Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мирзоева Л.Ш. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162382 (дата обращения: 16.04.2024).

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Мирзоева Луиза Шахпазовна

студент, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В статье исследованы механизм реализации и перспективы развития современной системы налогообложения физических лиц, а так же представлен ряд мер по улучшению данной системы.

 

Ключевые слова: налоговое регулирование, налоговая политика, налог на доходы физических лиц, налоговое законодательство.

 

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, устанавливаемым законодательством [7, с. 105].Регулирующее воздействие налогов на хозяйственную жизнь имеет многосторонний характер. Налоговое регулирование является одним из элементов 272 налогового механизма. Суть его заключается в том, что любое вмешательство в ход воспроизводственных процессов должно быть экономически целесообразным и обоснованным.

Основным документом, регулирующим налоги и налогообложение в РФ, является Налоговый Кодекс. Он состоит из двух частей - общей и специальной [2, с. 8].

Часть первая (общая) НК РФ, принятая Федеральными законами от 31.07.98 № 146-ФЗ и № 147-ФЗ в редакции от 29 сентября 2019 года, действует с 1999 года, состоит из 7 разделов, 20 глав, и устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Часть вторая (специальная) НК РФ принята Федеральным законом от 05.08.2000 №117-ФЗ и состоит из 19 глав, которыми определен порядок исчисления и уплаты налогов (федеральные налоги, специальные налоговые режимы, региональные налоги и сборы).

Глава 23 НК РФ посвящена такому налогу, как «Налог на доходы физических лиц». Он был установлен федеральным законом от 5 августа 2000 года № 118, и был введен в действие 1 января 2001 года. После принятия данного закона все законодательство о подоходном налоге с физических лиц утратило свою силу.

Таким образом, формально изменено лишь название, но в юридическом плане был отменен один налог и введен новый. В настоящее время в 23 главе установлены порядок взимания, а так же все необходимые элементы налога: налоговая база, налоговый период, налоговые вычеты и дата фактического получения дохода.

Глава 32 НК РФ называется «Налог на имущество физических лиц». Налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Налог не федеральный и регулируется на муниципальном уровне. Его размер зависит от цены объекта. До 2015 года имела значение инвентаризационная стоимость. На 2019 год в 74 регионах РФ она не учитывается. Налог платится по кадастровой оценке объектов. К 2020 году власти планируют распространить это правило на все субъекты страны.Итоговая сумма к оплате зависит от налоговой ставки. Ее базовые нормы определены Налоговым кодексом. Муниципальные власти могут их уменьшать или увеличивать, но в рамках ограничений, которые установлены в кодексе. Порядок исчисления налога также устанавливают территориальные органы. Поэтому он может изменяться от региона к региону.

Для ряда объектов нежилого имущества, например, торгово-административных центров, и недвижимости дороже 300 млн руб., ставка составит 2%.При подсчете налога по инвентаризационной стоимости, ее умножают на коэффициент-дефлятор. Итоговая цифра рассчитывается от полученной суммы. В 2019 году — 1,518%.

Объектом обложения является такое имущество, как жилой дом, жилое помещение, гараж, объект незавершенного строительства, а также иные здания и сооружения. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. Налоговый период данного налога это календарный год [6, с. 71].

В главе 28 НК РФ представлен «Транспортный налог». Он устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, 273 вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Объектами обложения данного налога являются автомобили, мотоциклы, автобусы, вертолеты, самолеты, яхты, снегоходы, моторные лодки, теплоходы, катера, зарегистрированные в установленном Законодательством РФ порядке. Не признаются объектами весельные лодки, автомобили, оборудованные для использования инвалидами, промысловые и речные суда. Налоговым периодом признается календарный год. 

Также население выплачивает определенные сборы и пошлины.

К таковым относятся:

1. Государственная пошлина

2. Сбор за парковку автотранспорта

3. Сбор за уборку территорий населенных пунктов

4. Сбор за пограничное оформление

5. Таможенные платежи.

Плательщиками данных налогов являются граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, находящиеся на территории РФ более183 дней. Налоговая политика представляет собой систему действий государства в области налогов и налогообложения.

Так как налоги несут за собой не только фискальную, но и регулирующую функцию, налоговая политика играет особую роль в выполнении государством своей социальной функции. Посредством налоговой политики государство создает условия для вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, что влечет за собой увеличение налоговых поступлений. Налоговая политика в России недостаточно нацелена на упорядочение налогообложения, предусматривающее отмену нерациональных и неэффективных налогов, снижение налогового бремени и унификацию налогового администрирования [6, с. 74].Как мы можем видеть система обложения налогами физических лиц в России, не идеальна. Для того, чтобы совершенствовать данную систему предлагаю сделать ряд реформ [4, с. 217]:

1. Пересмотр ставки подоходного налога с учетом перехода на прогрессивный метод налогообложения.

2. Пересмотр ежегодной индексации стандартных налоговых вычетов на уровень инфляции.

3. Упрощение процедуры предоставления социальных налоговых вычетов.

4. Введение практики семейного налогообложения с целью обеспечения справедливого перераспределения налоговой нагрузки.

5. Изменение подхода к вычетам на детей.

Существует довольно разнообразный спектр оценок эффективности налоговой политики, проводимой государством. Например, государственный финансовый суверенитет является одним из главных критериев успешного налогообложения. Этот критерий напрямую влияет на самостоятельное решение политических проблем. Поэтому, если государство не испытывает трудностей с погашением внешнего долга, тогда правительство нацелено на эффективное развитие.Но также качество налоговой политики характеризуется многими макроэкономическими показателями, например, укреплением ВВП страны, увеличением ВНП и т. д. Поскольку, в свою очередь, макроэкономические показатели являются наглядным признаком эффективности фискальной системы государства, основной частью которого является налоговая политика [5, с. 39].

Таким образом, благосостояние общества также является одним из основных критериев оценки эффективности стратегии, проводимой государством. Например, для определения уровня материального благосостояния можно исследовать общественное мнение, проводя социологические опросы. Такое развитие событий возможно, когда жители, обладая простыми материальными внутренними резервами, тем не менее, считают, что предложенная властями модель экономического развития вполне оптимальна

 

Список литературы:

  1. Алиев Б.Х., Мусаева Х.М., Сулейманов М.М. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в экономически слаборазвитых регионах: монография. М. Издательство «Перо», 2016. – 112 с.
  2. Алиев Б.Х., Кагиргаджиева З.К., Кадиева Р.А.Использование потенциала налога на доходы физических лиц в Российской Федерации и в промышленно развитых странах//Финансы и кредит. 2011. № 31 (463). С. 7-10.
  3. Алиев Б.X., Кагиргаджиева З. К.К вопросу государственного регулирования ставки налога на доходы физических лиц// Финансы и кредит. 2010. № 26 (410). С. 10-14.
  4. Диколенко Л.А., Яровая Я.А. Налоговая политика как средство обеспечения устойчивого развития России//Академия педагогических идей Новация. Серия: Студенческий научный вестник. 2019. № 4. С. 216-219.
  5. Тагавердиева Т.К., Гюльмагомедова Г.А. Налоговая политика России на современном этапе развития// Бенефициар. 2018. № 19. С. 38-39.
  6. Парфенова Д.А. Налоговая политика современной России и пути ее совершенствования//Via scientiarum - Дорога знаний. 2018. № 2. С. 70-75.
  7. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для вузов. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 319 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.