Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Казиханова И.И., Сафиуллин А.Ф., Пискунов А.Н. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ АВАРИЙНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПО УЛ. М. ЖУКОВА 5/1 В Г. УФА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162292 (дата обращения: 18.04.2024).

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ АВАРИЙНОГО ЖИЛОГО ДОМА ПО УЛ. М. ЖУКОВА 5/1 В Г. УФА

Казиханова Ивелина Ильгизовна

магистрант, Уфимский государственный нефтяной технический университет

РФ, г. Уфа

Сафиуллин Альберт Фаритович

 

доц., канд. техн. наук, Уфимский государственный нефтяной технический университет

РФ, г. Уфа

Пискунов Александр Николаевич

заведующий лабораторией ЖК и ТМ ГУП институт «БашНИИстрой»

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты обследования несущих и ограждающих конструкций жилого дома №5/1 по улице М. Жукова в г. Уфа. Рассмотрены причины образования трещин в стеновых панелях и плитах перекрытия. Приведены необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания.

 

Ключевые слова: плитный фундамент, трещины, фундаменты смежных секция, осадки фундаментов.

 

Жилой дом девятиэтажный, крупнопанельный. Под зданием расположено техническое подполье. Здание построено в 1988 году. Размеры здания в плане 18x13,2 м, высота 27,4 м, высота этажа 2,8 м.

Обследованная поворотная секция (5-й подъезд жилого дома №5/1 по ул. Маршала Жукова) в осях «1»-«9» выполнена на плитном фундаменте и является вставкой между частями здания, выполненными: рядовая секция (со стороны оси «9» - 4-й подъезд жилого дома №5/1 по ул. Маршала Жукова в осях «10»-«14») на свайном, другая (со стороны оси «1» - 3-й подъезд жилого дома №10 по ул. Сипайловская) - на плитном фундаментах.

Наружные стены из керамзитобетонных панелей, толщиной 400мм. Внутренние стены и перекрытия здания из сборного железобетона. Кровля здания вентилируемая, плоская из рулонных материалов. Здание конструктивно решено с продольными и поперечными несущими стенами, с опиранием панелей перекрытия «по контуру».

Причинами образования трещин в стеновых панелях и плитах перекрытия являются неравномерные осадки фундаментов во время строительства и в начальный период эксплуатации здания.

В свою очередь причинами неравномерных осадок фундаментов поворотной секции являются:

- отличные по конструкции фундаменты смежных секций здания, часть здания в осях «10»-«14» построена на свайном фундаменте, поворотная секция в осях «1»-«9» построена на монолитной железобетонной плите.

- фактическое выполнение узла блокировки разнотипных фундаментов двух смежных секций выполнено неверно. Конструкция плитного фундамента поворотной секции в процессе строительства получила опирание на ростверк и противокарстовые выпуски свайного фундамента.

После развития трещин была предпринята попытка демонтажа части фундаментной плиты опирающейся на противокарстовый выпуск в пересечении осей «10»-«Д». Однако опирание плитного фундамента на выпускростверка (150мм) по оси «10» в осях «А»-«Д» не было устранено, что и привело к неравномерным осадкам фундаментов поворотной секции.

Анализ новых и развития ранее выявленных дефектов железобетонных конструкций показывает, что:

1. Выявленное при обследовании поворотной блок-секции смещение плит перекрытия (сдвиговая деформация) в осях «7»-«9» в сторону оси «9» от 10 мм до 20 мм, требует увеличения опорных участков плит на несущие стены здания, что предусмотрено при производстве ремонтных работ согласно рабочей документации.

2. Выявленное развитие сверхнормативных трещин (более 0,3 мм) в плитах перекрытия лоджий требует восстановления эксплуатационных свойств конструкций - защиту арматуры конструкций от коррозии.

3. Развитие трещин в стеновых панелях подвальной части здания и 1-го этажа в осях «10»-«11» свидетельствует об исчерпании несущей способности свайных фундаментов по оси «10».

По совокупности выявленных при обследовании дефектов, согласно регламентированной СП 13-102-203     «Правила обследования несущих и ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений» системе категорий состояния конструкций их состояние на момент обследования оценивается:

- фундаменты рядовой секции в осях «10»-«14» - ограниченно работоспособное состояние;

- внутренние и наружные стеновые панели рядовой секции в осях «10»- «14» - от работоспособного до ограниченно работоспособного состояния;

- панели перекрытия рядовой секции в осях «10»-«14»  - от работоспособного до ограниченно работоспособного состояния;

- фундаменты поворотной секции в осях «1»-«9» - ограниченно работоспособное состояние;

- внутренние и наружные стеновые панели поворотной секции в осях «1»- «9» - от работоспособного до ограниченно работоспособного состояния с тенденцией развития к недопустимому состоянию;

- панели перекрытия поворотной секции в осях «1»-«9» - от работоспособного до ограниченно работоспособного состояния.

Согласно регламентированной СП 13-102-203 «Правила обследования несущих и ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений» системе категорий состояния конструкций:

- состояние фундаментов, несущих и ограждающих конструкций рядовой секции жилого дома №5/1 по ул. Маршала Жукова в осях «10»-«14» оценивается как ограниченно работоспособное.

- состояние фундаментов, несущих и ограждающих конструкций поворотной секции жилого дома №5/1 по ул. Маршала Жукова в осях «1»-«9» оценивается как ограниченно работоспособное с тенденцией развития к недопустимому состоянию для отдельных конструкций.

 

Рисунок 1. Фрагмент блокировки рядовой и поворотной блок-секции (4-й и 5-й подъезды) жилого дома №5/1 по ул. М. Жукова

 

Необходимо произвести усиление несущих конструкций. В первую очередь необходимо исключить передачу нагрузки с поворотной секции на ростверк свайного фундамента. Далее для исключения возможности дальнейшего раскрытия трещин под воздействием знакопеременных ветровых, температурных и гидростатических нагрузок необходимо выполнить устройство жесткой диафрагмы в виде арморубашки по стенам перекрытия подвала; усиление плит перекрытия углеволокном типа  MBrase в один слой. Стены с поврежедениями их локальными трещинами усиливаются локальными лангетами из углеволокна с последующим оштукатуриванием. Варианты этих мероприятий описаны в магистерской диссертации одного из авторов.

 

Список литературы:

  1. СП 13-102-203 «Правила обследования несущих и ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений». ФГУП КТБ ЖБ, ГУП НИИЖБ, ГУП ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко: Госстрой России, 2003.
  2. СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры».
  3. Краткий справочник инженера конструктора. Москва. Стройиздат 1991.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.