Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Оглобина Е.Д. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162132 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Оглобина Екатерина Дмитриевна

магистрант, Институт философии и права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассмотрены два основных подхода к определению правовой природы договора суррогатного материнства. На основе действующего законодательного регулирования репродуктивных технологий и научных взглядов, обоснована позиция отнесения заключаемого договора к виду семейных соглашений.

ABSTRACT

This article discusses two main approaches to determining the legal nature of a surrogacy agreement. Based on the current legislative regulation of reproductive technologies and scientific views, the position of classifying the concluded agreement as a type of family agreement is substantiated.

 

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, суррогатное материнство, договор суррогатного материнства, семейные соглашения, семейное право.

Keywords: assisted reproductive technologies, surrogacy, surrogacy agreement, family agreements, family law.

 

Действующее регулирование суррогатного материнства в России осуществляется законодательством в сфере охраны здоровья граждан в части установления порядка и условий использования суррогатного материнства, и семейным  – установление условий возникновения семейных отношений между ребенком, родившимся по программе суррогатного материнства и биологическими родителями.

Таким образом, можно констатировать, что законодательство регламентирует следующие виды общественных отношений, возникающие в связи с применением суррогатного материнства:

Первые - отношения, возникающие между медицинской организаций с одной стороны и биологическими родителями или одинокими женщинами, мужчинами, на этапе зачатия и развития эмбриона вне материнского организма.

Вторые – отношения, связанные с установлением отцовства или материнства путем получения письменного согласия суррогатной матери.

Между тем, важным аспектом регулирования отношений между суррогатной матерью и биологическими родителями является договор. Однако в юридической доктрине вопрос о правовой природе такого договора решается неоднозначно.

Первая точка зрения, которой придерживается большинство авторов, заключается в том, что договор суррогатного материнства относится к числу гражданско-правовых. Так, например, Пестрикова А.А. приходит к выводу, что исходя из положений главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и сущности возникающих отношений между заказчиками – биологическими родителями ребенка и  исполнителям - суррогатной матери, данный договор является подвидом договора возмездного оказания услуг [6, с.15].

По мнению Митряковой Е.С.,  использование тела суррогатной матери в целях вынашивания ребенка можно сравнить с договором аренды. Расходы, возникающие в связи с вынашиванием ребенка, являются арендной платой, так как носят периодичный характер. Временное владение и пользование выражено в том, что тело суррогатной матери «сдается» на строго определенный срок, а именно на период вынашивания ребенка. Но, не смотря на указанное предположение, Митрякова Е.С. относит указанный договор  к договорам возмездного оказания услуг[5, с. 82].

Тем не менее, в силу специфики личных неимущественных отношений между суррогатной матерью и биологическими родителями, применить вышеизложенные положения к данному институту, не представляется возможным.

Ряд правоведов, к числу которых можно отнести Чашкову С.Ю. и Журавлеву С.П., Алборова С.Ф., отмечают особый межотраслевой характер отношений суррогатной матери и родителей ребенка на основе заключаемого договора[3, с. 142].

Третий подход правовой природы договора суррогатного материнства относит его к числу смешанных видов семейно-правовых соглашений, содержащий в себе элементы имущественных и личных неимущественных отношений, что, на мой взгляд, является приемлемым исходя из следующего.

Во-первых, положения ст. 2 ГК РФ устанавливают круг общественных отношений определяемые гражданским правом, и целью которых выступает удовлетворение имущественных, а также неимущественных, в части защиты чести, достоинства, интересов ее участников (физических, юридических лиц, публично-правовых образований). В свою очередь, семейный кодекс РФ в ст. 2, прежде всего, исходит из защиты материнства и детства со стороны государства и в дальнейшем укрепления семейных связей между ее членами, что соотносится с целью заключаемого договора, это лечение бесплодия супружеских пар, так и одиноких мужчин и женщин, и возникновение полноценной семьи.  

Во-вторых, имущественная составляющая договора, выраженная в выплате вознаграждения, не является безусловным основанием для признания его гражданско-правовым. Большинство авторов  отмечают, что в случае нарушения одной из сторон условий договора, то вторая сторона лишается на применение норм гражданского законодательства об ответственности и обязательствах при защите своих интересов. Однако ст. 4 СК РФ допускает применение к имущественным и личным неимущественным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений [1, ст.4], что в настоящий момент позволяет применить меры имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

В – третьих, в случае отказа суррогатной матери дачи согласия биологическим родителям ребенка на внесение записи в органах записи актов гражданского  состояния, применить положения ГК РФ об ответственности будет не совсем верным. В то время как, нормы статей 51, 52 СК РФ предусматривают способ защиты прав биологических родителей путем установления отцовства и материнства.

Проанализировав действующие концепции, можно прийти к заключению,  что, не смотря на существующие пробелы регулирования, договор суррогатного материнства является видом семейных соглашений, требующий законодательного закрепления в отдельной главе семейного кодекса РФ.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. № 5 - Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 1996. -  № 1. - Ст. 16.
  2. Алборов С.Ф. Правоотношения в сфере суррогатного материнства // Актуальные проблемы российского права. – 2017. -  № 5 (78). – С. 142-146.
  3. Лебедева О.Ю. Некоторые проблемы правового регулирования вспомогательной репродукции в свете нового Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации // Медицинское право. – 2012. - № 2. – С. 16 – 20.
  4. Митрякова Е.С. Правовое регулирование суррогатного материнства в России: Автореф. Дис. канд.юрид. наук. – Тюмень. – 2006. – 82 с.
  5. Пестрикова А.А. Проблемы договора о суррогатном материнстве // Гражданское право. – 2006. - № 2. - С. 14-17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.