Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлова А.А. ЦИФРОВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161738 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Михайлова Алина Андреевна

студент, Государственное управление и право, Московский областной филиал Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Красногорск

DIGITALIZATION OF RUSSIAN EDUCATION

 

Mikhailova Alina Andreevna

Student, Public administration and law, Moscow regional branch of the Russian Academy of national economy and public administration under the President of the Russian Federation

Russia, Krasnogorsk

 

АННОТАЦИЯ

Процесс цифровизации развивается стремительно, меняя общественный порядок и привычный ход жизни. Система Российского образования реагирует на текущие изменения, подстраиваясь под необходимый формат. Она меняет свои цели, задачи, и сам процесс обучения.

ABSTRACT

The process of digitalization is developing rapidly, changing the social order and the usual course of life. The Russian education system responds to the current changes, adjusting to the required format. It changes its goals, objectives, and the learning process itself.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровая образовательная среда, искусственный интеллект, виртуальная реальность, онлайн-курсы.

Keywords: digitalization, digital educational environment, artificial intelligence, virtual reality, online courses.

 

В условиях становления цифровой экономики в Российской Федерации и других развитых странах система образования должна наиболее быстро реагировать на текущие изменения в обществе, так как именно образование формирует необходимые профессиональные знания, навыки и компетенции.

В современном мире не обращать внимания на протекающие в обществе процессы информатизации и цифровизации совершенно невозможно. Игнорировать использование «цифры» в образовательном процессе – тем более.

Развитие современной цивилизации сопровождается постоянным нарастанием объемов информации и изменением каналов ее передачи. Появление языка, письменности, печатного станка, телефона неизбежно приводило к кардинальным и необратимым переменам в обществе.

Кульминацией очередной волны информационной революции, которую человечество переживает начиная с 1970-х гг., явилось создание всемирной сети Интернет, что сделало возможным обмен информацией поистине в глобальных масштабах. [1, с.233]

Под цифровизацией в узком смысле понимается преобразование информации в цифровую форму, которое в большинстве случаев ведет к снижению издержек, появлению новых возможностей и т. д. Цифровизацию в широком смысле можно рассматривать как тренд эффективного мирового развития только в том случае, если цифровая трансформация информации отвечает следующим требованиям: она охватывает производство, бизнес, науку, социальную сферу и обычную жизнь граждан; сопровождается лишь эффективным использованием ее результатов; ее результаты доступны пользователям преобразованной информации; ее результатами пользуются не только специалисты, но и рядовые граждане; пользователи цифровой информации имеют навыки работы с ней. [3, с.47]

Современная система образования должна готовить личность к наиболее «мягкому» переходу в цифровое общество. Современный человек должен быть готов к тому, что большинство «механических» профессий будут вытеснены с рынка труда искусственным интеллектом, это создает необходимость в постоянном обучении личности, настраивание ее на более творческое и нестандартное мышление.

Для комфортного существования в обществе необходимо повысить уровень цифровой грамотности населения – это и есть основная задача образования на сегодня. Этого можно достичь путем внедрения в образовательный процесс цифровых технологий.

Для достижения определенного уровня развития цифровизации сообществу придется испытать на себе процесс цифровой трансформации, в том числе и в сфере образования, который начался уже сейчас. Российское образование уже сейчас старается дать ответы на информационные запросы мирового сообщества.

Зачастую цифровую трансформацию связывают с такими феноменами как интерактивные методы взаимодействия, синергия и формирование четыре «К» компетенций (креативность, критическое мышление, коммуникация, кооперация).

Цифровая образовательная среда состоит из субъективных, методических и вспомогательных элементов.

На сегодняшний день широкое распространение получили облачные технологии, онлайн – курсы, да и вообще все те ресурсы, которые способны не только хранить в себе большой объем информации, но и осуществлять открытый доступ к ней. Работа с облачными данными привлекает пользователей простотой своего использования. Онлайн-курсы размещены на образовательных платформах «Московская электронная школа», «Открытое образование», «Одно окно» (online.edu.ru), We.Study, Emdesell, GetCourse, Justclick, Innovationbro, Memberlux, Zenclass и др. Они позволяют удаленно проходить курс обучения по нужной программе и получили столь высокую популярность за счет своего удобства. Учащийся в любое удобное для него время, в любом удобном месте, где есть доступ к сети, может иметь возможность получить доступ к онлайн-курсу. При этом на настоящий момент нахождение непосредственно преподавателя в сети абсолютно не обязательно. С педагогом можно общаться как в режиме онлайн (лицом к лицу), так и опосредованно (через мессенджеры, позволяющие передать информацию от преподавателя к участнику образовательного процесса). Проблемой данных ресурсов до сих пор остается выдача контрольных заверенных сертификатов. Также загвоздка состоит в том, что в основном образовательные ресурсы такого типа рассчитаны на их использование на компьютерах, на сегодняшний день остро встает необходимость о разработке программ для мобильных и планшетных устройств, так как они наиболее транспортабельны.

