Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ермилина К.О. ТРАКТОВКА ПОНЯТИЕ ДОЗНАНИЯ В ГОЛОВНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161633 (дата обращения: 19.04.2024).

ТРАКТОВКА ПОНЯТИЕ ДОЗНАНИЯ В ГОЛОВНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Ермилина Ксения Олеговна

студент, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

В настоящее время нормы Уголовно-процессуаль­ного кодекса РФ, регулирующие дознание, входят в раздел VIII «Предварительное расследование». Тем самым подчеркивается, что дознание есть часть предварительного расследования, одна из его форм.

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. «О вне­сении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процес­суальный кодекс Российской Федерации» была введена в УПК РФ глава 32.1, которая закрепила новую форму дознания - дознание в сокращенной форме.

На протяжении многих десятилетий в юридической литературе активно обсуждаются проблемы правового регулирования, организации и сущности дознания. В начале 70-х годов прошлого века актуальные проблемы дознания на примере органов охраны правопорядка были поставлены и рассмотрены Ю.Н. Белозеровым, В.Е. Чугуновым, А.А. Чувилевым [1, с. 109].

В последующие годы среди ученых-процессуалистов интерес к проблемам дознания только нарастал. При подготовки нового уголовно-процессуального законодательства вопросы правового регулирования дознания привлекли особое внимание разработчиков проекта УПК РФ и юристов — как теоретиков, так и практиков [3. c. 109].

Однако с вступлением в силу нового УПК РФ проблема законодательной регламентации производства дознания разрешена окончательно не была. Недостаточно четкое разрешение законодателем отдельных вопросов правовой регламентации дознания вызвало бурную дискуссию на страницах юридической печати.

В Словаре русского языка С.И. Ожегова «дознание» определено как предварительное административное расследование [4, с. 23]. «Дознавать» означает «допытываться, узнавать, разузнавать, разведывать, доведываться, разыскивать, подходить розыском, осведомляться», «точно разузнать, удостовериться в чем-нибудь», «выведать, выяснить». Такое определение дознания и дознавателя как лица его осуществляющего обусловлено их историческим происхождением.

Действующий УПК РФ закрепил дознание в качестве самостоятельной формы предварительного расследования, наравне с предварительным следствием. В соответствии со ст. 150 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, расследование по которым может быть произведено в форме дознания. Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ была введена также сокращенная форма дознания.

Дознание (п. 8 ст. 5, гл. 32 УПК) - форма предварительного расследования (разд. VIII УПК), следовательно, ему присущи все базовые характеристики данного вида государственной процессуальной деятельности. Дознание производится в порядке, установленном гл. 21, 24 - 29 УПК. В ч. 1 ст. 223 УПК РФ лишь подчеркивается, что дознание осуществляется с изъятиями, предусмотренными гл. 32 УПК. К числу последних относятся такие положения уголовно-процессуального закона, как сокращенный срок производства предварительного расследования, возложение его производства на специальные органы дознания, сохранение в данном случае за прокурором функции процессуального руководства и др.

В уголовно-процессуальной литературе институт дознания трактуется по-разному, встречаются различные, а иногда и противоречивые  определения дознания.

Дознание - это не только форма расследования, подлежащая применению по делам небольшой и средней тяжести, указанным в ч. 3 ст.150 УПК РФ. Дознание характеризуется еще и упрощением формы расследования, что выражается в сокращении сроков расследования и упрощении процессуальной формы. В частности при производстве дознания исключена процедура привлечения в качестве обвиняемого, срок дознания сокращен до одного месяца, введены ограничения в применении мер пресечения связанных с ограничением свободы.

Причин необходимости существования такой формы расследования как дознание вполне достаточно. В первую очередь передача расследования по некоторым категориям дел дознавателям обусловлена принципом процессуальной экономии. Представляется, что расследование некоторых уголовных дел о преступлениях, не составляющих большой общественной опасности и не требующих сложного доказывания, вполне может быть доверено дознавателям, что в итоге позволит разгрузить следователей. Это, наконец, элементарная нехватка следователей.

Уголовные дела о преступлениях, отнесенных к компетенции дознания в большинстве своем подсудны мировому суду, что также свидетельствует о небольшой общественной опасности и простоте доказывания [6, c. 100-113].

На основе изложенного выше представляется правильной точка зрения, высказанная В.Г. Даевым и В.В. Шимановским: «Дознание является первичной формой расследования для дел, по которым обязательно производство предварительного следствия, и основной формой расследования для несложных дел, по которым производство предварительного следствия необязательно»  Достоинством этого определения является указание на две формы деятельности органов дознания в зависимости от категории расследуемых дел.

