Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Канчурина Л.Р., Дорошева О.А. БЕССТРАШНЫЙ КАЮМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162275 (дата обращения: 26.04.2024).

БЕССТРАШНЫЙ КАЮМ

Канчурина Лилиана Рифкатовна

студент лечебного факультета ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России

РФ, г.Оренбург

Дорошева Ольга Александровна

канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры истории Отечества ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается подвиг Героя Советского Союза Каюма Хабибрахмановича Ахметшина, который в годы Великой отечественной войны воевал в составе 16-й гвардейской кавалерийской дивизии.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, подвиг, кавалерийский полк, 112-я Башкирская кaвалерийская дивизия.

 

Великaя Отечественная Война - поистине Великая, во всех смыслах этого слова. Она оставилa огромный след не только в мировой истории, но также затронулa судьбы российских семей.

Яркой страницей в героическую летопись Великой Отечественной войны вошел ратный подвиг бойцов и командиров сто двенадцатой Башкирской кaвалерийской дивизии. «Дикая дивизия» – дали ей название немцы. 76 ее воинов были удостоены Звания - Героя Советского Союза. Одним из них является наш земляк Каюм Ахметшин.

Каюм Хабибрахманович родился в деревне Каракусюк Орского уезда Оренбургской губернии, 7 июля 1909 г. в семье крестьянина. С апреля 1932 года по 1934 проходил службу в отдельной Шуроабатской  комендатуре в качестве секретаря первичной комсомольской организации.

Когда началась вторая мировая Война, К.Ахметшин добровольно ушел на фронт. Пройдя кратковременные курсы командиров, вступил в 112-й Башкирскую кaвалерийскую дивизию.

В начале феврaля, дивизия генерал-майора М.М.Шаймуратова получила боевую задачу: совершить атаку в тыл врага и захватить село Чернухиво, станцией Дебальцево и работая вместе с 8-ым кавалерийским корпусом и другими частями Красной Армии разрушить противника в направлении станции Миллерово.

Выйдя в тыл врага,  Башкирская кавдивизия неожиданными ударами сеяла ужас среди врагов. Тыловые войска немцев бежали, оставляя технику и снаряжение. При взятии Чернухино были захвачены эшелоны с боевой техникой и снарядами, а так же уничтожены десятки немецких танков и орудий.  Дивизия успешно выполнила все поставленные перед ней задачи.

В дни героических атак за особенную храбрость и отважное выполнение боевых задач, оказанное мужество и отвагу 8-ой кавалерийский корпус был именован в седьмой гвардейский корпус, а 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была переименована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию [1] .

Отвагу и храбрость проявил помощник главнокомандующего сабельного взвода гвардии старшина Каюм Ахметшин при переходе Днепра. Ночью 27 сентября 1943 года взвод К. Ахметшина в числе 58-го гвардейского кавалерийского полка первым начал форсирование Днепра. Когда плоты и лодки дошли до середины реки, немцы увеличили артиллерийско-миномётный обстрел. Одну лодку пробило осколком,  и она стала быстро наполняться водой.  Двигавшийся рядом на плоту К.Хабибрахманович, увидев неизбежную гибель своих бойцов,  перепрыгнул в соседнюю лодку и, сняв с себя рубаху, заткну дыру в лодке. Солдаты пилотками стали отливать воду [2].  Лодка удачно достигла берег реки.  Но не успели солдаты выдохнуть, как в это время отряд противника при помощи артиллерии и минометов перешла в атаку. Неподалеку с древней  Новая Иолча взвод перешел в битву с немцами.

Немцы вели мощный обстрел, со всех сторон уничтожая воинов. Стремясь захватить десантников живыми, они  упорно сжимали кольцо окружения. Превосходство  было на стороне врага. Каюм осознал, что отряду грозит гибель. Он приказал солдатам экономить патроны и бить только по целям. Противник наступал и был уже на расстоянии броска снаряда. Два чужеземца прилаживали на холмике пулемет. К.Ахметшин бесшумно подполз к пулемёту противника, который мешал ходу взвода, гранатой уничтожил его и повёл бойцов на прорыв.  В сабельной битве  бойцы  уничтожили 25  гитлеровцев, прорвали блокаду и вышли к своему эскадрону.

В течение первой декады ноября войска Белорусского фронта, находясь на прежних рубежах, готовили новую наступательную операцию. Так началась Гомельско-Речицская наступательная операция.  Утром 10 ноября пехота начала атаку, за ней выдвинулась 15-й танковый полк 1-го Донского танкового подразделения. Ударным отрядом за танкистами в конной шеренге выдвинулся 58-ой гвардейский полк и основные силы батальона.

В ходе ожесточенных боев деревни Волкошанка и Кузьминка несколько раз переходили из рук в руки.  Бои шли на земле и в воздухе. Головные подразделения  58-го прославленного гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии  должны были самостоятельно наступать на Кузьминки. Кавалеристы отважно отбивали одну за другой атаки гитлеровцев. На помощь фашистам подходили новые силы.

Во время боя К.Ахметшин первым бросился навстречу танку и подорвал его. Будучи тяжело раненным, он ринулся на фашистов с двумя гранатами в руках и упал, истекая кровью. В  нагрудном кармане бойца, погибшего на поле боя,   нашли партийный билет, залитый кровью. Долго разбирал  буквы фамилии, имени, отчества политработник 2-го Белорусского фронта.  Билет принадлежал Ахметшину Каюму Хабибрахмановичу [4].

Отважный кавалерист Каюм Ахметшин пал смертью храбрых 10 ноября 1943 года  за несколько дней до того, как командующий войсками 2-го Белорусского фронта написал на рапорте командира полка подполковника Кусимова: «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Каюма похоронили после боя за селом Кузьминки на белорусской земле.  Впоследствии тело его перенесли в братскую могилу в селе Уборки Лоевского района. Но память о бесстрашном командире навсегда останется в сердцах однополчан. Она будет помогать им в сражениях, они пронесут ее до конца войны, всю жизнь.

За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944  гвардии старшине Каюму Хабибрахмановичу Ахметшину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В наградном листе написано: «Товарищ Ахметшин в прошлых зимних боях сражался всегда в первых рядах наступающего подразделения и заслуженно прозван «Бесстрашный Каюм».

 

Список литературы:

  1. Ерошин А., Саитов С., Павлов Б. Славные сыны Башкирии. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1966.-240с.
  2. Захаров А.И. Гордость и слава 16-й кавдивизии.- Уфа:Башкирское книжное изд-во, 1990.-50 с.
  3. Белов А.Г. Путь мужества и славы / Г. А. Белов. - 3-е изд., доп. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985. - 182 с.
  4. Каримов А.А. Слева, где сердце. Уфа: Башкирское книжное изд-во,1987.- 4с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.