отношения. Все из за того, что на данный момент недостаток квалифицированных кадров является основной проблемой предприятий. Тем не менее, плюсов у автоматизации производства больше, чем недостатков, и поэтому все предприятия однозначно стараются переходить на автоматизированный труд.

Южная Корея является мировым лидером во уровню промышленной автоматизации. Только вдумайтесь, в стране на 10000 рабочих приходится 478 роботов. Так же лидерами считаются Япония и Германия, хотя их показатели ниже корейских примерно в 2 раза.

В России же основными причинами низкой производительности труда являются устаревшие методы технологических процессов производства. В России главную роль на производстве играют люди, они же и выполняют подавляющее количество работы.

По этому показателю автоматизации производства Россия, пока что, находится ниже Таиланда, Индонезии, Мексики и Филиппин. Но стоит заметить, что объемы автоматизации процессов производства в России с каждым годом неустанно растут. Как ни крути, автоматизация производства позволяет увеличить производительность более чем в три раза.

Научно-технический прогресс однозначно способствует развитию общества, экономики страны и производства. Внедрение новых и перспективных технологий в производстве является целевой задачей всех крупных предприятий России и мира в целом. Разнообразие у универсальность комплексов и систем автоматизации дают надежду на то, что в скором времени данные системы будут использоваться во всех отраслях промышленности, вед от этого зависит качество нашей с Вами жизни.

 

Список литературы:

  1. Сайт Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC_%E2%ED3%F2%F0%E5%ED%ED%E5%E3%EE_%F1%E3%EE%F0%E0%ED%E8%F
  2. Портал ECO-ts.narod.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eco-ts.narod.ru
  3. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. - М.: Высшая школа, 2015. - 416 c.
  4. Виноградов, В. М. Автоматизация технологических процессов и производств. Введение в специальность. Учебное пособие / В.М. Виноградов, А.А. Черепахин. - М.: Форум, Инфра-М, 2014. - 192 c.
  5. Сайт РБК [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://plus.rbc.ru/news/5b5e4f937a8aa9225f10e22a

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.