Так что же такое дознание: процессуальная форма деятельности соответствующих органов или обобщенное наименование участия этих органов в уголовном процессе?

Термины дознание и орган дознания необходимо различать. Под органами дознания понимается прежде всего совокупность органов осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, именуемую дознанием. К числу этих органов может быть отнесена в том числе и полиция, поскольку наделена полномочиями по производству дознания. Вместе с тем следует отметить, что полиция также наделена полномочиями в сфере административной и оперативно-розыскной деятельности, что не позволяет характеризовать ее исключительно как орган осуществляющий дознание. Аналогичный анализ полномочий может быть проведен и в отношении других органов дознания.

Кроме этого, следует отграничивать дознание от следствия.

Между предварительным следствием и дознанием имеются сходства и различия. Сходство двух форм расследования заключается:

- в единстве правовой основы деятельности при производстве по уголовному делу;

- в схожести основных процессуальных полномочий и обязанностей следователя и дознавателя;

- в единстве основных задач: раскрытие и расследование преступлений; защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от необоснованно обвинения, ограничения ее прав и свобод; отказ от уголовного преследования невиновных;

- в равенстве обязанностей рассмотрения и разрешения поступившего сообщения о преступлении;

- в равной обязанности возбуждения уголовного дела публичного обвинения и расследования его обстоятельств, в случаях обнаружения признаков преступления, либо в отказе в возбуждении уголовного дела;

- в единстве правовых мер обеспечения надлежащего производства по делу и обеспечения должного поведения участников уголовного судопроизводства (возможность задержания подозреваемого, избрание мер пресечения, в том числе иных мер уголовно-процессуального принуждения);

- в единстве общих условий при производстве следственных действий;

- в самостоятельности производства следственных и иных процессуальных действий и принятия самостоятельных решений, за исключением случаев, когда в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ на это требуется согласие начальника органа дознания (руководителя следственного органа), согласие прокурора или судебное решение;

- в единых требованиях по соблюдению процессуальной формы фиксации процессуальных решений и производства следственных и иных процессуальных действий.

Различия между предварительным следствием и дознанием заключаются в следующем:

- в различных органах, осуществляющих предварительное следствие и дознание;

- в различной подследственности уголовных дел (ст. 150 и 151 УПК рФ). в подследственности дознавателей нет тяжких и особо тяжких преступлений, а также составов, представляющих сложность в процессе доказывания;

- в объеме прокурорского надзора и ведомственного контроля;

- в существенном различии сроков производства предварительного следствия и дознания;

- в упрощенности процедуры дознания по сравнению с предварительным следствием и возможности производства дознания в сокращенной форме;

- в ограничении по использованию отдельных институтов предварительного следствия при производстве дознания; различных процессуальных решениях, порождающих участие в уголовном деле подозреваемого, обвиняемого. на всем протяжении дознания в общем порядке лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находится в статусе подозреваемого, который сменяется на обвиняемого лишь при вынесении обвинительного акта;

- в различие процедуры ознакомления участников со всеми материалами уголовного дела на завершающем этапе расследования;

- в различии окончательных процессуальных документов стадии предварительного расследования в случае принятия решения о дальнейшем направлении уголовного дела для его рассмотрения в суд (обвинительный акт, обвинительное постановление, обвинительное заключение) [6, с. 301].

Исходя из изложенного, обоснованным представляется следующее определение дознания: дознание - это самостоятельная форма предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, по которым производство предварительного следствия необязательно, осуществляемая государственными органами, наделенными полномочиями по производству дознания.

 

Список литературы:

  1. Давлетов, А.А. Уголовное судопроизводство Российской Федерации. Курс лекций. Е., 2013. с. 109.
  2. Даев, В.Г, Шимановский В.В. Уголовный процесс. М., 1972 с. 301.
  3. Долгих Т.Н. Основания и порядок производства дознания // СПС КонсультантПлюс. 2019. c. 79.
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1989 c. 23.
  5. Стельмах В.Ю. Некоторые проблемы нормативной регламентации дознания // Российская юстиция. 2019. N 4. с. 58 - 60.
  6. Травников А.В., Чабукиани О.А. Особенности производства дознания в современной России. Лекция Юридическая наука: история и современность // Юридическая наука: история и современность. 2018. № 9. c. 100-113.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.