Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мурсалимова О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162708 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА

Мурсалимова Ольга Вкиторовна

магистрант 3 курса кафедры педагогики и социологии института педагогики и психологии Оренбургского педагогического университета,

РФ, г. Оренбург

Использование компьютера на уроках в общеобразовательной школе стало необходимостью. Давно не интересен учитель, который лишь стоит с мелом в руках у доски и читает лекцию. Современные технологии предоставляют учителю массу возможностей сделать урок более интересным, открытым, информативным, наглядным. Использование средств икт на уроках литературы сделает урок ярким, запоминающимся. Использование компьютера на уроке литературы даст ученику ни с чем не сравнимое качество знаний.

Современный учитель должен учитывать интересы учеников, идти в ногу со временем, использовать современные гаджеты как средство формирования гуманитарной культуры подростка, как средство формирования культуры знаний. Можно много говорить о вреде интернета, гаджетов и всемирной компьютеризации, но роль учителя именно научить подростка пользоваться всеми благами цивилизации без вреда для личности.

Непосредственно для урока литературы возможно использование и пресловутых социальных сетей в интернете. Зачем? Как раз, чтобы идти в ногу со временем, ведь современные подростки чаще всего проводят время именно в социальных сетях. Современный учитель может использовать социальные сети, чтобы повысить интерес подростка к чтению, к героям художественной литературы, всего лишь создав группу в социальной сети, посвященную литературному герою или художественному произведению.

Использование икт на уроке литературы должно использоваться не как передатчик знания, а как средство формирования гуманитарной культуры, как средство развития творческих способностей обучающихся, как одно из средств повышения самообразования подростка, его тяги к знаниям.

Любой урок в современной общеобразовательной школе всегда начинается с постановки целей и задач. Раньше для этого использовались доски и мел. Сейчас, с развитием технологий, на помощь учителю придет компьютер. С его помощью учитель может создавать разнообразные презентации, где в короткое время ученик увидит массу новой информации: термины, схемы, таблицы, виртуальные экскурсии. Наглядность очень важна для усвоения нового материала. Виртуальная экскурсия способна повысить интерес подростка, его мотивацию к дальнейшему усвоению знаний.

Использование компьютера и ресурсов интернета возможно на любом этапе урока здесь и объяснение новой темы, и закрепление и, тем более, проверка знаний. Приведу пример использования компьютера на уроке литературы при проверке знаний. Учитель заранее готовит материал для проверки и, используя компьютер, показывает на нем игру-презентацию под название «литературное облако». «Литературное облако» -это облако, состоящее из слов, чаще всего встречающихся в каком-то зашифрованном в этом облаке художественном произведении, которое предстоит отгадать. Использованные в этой игре произведения должны быть в школьной программе или в списке литературы для чтения самостоятельно. Использование игры и элемента соревнования на уроке литературы вне всякого сомнения поднимут интерес подростка и, возможно, ученик не читающий загаданного произведения, захочет его прочесть.

Грамотное использование икт на уроке литературы принесет пользу как учителю, так и подростку. Наличие постоянного выхода в интернет можно использовать для чтения необходимой литературы, особенно если данная литература не представлена в библиотеке школы. Электронные библиотечные ресурсы стали для современного педагога огромным подспорьем. Сейчас любой подросток способен найти в интернете нужную информацию: книгу, биографию писателя, его фотографию или изображение, дополнительную литературу. Таким образом еще одним плюсом использования икт на уроке литературы будет еще и то, что подросток может использовать это средство как на уроке, так и дома, что непосредственно влияет на формирование его гуманитарной культуры.

Изучая тему про Вторую мировую войну и, в частности про Великую отечественную ни один учитель словами не сможет передать чувства, которые испытывали герои военные произведений. Поэтому возможно использование компьютера и большого экрана для показа документального или художественного фильма про Вторую мировую войну. Тематику фильма должен выбрать учитель. Мы в качестве примера можем привести фильм режиссера Элема Климова «Иди и смотри», снятого по произведениям Алеся Адамовича «Хатынская повесть». Потому что герой фильма-подросток, ровесник современным обучающимся. Использование этого фильма на уроке литературы может показаться жестоким. Но в современных реалиях именно этот фильм, по нашему мнению, способен пробудить в душах подростках нотки понимания происходящих тогда событий.  При показе этого фильма произойдет и межпредметная связь с уроком истории. На экране будет история подростка, 2 дня его жизни, которые навсегда его изменили. В последнее время стали забывать о жертвах среди мирного населения, ставятся под вопрос и цифры убитых. После показа фильма учитель должен прочесть факты-«во время великой отечественной войны только в Белоруссии фашистами сожжено более 600 деревень с жителями.

В качестве примера приведем фрагмент урока по литературе с использованием средств икт. Урок литературы в 8 классе по теме «Капитанская дочка» А.С.Пушкина. При подготовке урока учитель заранее дает задание: выполнить исследовательские работы (презентации) с использованием ИКТ на тему «Путешествие А.С. Пушкина в Оренбургский край для сбора материала для написания произведения». Обучающиеся должны самостоятельно изыскать в сети интернет материалы  о путешествии Пушкина и составить презентацию для урока. Учитель должен упомянуть, что пушкинисты до сих пор спорят о трехдневном посещении города Оренбурга писателем, о времени поездки в станицу Бёрдскую, о помещении бани и т.д. На уроке учитель может дать электронный ресурс, который раскрывает современные исследования о путешествие Пушкина в Оренбург. При изучении этого произведения учитель отметить и музей истории города Оренбурга, а именно «Пушкинский зал», где собраны материалы его путешествия.

Особо стоит отметить и ресурсы сети интернет, в особенности ресурс сайта яндекс-учебник, на котором учитель найдет массу полезной информации для проведения своих уроков. Стоит упомянуть, что на сайте яндекс-учебник проводится «культурный марафон», который позиционируется как «готовые сценарии занятий по музыке, кино, архитектуре и театру. Мультимедийный тест для учеников российских школ и всех желающих». В этом марафоне учитель или родитель регистрирует подростка, и он, после прохождения мультимедийного теста, может получить грамоту от Яндекса.

Использование средств икт на уроках литературы значительно повышает результативность учебного процесса, способность достичь целей урока, это и быстрая обратная связь между учителем и подростком. Главное, что использование средств икт должно быть систематическим, а не обрывочным. Информационно-коммуникационные технологии повышают интерес к уроку, растет познавательная и творческие способности подростков. Средства икт воспитывают в подростках чувство прекрасного, значительно расширяют кругозор, дают возможность за короткое время дать объемный материал, дают возможность проводить уроки на высоком уровне гуманитарной культуры.

 

Список литературы:

  1. Селевко Г.К. Информационные технологии в школе. Информационно-компьютерные средства в школе. //Ярославль: ИРО, 2003
  2. Электронный ресурс: https://berdskasloboda.ru/tri_dnya/
  3. Электронный ресурс: https://education.yandex.ru/culture/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.