В большинстве образовательных учреждений учебники в привычном нам бумажном формате давно заменили их электронными версиями; мел и доски на интерактивные доски; а бумажные журналы и дневники переведены в цифровой формат.

Внедрение самых передовых технологий в образовательный процесс не единственное условие создания цифровой образовательной среды. Важным элементом являются новые адаптированные образовательные программы обучения. О необходимости введения дисциплин, связанных с изучением цифровых технологий, говорят и школьники, и студенты. Система образования вняла общественному запросу и разработала некоторые образовательные программы по данному направлению. Образовательная среда уже начала готовить людей к необходимым в будущем профессиям.

Для того чтобы разработанные программы действительно были эффективны, в 2010 году вводятся Федеральные государственные образовательные стандарты. Они формируют основные требования к реализации образовательных программ.

Конечно не стоит забывать и о том, что создание любой образовательной среды напрямую зависит от финансовых возможностей организации.

Не стоит забывать также и о перспективах развития, ведь все достигнутое на сегодняшний день – это только начало. Научное сообщество предусматривает появление в образовательном процессе искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Искусственный интеллект – это технология, которая используется при решении «интеллектуальных» задач, и все ее разработки направлены на создание программ для распознавания образов, систем для автоматического управления автомобилем и машинного перевода и т.д. [2, с.354] В образовании искусственный интеллект поможет с адаптацией образовательных программ под конкретного обучающегося с учетом его знаний, умений, навыков и желаний.

Также образовательные учреждения России будут оснащены технологиями, создающими виртуальную, дополненную и смешанную реальности. Что это дает? В первую очередь наглядность – учащиеся будто наяву видят вымерших динозавров, давно исчезнувшие виды животных и так далее. В связи с этим создается впечатление вовлеченности в происходящее и вызывает интерес к обучению. Наглядность обучения и вовлеченность в ситуацию при подготовке некоторых специалистов таких как врач или пилот будут являться неплохим вспомогательным инструментом. Также VR дает возможность для смешанного и дистанционного обучения. На данном этапе уже разработаны экспериментальные уроки с применением VR технологий. Технологии виртуальной реальности вышли на образовательный рынок сравнительно недавно, поэтому говорить о том, что наша страна не успевает за странами Европы – рано.

Цифровизация меняет отношение к образовательному процессу не только учеников, но и педагогов. Она абсолютно изменила формат обучения, критерии его оценки и, что самое важное, его цели. В настоящий момент необходимо создать условия для благоприятного перехода к цифровому обществу, и целью образования становиться подготовить к этому процессу общество. Проблемой на сегодняшний день является еще и то, что субъекты образовательного процесса не используют все предоставленные им для этого ресурсы. Только когда каждый подберет для себя из имеющихся цифровых средств наиболее привлекательное, тогда можно будет сказать, что цифровизация образования идет полным ходом.

Создание единой образовательной среды заложено целью Национального проекта образование, в дальнейшем мы будем говорить о единой цифровой образовательной среде в Российской Федерации, которая позволит вывести качество Российского образования на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Международные экономические отношения в глобальной экономике : учебник для бакалавриата и магистратуры / И. Н. Платонова [и др.] ; под общей редакцией И. Н. Платоновой. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 528 с.
  2. Петрова Н. П., Бондарева Г. А. Цифровизация и цифровые технологии в образовании // МНКО. 2019. №5 (78). – С.353 – 355.
  3. Халин В.Г., Чернова Г.В. Цифровизация и ее влияние на российскую экономику и общество: преимущества, вызовы, угрозы и риски // Управленческое консультирование. 2018. №10 (118). – С.46-63.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.