Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хомяков Д.О. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162305 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г

Хомяков Дмитрий Олегович

студент, кафедра социальных и гуманитарных наук, Тульский государственный университет,

РФ, г. Тула

Многие ученые долгое время спорят о том, были ли события октября 1917 года осознаваемы рядовыми гражданами, которые выбрали путь совершения насильственной смены власти в Российской империи, понимали ли они сам замысел построения социалистического государства. В этой статье мы попытаемся ответить на этот, безусловно, сложный вопрос.

Итак, первое с чего стоит начать – это процентное соотношение сословий в дореволюционной России. Все население страны, согласно переписи 1897 г. (125 млн. человек), распределялось на несколько сословий: дворяне — 1,5%, духовенство — 0,5%, купцы — 0,3, мещане — 10,6%, крестьяне — 77,1% и казаки — 2,3%. То есть представителей буржуазии было примерно 2,3%, в то время как рабочих и крестьян более 90%. Вместе с тем в городах Российской империи начала ХХ века проживало всего лишь около 20% населения. Остальные 80% были жителями деревень [3].

Основой революции являлись две основные силы: рабочие и крестьяне, которые составляли большинство. Поэтому мы рассмотрим жизнь именно этих двух основных социальных групп.

Костяк революции – рабочие. Не смотря на разные условия труда и проживания, рабочие густо и малонаселенных пролетарских районов имели, по большей части, равные условия жизни. На всех производствах условия труда были тяжелыми: широко применялся детский труд, рабочие жили, в так называемых, «углах», т.е. даже не в комнатах, а их частях, отсутствовали какие-либо рабочие гарантии, хозяин предприятия мог прибегать к телесным наказаниям рабочих, заработная плата была крайне малой, часто ее задерживали на несколько месяцев [2].

Вторая более многочисленная социальная группа, без поддержки которой революция в городах была обречена на провал – крестьянство. Она еще с отмены крепостного права страдала от малоземелья и жило крайне бедно. Вдобавок крестьяне были полностью безграмотны. Эти факторы предопредели то, что крестьянские комитеты уже с весны 1917 года начали захватывать помещичьи земли и делить их между общинами. В ряде случаев происходили эксцессы – убийства помещиков, поджоги и разграбления их имений. По словам Т.В. Осиповой, в 28 губерниях России до осени 1917 года произошло 15 тыс. крестьянских восстаний, лишивших помещиков их земель [4].

Все более среди пролетариата зиждилась идея о несправедливо огромной разнице между доходами простого народа и буржуазии.

Не мало важной социальной группой являлись солдаты, которые гибли на фронтах Первой Мировой войны и не знали, за что сражаются. В.И. Ленин говорил, что «русский солдат — это рабочий или крестьянин, переодетый в шинель». Действительно, в годы войны русская армия состояла из 90% крестьян. Это означало, что для солдата любой офицер был, прежде всего, барином, с которым у него давно складывались противоречивые отношения. Поэтому с выходом «Приказа №1» в марте 1917 года (который фактически отменял дисциплину в армии) отмечались многочисленные расправы с офицерским составом. После чего стали образовываться военные советы.

Также немаловажной причиной недовольства населения был продовольственный кризис, который проявился в Российской империи уже с началом Первой Мировой войны. Если армия мирного времени состояла из 1 370 000 чел., то в 1917 году – из 15 070 000 чел. Для снабжения такой армии требовались огромные ресурсы. К тому же изъятие столь большого числа рабочих рук из хозяйства сказалось на производстве.

Стоит сказать и о том, что к 1916 году под оккупацию попали 8,7% территорий от общих посевных площадей империи, что также сказалось на недостатке производства зерна.

Дефицит посевных площадей также зависел и от типа хозяйств - крестьянских или частновладельческих. Первые на деле прокармливали только себя, а вторые, дававшие наибольшую часть продукции, были настроены на получение прибыли с продажи урожая. Если посевные площади крестьян почти не уменьшались, то площади частновладельческих хозяйств уменьшались стремительно быстро. Это было связано с тем, что количество рабочих сокращалось из-за призыва на фронт, и в связи с этим сокращалось число предприятий.

