Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сюкиева В.А., Антонян Ю.М. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162430 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

Сюкиева Валерия Айваровна

студент, кафедра уголовного права и процесса Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Антонян Юрий Миранович

д-р юрид. наук., проф. Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются вопросы, связанные с уголовно-правовой охраной здоровья, раскрываются отдельные вопросы уголовно-правовой охраны здоровья от преступных посягательств. Рассматриваются современные тенденции уголовно-правовой охраны здоровья.

 

Ключевые слова: уголовное право, уголовно-правовая охрана, здоровье граждан, уголовно-правовая охрана здоровья граждан, преступления, преступные посягательства. Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья граждан, современные тенденции, преступные посягательства, преступные посягательства на жизнь и здоровье граждан.

 

Анализируя тему уголовно-правовой охраны здоровья граждан необходимо обратить внимание, что вокруг этой темы стоит множество нерешенных вопросов и проблем. Это несомненно позволяет сделать вывод, что тема уголовно-правовой охраны здоровья граждан весьма актуальна на современном этапе развития. С каждым годом в законодательстве, да и в стране в целом появляются множества новшеств. Преобразования, которые происходят в России за последние годы обостряют все больше проблем. Старые проблемы не всегда решаются. А уже появляются новые проблемы.  На современном этапе развития России существует большое количество социальных проблем. В стране наблюдается социально- политический кризис.

Это способствует несомненно нарастанию социальной напряженности. Также происходит девальвация нравственных ценностей. И несомненно большое количество других проблем, таких как например: правовой нигилизм, экономический кризис, безработица, беспризорность, понижение доходов и другие. Все это несомненно приводит к одной большой проблеме. К проблеме насилия. Рост насилия повышается, из-за образования вышеперечисленных проблем и насилие осуществляется в различных формах.

Поскольку насилие обостряется, вопрос о охране здоровья человека становится все более актуальным.

Что мы можем отметить на сегодняшний день? Уголовное законодательство характеризуется отсутствием необходимых, точных понятий, несоответствием многих позиций. Также можно заметить несоответствие в фундаментальных положениях медицинской науки.

В связи с чем необходимо затронуть наиболее проблемные аспекты данной темы.

Россия с каждым годом переживает сложные и значимые для страны перемены.

Эти перемены происходят в экономических, социально-политических и духовных основаниях своего бытия.

Все эти изменения, можно сказать, появляются, поскольку происходит одно большое парадоксальное явление, а именно обесценивание здоровья личности. Здоровье личности является важнейшей ценностью для государства. А происходит - обесценивание здоровья личности как ценности.

Происходящие изменения способствуют появлению экономических проблем. Которые ведут к деформации стандартов, параметров жизни, что приводит к появлению новых и все более изощренных преступлений, направленных на жизнь и здоровье граждан.

Все это происходит и потому, что нет правильного воспитания в стране, нет морально- нравственного наставления, нет помощи нуждающимся. Это зарождает социальную болезнь населения.

Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что развитие страны определяется духовным и физическим здоровьем нации [2; С.76].

Чтобы не допустить те условия, когда смертность превышает рождаемость, когда насильственная преступность развивается, а общество не в состоянии обеспечить безопасность своим гражданам, тогда возникает проблема поиска эффективных путей повышений ценности здоровья.

Отметим, что законодательство России, касающееся напрямую охрану здоровья человека является молодым. В 90х годах был намечен акцент, направленный на разработку законодательства. Этот акцент был направлен на различные отросли экономики.

Было намечено принять новые законы субъектами РФ. Принятие в 1993 году Конституции РФ расставило приоритеты государственной и уголовно-правовой политики надлежащим образом. Продолжительное время советская политика была несомненно сосредоточена на прочной государственной власти и угнетении личной свободы. В центре появляется человек, его жизнь, свобода, его здоровье, его достоинство и честь. Отметим, что реализация развития в целом правовой науки послужила большим толчком к проявлению несомненно законодательной инициативы в области здравоохранения. и впервые в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» 1993 года на нормотворческом уровне проблема здоровья рассматривалась как общегосударственная [1; С.119].  

Прием законодательной техники, такой как указание в правовой норме на насилие как на способ совершения преступления используется в различных вариантах, без соблюдения каких-либо незыблемых правил. Тут подразумевается, что применение насилие равнозначно причинению вреда здоровью определенной степени тяжести. Еще более привлекательным по своей определенности является такой законодательный прием, в соответствии с которым обязательным признаком основного состава преступления является насилие, определенное в норме права как не опасное для жизни или здоровья, а роль квалифицирующего признака отводится насилию, опасному для жизни или здоровья (ст. 166, 221, 229, 296, 309, 321 УК РФ) [5; С.83]. Фактически, этим приемом законодатель подменяет понятие «преступления против здоровья, «которое закреплено в УК РФ и, следовательно, является уголовно-правовым, на криминологическое понятие «насильственные преступления». Следствием этого становится то, что насилие, выступая в качестве обязательного (ст. 278 УК РФ) или факультативного (ст. 213 УК РФ) признака основного состава, в дальнейшем уже не дифференцируется на опасное и не опасное для жизни или здоровья, и правоприменителю приходится выявлять волю законодателя путем толкования нормы [5; С.82].

Анализ используемых в УК РФ приемов уголовно-правовой охраны здоровья человека позволяет сделать однозначный вывод о том, что законодатель использует не всегда удачные конструкции насильственных преступлений. Интересы повышения эффективности защиты здоровья личности средствами уголовно-правовой охраны диктуют необходимость усовершенствования законодательных конструкций некоторых составов преступлений против здоровья [5; С.83].

Неотъемлемой частью исследуемой проблемы является вопрос о законодательном определении критериев определения степени тяжести вреда здоровью.

В уголовном законодательстве были внесены следующие изменения:

- исключена и введена вновь в уголовное законодательство конфискация имущества;

- принято постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»;

- был принят ФЗ «О противодействии терроризму»;

- принято постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществам»;

- принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» и многие другие нормативно-правовые акты.

Но степень тяжести вреда здоровью по-прежнему определяется на основании ведомственного документа несуществующего государства.

Делая вывод, несомненно хотелось бы обратить внимание на то, что важность централизации законодательства об охране здоровья человека. Ведущая роль в этом процессе должна быть отведена законодателю, и в перспективе усиление механизма уголовно-правового регулирования насильственной преступности должно базироваться на исторической преемственности в подходе к универсальной основе права - принципу абсолютной ценности человеческой личности в ее физической и морально-нравственной гармонии.

 

Список литературы:

  1. Братановский С. Н., Мамедов А. А. Уголовное право, - М. :Юнити-Дана, 2015. - 269 с.
  2. Егиазаров В.А. Уголовно-процессуальное право, - М. : Сашко, 2012 . - 320 с.
  3. Лебедев С. Б. Охрана жизни и здоровья граждан// Журнал российского права. -2010. - № 9.
  4. Сорокин В.Л. Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья граждан // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018 - № 6.
  5. Юлов П. Р. Охрана жизни и здоровья граждан от преступных посягательств // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2019 - № 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.