Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Копейкина М.М. ТЕРМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА: ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162470 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕРМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА: ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА

Копейкина Мария Михайловна

студент, Финансово-экономический факультет Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

TERMINAL VALUE: CONCEPT AND METHODS OF CALCULATION

 

Kopeykina Mariya Mikhailovna

student, faculty of finance and economics Financial university under the Government of the Russia Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие терминальной стоимости, методы ее расчета: метод расчета по ликвидационной стоимости, по чистым активам, метод предполагаемых продаж, по модели Гордона; выделяются особенности дисконтирования остаточной стоимости.

ABSTRACT

The article deals with the concept of terminal value, methods of its calculation: the method of calculation of the liquidation value, net assets, the method of prospective sales, according to the Gordon model; the features of discounting the terminal value.

 

Ключевые слова: терминальная стоимость, дисконтирование денежных потоков, модель Гордона, темп долгосрочного роста денежных потоков.

Keywords: terminal value, discounted Cash Flow (DCF), Gordon model, long-term cash flow growth rate.

 

Терминальная стоимость (происходит он англ. "terminal value"; остаточная, продленная стоимость, реверсия) — текущая стоимость бизнеса в крайних год прогнозного периода (первый полный год после того, как компания достигла стабильного уровня роста и устойчивой рентабельности). Данный аналитический показатель не ограничивается измерением прогнозных денежных потоков.

Постпрогнозный период (терминальный период) — конкретный период развития бизнеса, выделяемый в модели дисконтирования денежных потоков, характеризующийся постоянными темпами роста бизнеса.

Определение стоимости бизнеса в постпрогнозный период основано на предположении о том, что бизнес способен и будет генерировать доход и по окончании прогнозного периода. Выдвигается предположение о том, что после окончания прогнозного периода доходы бизнеса стабилизируются на определенном уровне и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные равномерные доходы.

Несмотря на то, что квалифицированные специалисты и бухгалтеры понимают значение этого термина, многие сотрудники финансовых отделов могут быть достаточно далеки от работы с таким понятием. Терминальную стоимость важно знать не столько бухгалтерам и экономистам, сколько владельцам и акционерам компании – это важнейший инструмент для прогнозирования состояния организации в будущем.

Для расчета терминальной стоимости недостаточно оперировать исключительно ретроспективной информацией о финансовых параметрах и экономических характеристиках компании, в расчете необходимо учесть следующие основополагающие факторы:

  • Данные для составления прогноза.  Специалистам достаточно непросто сделать точный прогноз, касающийся долгосрочных темпов роста компании. В связи с этим, необходимо использовать не только финансовую отчетность бизнеса, но и бизнес-планы, разработанные на их основе.
  • Точность финансовых прогнозов снижается из года в год (особенно в условиях российской экономики, характеризующейся разнонаправленной динамикой основных экономических показателей), поэтому рекомендуется использовать горизонт прогнозного периода не более 5-7 лет.

Существует несколько методов расчета реверсии:

1. Метод расчета по ликвидационной стоимости (применяется в рамках затратного подхода). Данный метод применяется в случае, если в постпрогнозный период компания будет признана банкротом (в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), следовательно, с последующей продажей имеющихся активов. Ликвидационная стоимость — чистая денежная сумма, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродажи его активов [5, с. 175].

В соответствии с Федеральным стандартом оценки №2 «Цель оценки и виды стоимости», ликвидационная стоимость представляет расчетную величину, отражающую наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

В целях оценки функционирующего предприятия, приносящего доход, а тем более находящегося в стадии роста, данный метод не используется.

2. Метод расчета стоимости чистых активов применяется для бизнеса, характеризующегося стабильной деятельностью и значительными материальными активами. Техника расчетов данного метода аналогична методу по ликвидационной стоимости, однако не учитывает затраты на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов предприятия. Преимуществом использования такого метода является его фактическая точность. Применяемые рыночные данные о реально существующих активах позволяют наиболее достоверно оценить терминальную стоимость компании на исследуемом временном периоде.

3. Метод предполагаемой продажи. Сущность данного метода заключается в пересчете денежного потока в показатели стоимости при помощи специальных коэффициентов, базирующихся на анализе ретроспективы по продажам компаний-аналогов. Ввиду того факта, что российский рынок купли-продажи сейчас находится в стагнации в связи с постоянно меняющимися экономико-политическими условиями, усугубляющими функционирование компаний, информация о сопоставимых компаниях довольно ограничена.

4. По модели Гордона. Модель Гордона основывается на допущении, что в постпрогнозный период денежные потоки компании стабилизируются на одном уровне (который характеризуется темпами роста денежного потока в период, следующий за прогнозным) и капитальные затраты равны амортизации.

Трансформация денежного потока послепрогнозного периода в показатель стоимости происходит за счет коэффициента капитализации —разница между понесенными затратами (в виде ставки дисконтирования) и долгосрочными темпами роста. В случае отсутствия темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дисконтирования.

Расчет терминальной стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по следующей формуле:

                                                                                                                       (1)

или

                                                                                                                   (2)

 — терминальная стоимость бизнеса,

 — величина денежного потока доходов за первый год постпрогнозного периода,

 — величина денежного потока доходов в последний год прогнозного периода,

R — ставка дисконтирования,

g — ожидаемые долгосрочные темпы роста денежного потока в постпрогнозный период (зачастую, данный показатель приравнивают к долгосрочным темпам роста российской экономики).

Ввиду того факта, что стоимостная оценка позволяет определить расчетную величину объекта в конкретный момент времени, то все выгоды, доходы и денежные потоки, которые генерирует бизнес, необходимо привести к конкретной дате – дате оценки, то есть необходимо продисконтировать с помощью фактора дисконтирования.

                                                                                          (3)

n - порядковый номер года прогнозного периода.

В настоящий момент существует два варианта формирования денежного пока: в конце периода и равномерно, то есть в середине. В первом случае денежные потоки генерируются в конце каждого года прогнозного периода, во втором — выдвигается предположение, что бизнес получает денежные потоки в середине года соответственно, и в этом случае степенной показатель будет выглядеть как n-0,5.

Ни для кого не является секретом тот факт, что в настоящее время наша страна переживает определенный экономический кризис. Период отсутствия стабильности в экономике начался после введения санкций. Такая нестабильность оказывает влияние не только на различные сферы деятельности бизнеса и государственного аппарата, но и на оценочные возможности. На мой взгляд, модель Гордона является наиболее применимой моделью расчета терминальной стоимостью, поскольку она отражает и внутренние возможности оцениваемого бизнеса (в виде прогнозируемых денежных потоков), и будущую конъюнктуру российского рынка (посредством долгосрочных темпов роста).

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
  2. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО №2) (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 20 мая 2015 года №298);
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  4. Грязнова А.Г., Федотова М.А., Эскиндаров М.А., Тазихина Т.В., Иванова Е.Н., Щербакова О.Н. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). – М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003. – 544с.
  5. Shannon P. Pratt. Cost of Capital: Estimation and Applications, Second Edition, «Jhon Wiley & Sons, Inc.», 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.