Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Калжанов Б.Б. МОТИВАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162459 (дата обращения: 28.03.2024).

МОТИВАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Калжанов Бакытбек Бостандыкович

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Вся деятельность человека предопределяется реально существующими потребностями и мотивами.

 

Мотивационный процесс можно представить в виде универсальной схемы, в которой отражены его цикличность и многоступенчатость, а также взаимосвязь потребностей, мотивов и целей (рис. 1).

 

Рисунок 1. Схема мотивационного процесса

 

Кроме того, выделяют следующие основные стадии процесса мотивации:

  1. Появление потребности. Потребность выражается в чувстве нехватки чего- либо и возникает в конкретное время, «требуя» от человека поиска возможности и принятие каких-либо действий для ее удовлетворения. В общем виде потребности можно разделить на физиологические; психологические; социальные.
  2. Поиск способов удовлетворения потребности. Человек ищет возможности устранить неудовлетворенность, либо подавить ее, либо просто не замечать.
  3. Определение направления действия. Человеком фиксируется выход из ситуации:
  • «что я должен получить, чтобы устранить потребность»;
  • «что я должен сделать, чтобы получить то, что желаю»;
  • «в какой мере я могу добиться того, чего желаю»;
  • «насколько то, что я могу получить, может устранить потребность».
  1. Предпринятие действий. Человек тратит определенные усилия в процессе реализации действий, обеспечивающих в результате возможность устранения потребности.
  2. Удовлетворение потребности. По факту того, какова полнота выхода напряжения, вызывает удовлетворенная потребность спад или, наоборот, увеличение мотивации деятельности, человек либо перестает действовать, пока не появится другая потребность, либо дальше предпринимает действия по устранению существующей потребности. 1

При этом понимание логики мотивационных процессов невсегда дает преимущества при управлении ими. Здесь важное значение имеет фактор неочевидности мотивов. Мы можем предполагать, какие мотивы имеют место, однако их нельзя в чистом выявить «в чистом виде».2

Другим немаловажным фактором будет являться изменчивость мотивационного процесса. Его характер взаимозависит от инициирующих его потребностей. При этом сами потребности динамично взаимодействуют между собой достаточно сложным образом, часто вступая в противоречия или, наоборот, приумножая действие некоторых потребностей. Отсюда даже глубокие познания в области мотивационной структуры человека не смогут уберечь от различных непредусмотренных изменений поведения личности и неспрогнозированных реакций в ответ на мотивирующие воздействия.

Также факторами, которые обуславливают непредсказуемость процесса мотивации считают:

  • отличие инновационных структур отдельных людей,
  • различная степень влияния одних и тех же мотивов на разных людей,
  • разная степень зависимости действия одних мотивов от других. У некоторых людей стремление к достижению необходимого результата проявляется в крайней степени, другие люди могут его не испытывать. В таких случаях определенный мотив различным образом действует на поведение личности. Или у двух сотрудников в равной степени сильные мотивы на достижение результата, однако у первого человека данный мотив является доминирующим и он будет стремится добиться результата любой ценой. Второй человек будет вести себя совершенно другим образом, потому что у него такой же по силе влияния схож с мотивом на участие в совместной деятельности.

Так процесс мотивации достаточно неоднозначный, любое рассмотрение процесса имеет условный характер, потому что в реальности не существует резкого разграничения его стадий и нет обособленных процессов мотивации.

В современных условиях многие управленцы рассматривают стимулирование и мотивацию только в форме увеличения заработной платы сотрудникам и каких-то денежных вознаграждений. Одновременно с этим 80 процентов работников также воспринимают мотивацию только в материальной форме. Так сейчас в России у людей сформировалось мнение, что мотивация может быть только материальной, однако это в корне неверное понимание актуального и важного вопроса.

 

Список литературы:

  1. Алиев, Б.Ж. Ценности, интересы и мотивация в профессиональной деятельности / Б.Ж.Алиев, С.Н. Капустин, В.Н.Федосеев // Российское предпринимательство. - 2018. - №11(71). - С. 65 - 71.
  2. Аширов, Д. А. Трудовая мотивация / Д. А. Аширов. – М. :  Проспект, 2016. - 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.