Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Порошина Е. ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162651 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Порошина Елена

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Проблема принципов гражданского права

 

Проблема принципов гражданского права традиционно находится в центре внимания отечественной цивилистики. Подобное положение не является случайным, так как принципы выступают фундаментом всего гражданского права, его первоосновой, следовательно, их изучение позволит системно и глубоко понять многие теоретические и практические проблемы.

Значение принципов гражданского права имеет двойственную природу. С одной стороны, ими выражается сущность содержания, социальная направленность и основополагающая специфика правового регулирования. Указанным создаются основы для более лучшего восприятия его смысла, верного толкования и применения конкретных правовые норм.

С другой стороны, при обнаружении пробелов в законодательстве и применении правовых норм по аналогии должны учитываться именно принципы гражданского права». Несомненно, что для гражданского права указанный факт имеет особо важное значение, поскольку в гражданско- правовых отношениях наиболее часто возникают подобные ситуации.

Указанные обстоятельства связаны не только с тем, что в принципах гражданского права обычно содержатся общие правила, которыми невозможно предусмотреть все детали чрезвычайно многообразных и сложных имущественных и неимущественных отношений. Диспозитивный характер гражданско-правовой регламентации, имеющий в основе инициативу участников, формирует основания для возможности появления указанных правовых отношений, которые не упомянуты ни в одной правовой норме, но характерны для «общих начал и смысла гражданского законодательства» (п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 6 ГК РФ). Оформление таких отношений, вместе с оценкой их правомерности и разрешение возможных между их участниками конфликтов, не может происходить без опоры на общие начала гражданского права.

Исследовательский интерес к принципам права в общетеоретическом и прикладном значении продиктован их ролью для определения сущности права, а также правильного применения правовых норм и дальнейшего совершенствования законодательства. Правовые принципы лежат в основе конкретных нормативных предписаний, которые моделируют взаимоотношения между субъектами правоотношений. Непосредственно сам термин «принцип» исследователи воспроизводят от латинского «principium», что означает «начало», «происхождение», «то, что было в начале». В правоведении под правовыми принципами понимаются:

  • по мнению В. Н.Карташова, определенные фундаментальные идеи и идеалы, которые сформулированы на основе научного и практического опыта;
  • с позиции Д. А. Ковачева, основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы.

Анализ трактовок понятия «принципы права» в отечественной правовой науке, в итоге сводится к следующим позициям:

  • фундаментальные идеи, отражающие достижения правовой мысли, практического опыта, объективные закономерности развития общества, но не являющиеся обязательными для субъектов права;
  • исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений;
  • исходные определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права.

В правоведении под правовыми принципами понимают руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение.

Существуют различные подходы к классификации, но традиционно их разделяют на общеправовые, отраслевые и межотраслевые. В итоге они образуют фундамент всей правовой системы. Последняя, являясь сложносоставным явлением, находится под влиянием различных факторов. Система общеправовых, отраслевых и межотраслевых принципов предполагает их взаимосвязь, взаимообусловленность, согласованность содержания и форм реализации. Учитывая, что право представляет собой сложносоставное явление, проблему принципов права можно рассматривать как на примере отдельных институтов, так и отраслей права.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.