Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Иргалиева Г.Г. ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН КАК ВИД ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162149 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН КАК ВИД ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Иргалиева Галия Галиевна

студент гр. ЗМ-ПДД 31, Институт непрерывного образования Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

В современных условиях модернизации в образовательный процесс дошкольной образовательной организации внедряется большое количество новых педагогических технологий, одной из которых является детская дизайнерская деятельность. Своеобразными особенностями детей дошкольного возраста являются их умения выстраивать свой мир из разнообразных подручных средств. Такие возможности дошкольникам как раз и предоставляет такой вид художественно-творческой деятельности как дизайн [3].

Детский дизайн представляет собой художественное проектирование, создание разнообразных творческих продуктов, обладающих эстетическими и функциональными характеристиками, для украшения окружающего пространства. Данными продуктами выступают детские оригинальные поделки, творческие изделия, простые и небольшие подарки и сувениры.

Творческие «дизайнерские» вещи, создающиеся детьми и позволяющие им самостоятельно украшать окружающее их жизненное пространство, способствует развитию у дошкольников художественно-эстетического вкуса, творческого воображения и интеллекта. Кроме того, данная деятельность обеспечивает развитие психических познавательных процессов, развитие культуры общения ребенка со сверстниками и взрослыми. У ребенка формируются навыки работы с разнообразными изобразительно-выразительными материалами, в процессе взаимодействия с которыми ребенок изучает их структуру и свойства, учится нестандартным способам их применения [2].

В рамках дизайнерской деятельности детьми создаются интересные композиции, которые требуют от ребенка определенных технических умений и навыков. Так, например, дети учатся красиво и ровно вырезать по контуру, оформлять готовые изделия и комбинировать их в процессе реализации своего творческого замысла. Данная работа носит творческий характер и предполагает полную свободу действий ребенка. Вся работа, от замысла до результата, осуществляется на основе творческого видения дошкольников [3].

Направлениями детского дизайна, реализуемыми в дошкольном образовании, являются следующие: дизайн интерьера, одежды, украшений и посуды. Степень сложности детских дизайнерских проектов зависит от возраста детей, уровня их технических умений и навыков и их заинтересованности в данном виде деятельности. На обозначенные аспекты обращается внимание при составлении перспективного плана данной инновационной работы в ДОО [1].

Наиболее подходящими для дизайнерской деятельности дошкольников младшего возраста являются такие техники как пэчворк, соленое тесто, граттаж, рисование крупой, оттиск. В старшем дошкольном возрасте к вышеперечисленным техникам можно добавить такие как скотч, скрапбукинг, изображение растениями, коллаж.

Наблюдения за дошкольниками показали, что для них значимыми являются разнообразные мелкие предметы: бисер, пуговицы, бусинки и другие мелочи, которые являются для детей своеобразными «драгоценностями» и которые можно творчески интерпретировать. В этих мелочах дети способны найти нечто необычное, фантазийное, что связано с их умением видеть необычное в обычном. Данную особенность детей воспитателю целесообразно использовать в детской дизайнерской деятельности [4].

Большое значение в данном направлении работы с детьми имеет взаимодействие с родителями. В рамках образовательной работы подобного рода необходимо активно привлекать родителей как к организации детской дизайнерской деятельности, так и к участию в ней и оценке ее результатов, потому что только совместными усилиями детского сада и семьи возможно взрастить творческую личность.

В рамках организации детской дизайнерской деятельности родители помогают в сборе необходимых для творческой работы материалов. Совместная детско-взрослая дизайнерская деятельность предполагает включение родителей в творческий процесс вместе с ребенком: совместное создание поделки, украшения, детали интерьера и т.п. Оценка результатов детской дизайнерской деятельности происходит в процессе презентации детьми своим родителям готовых творческих продуктов (украшенная к Новому году группа, детали одежды, украшения в подарок и др.) [2].

В этом аспекте с родителями проводится большая предварительная работа, в процессе которой они узнают о самоценности детского творчества. В процессе консультаций, творческих мастерских, семинаров-практикумов и других форм работы необходимо рассказывать родителям о том, что творчество дошкольника имеет неисчерпаемые возможности для развития ребенка, даже в том случае, если нам (взрослым) полученный творческий продукт кажется некачественным и примитивным. В своем творчестве ребенок, не создавая ничего нового для мира взрослых, делает огромные открытия для себя и о себе.

 

Список литературы:

  1. Давыдова, Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография / Г.Н. Давыдова. – М.: Скрипторий 2003, 2015. – 72 с.
  2. Микляева, Н.В. Дизайн в детском саду. Методическое пособие / Н.В. Микляева. – М.: Перспектива, 2016. – 128 с.
  3. Михеева, Е.В. Современные технологии обучения дошкольников / Е.В. Михеева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 223 с.
  4. Пантелеев, Г.Н. Детский дизайн / Г.Н. Пантелеев. – М.: Карапуз, 2006. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.