Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нечаева Г.А. СОЗДАНИЕ ОБРАЗА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ГРАФИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162154 (дата обращения: 27.04.2024).

СОЗДАНИЕ ОБРАЗА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ГРАФИКЕ

Нечаева Галина Александровна

студент Новосибирский государственный педагогический университет

РФ г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена в создании образа Санкт – Петербурга в графике. В ней подробно разобраны сложности, которые могут возникнуть во время работы над городским пейзажем, а также даны некоторые общие рекомендации по их преодолению. Актуальность темы заключается в том, что поиск и создание образа города, как и раньше является неотъемлемой частью самосовершенствования любого художника и очень полезен для обучения.

 

Ключевые слова: пейзаж, графика, Санкт – Петербург, образ.

 

К концу 18 века, Санкт-Петербург, который был столицей Русского государства – стал одним из красивейших городов мира. Благодаря хорошему расположению на берегах Невы, проспектам и широким площадям, невероятным архитектурным сооружениям, которые были созданы и построены по проектам знаменитых и талантливых архитекторов, а так же не малочисленным каналам – у города появилось своеобразие, свои неповторимые черты.

«Какой город, мой друг! – писал в письме к жене в январе 1739 года польский композитор. М. Огинский. – После того, как я видел Лондон, Берлин, Дрезден и Вену, я все же был ошеломлен, проезжая в карете по широким улицам этой столицы, которая сто лет назад еще не существовала.» [2, с. 15].

Работы, городского пейзажа в графике или живописи, лежат в направлении чисто пейзажного исследования. Городской пейзаж в Санкт-Петербурге, не утратил своей актуальности и по сей день. Большое количество различных художников этот город привлекает своей невероятной архитектурой и историей. Так же, на ровне с пейзажем маслом и акварелью, развивается и графический пейзаж. Который часто используют в смешанной технике, например с акварелью. В Санкт-Петербурге большое количество художников, пейзажистов, а так же присутствуют графики.

Само собой, Санкт-Петербург привлекал к себе немало внимания творческих людей, поэтов, композиторов и конечно же художников, которые стремились передать в своих работах настроение и облик города.

Образ Санкт-Петербурга, отдельных его частей или города в целом, неоднократно становился предметом художественного изображения различных мастеров. Для большинства изображений Санкт-Петербура, характерно понимание города как целостного объекта, структурирование пространства. Перед нами город выступает как эстетический объект, но увидеть жизнь Санкт-Петербурга с удалённой позиции почти невозможно. Поэтому в графике, в большинстве случаев, фиксируется архитектурная композиция, а не социальная жизнь. Воспринять, увидеть эту "реальную" жизнь возможно только изнутри, проникнув в сеть площадей, улиц, мостов, галерей, слившись с толпой.

Характер восприятия и создания образа Санкт-Петербура в графике с позиции наблюдателя, отличается от того типа, который был создан в классической эстетике. Нельзя говорить о незаинтересованности и восприятию только органами чувств, наоборот, восприятия происходит с интересом к тому, что воспринимается. Прокладывая путь по Санкт-Петербургу, запоминаешь и структурируешь пространство, например, архитектура города, машины или люди, что в дальнейшем поможет в работе и передаче образа города.

При создании и восприятии образах Санкт-Петербура, будут действовать два закона — контрастность впечатлений и новизна. Сложность создания образа заключается в том, что он должен функционировать.

 

Список литературы:

  1. Шилов, А., Живопись, графика / А. М. Шилов; [авт. Текста Ю. И. Селезнев]. – Москва: Изобразительное искусство, 1982. – 35 с.
  2. Беляева, С. Е. Спецрисунок и художественная графика: учебник для сред. проф. образования: доп. М-вом образования РФ/ С. Е. Беляева, Е. А. Розанов. – 5-е изд., стер. – Москва: Академия, 2011. – 240 с.
  3. Как построить композицию и перспективу / под общ. ред. О. Максимова; пер. с исп. К. Мишиной. – Москва: АСТ: Арстель, 2004. – 32 с. 
  4. Беляева, С. Е. Спецрисунок и художественная графика: учебник для сред. проф. образования: доп. М-вом образования РФ/ С. Е. Беляева, Е. А. Розанов. – 5-е изд., стер. – Москва: Академия, 2011. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.