На снабжение продовольствием также влияли железнодорожные перевозки. Которые, обеспечивая огромные по масштабам военные поставки и испытывая острую нехватку подвижного состава, не могли справиться с нуждами гражданского потребления. В связи с этим общее снабжение граждан продовольствием, а производств – сырьем и топливом падало. К тому же сильно выросшая эксплуатация поездов привела к лавинообразному выходу из строя всего подвижного состава [4].

Так, по результатам опроса местных властей из 659 городов империи 500 городов заявили о недостатке продовольствия. К 1917 году большая часть населения окончательно разочаровалась в политике царя, и уже не признавало монархию.

К февралю 1917 года в большинстве городов России хлеб закончился, что стало поводом для стихийных выступлений, вылившихся в Февральскую революцию. Жены и дети, уставшие стоять в огромных очередях за хлебом, стали громить булочные и пекарни. Вскоре их поддержали рабочие, а позже – весь гарнизон Петрограда. Поэтому события февраля считаются безусловно стихийными [1].

Все это время в Советах были представлены в большинстве меньшевики и эссеры, а большевики занимали третьи позиции. Но в 1917 году В.И. Ленин прочел знаменитые «Апрельские тезисы», в которых четко говорилось о немедленном прекращении войны (что было важно для военных), о передаче земли народу (чего так требовали крестьяне). Также большевики предлагали решение рабочего вопроса, например: сокращение рабочего дня до 8-ми часов, получение отпуска и т.д.

Поэтому к моменту октября 1917 г. большинство рабочих, крестьян и военных было настроено революционно. Расхождения во взглядах были только по поводу дальнейшего устройства государства. Эти разногласия явились одним из факторов начала гражданской войны.

Таким образом, Февральская революция стала предтечей Октябрьской революции 1917 г. Это был решающий этап долгой борьбы рабочих и крестьян за их права. Временное правительство, затянувшее с проведением реформ, было свергнуто. Затем началась Октябрьская революция и гражданская война, в результате которых крестьяне и рабочие отстояли свои права на землю, на достойные условия труда во имя социальной справедливости и равенства.

Можно сказать, что революция явилась логическим продолжением всей многовековой истории России. К ее началу большая часть симпатизировала социалистическим партиям (эсеры, меньшевики, максималисты и т.д.), что показали выборы в Учредительное собрание, открывшееся 5 января 1918 г., и поддерживало социалистическую революцию: свержение власти царя в начале марта 1917 г. и республиканское устройство государства с 1 сентября 1917 г. Но ближе к 1918 году из-за ошибок эссеров и меньшевиков, большая часть населения перешла на сторону большевиков за установление диктатуры пролетариата, всеобщего равенства и социальной справедливости.

Таким образом, революционные события 1917 г. имели стихийный характер, но участие в них большей части населения было закономерным. Именно поэтому революция смогла победить в России и изменить не только ее, но и весь мир, чем и заслужила свое название – Великая Октябрьская Социалистическая революция.

 

Список литературы:

  1. Нефедов С. А. Продовольственный кризис в Петрограде накануне Февральской революции // Quaestio Rossica. Vol. 5. № 3. С. 635–655.
  2. Нефедов С. А. Русская революция – трагическая случайность? // ОНС. 2017. № 5. С. 96-107.
  3. Мишин А. [электронный ресурс]: Рабочие в 1917 году: почему они восстали 05.09.2017 // URL: http://1917daily.ru/rabochie_1917_god/ (дата обращения: 23.11.2016)
  4. Мозжухин А. [электронный ресурс]: Армия живых мертвецов: почему военные в феврале 1917 года поддержали революцию 03.06.2016 // URL: https://lenta.ru/articles/2016/05/03/imperial_army (дата обращения: 23.11.2017)
  5. Соколов А. [электронный ресурс]: Крестьянская революция 1917 05.03.2017 // URL: http://myhistori.ru/blog/43075164858/KRESTYANSKAYA-REVOLYUTSIYA-1917 (дата обращения: 23.11.2016)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.