Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сенаторов Л.А., Сальникова К.В. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ: ФРАНЧАЙЗИНГ И ФАНДРАЙЗИНГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161609 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ: ФРАНЧАЙЗИНГ И ФАНДРАЙЗИНГ

Сенаторов Лев Алексеевич

магистрант, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова,

РФ, г. Ижевск

Сальникова Кристина Владимировна

канд. экон. наук, доц., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова,

РФ, г. Ижевск

Сегодня франчайзинг и фандрайзинг являются одними из самых динамично развивающихся отраслей.

Франчайзинг - это способ организации бизнес-отношений между независимыми компаниями и/или физическими лицами, в рамках которой одна из сторон (франчайзи) получает от другой (франчайзера) официальное разрешение на использование знака обслуживания, фирменного стиля, деловой репутации, ноу-хау и готовой бизнес-модели за определенную плату – роялти [5].

Основным документом, регулирующим отношения франчайзера и франчайзи является договор коммерческой концессии. Все договоры концессии и субконцессии в обязательном порядке регистрируются в Федеральной службе по интеллектуальной собственности — Роспатенте. Место франшизы в рейтинге определяется количеством заключенных в 2018 году договоров. Если этот показатель у двух разных торговых марок совпадает, тогда более высокое место занимает та франшиза, которая лидирует по общему числу контрактов.

При выборе финансирования инвестор ориентируется на бюджет, условия франчайзингового пакета и перспективу возврата инвестиций (таблица 1). Одни из самых дорогих франшиз – общественное питание. Их стало заметно больше в последние годы, они занимают около 40% франчайзинга в России. Открытие food-франшизы обходится предпринимателю в среднем в 13 млн. рублей независимо от бренда. Выручка с одной точки приблизительно 30 млн. рублей, срок окупаемости около трех лет, а прибыль на уровне 10-12% в год [6].

Таблица 1.

Топ-3 самых популярных франшиз 2018 года

Место в рейтинге

Торговая марка

Заключенные контракты

Всего контрактов

Первоначальный взнос, руб.

Инвестиции, руб.

Роялти

Срок окупаемости

1

722

8906

60 000

от 500 000 до 2 500 000

5% от оборота (снижение до 4% при согласованных маркетинговых активностях)

24-36 месяцев

2

Гемотест

145

529

50 000 – 200 000

от 100 000 до 1 850 000

от 0,18%

от 9 месяцев

3

FIT SERVICE

121

170

150 000

От 2 500 000

6,5% от выручки станции

от 6 месяцев

 

Формирование основ франчайзинга в России началось в 90-х гг. В связи с ростом интереса к франчайзингу в России в 1997 году была образована Российская Ассоциация Франчайзинга (РАФ) - некоммерческая организация, взявшая на себя функции информационного форума, юридического консультанта, центра проведения семинаров и конференций. Пик популярности франчайзинга в России пришелся на 2007-2013 годы в связи с тем, что ранее законодательная база относительно данного типа деятельности была слабо оформлена и не защищала интересы обеих сторон.

Снижение количества франчайзеров в 2014 году можно объяснить нестабильной экономической ситуацией из-за введения санкций к нашей стране. Рост бизнеса в условиях эмбарго весьма сложен, особенно учитывая, что в случае франчайзинга франчайзи во многих случаях обязан покупать сырье у установленных франчайзером поставщиков.

Количество франчайзинговых компаний увеличивается примерно на 15% в год и в начале 2019 года количество франшиз в России достигло 2 тысяч. 20% рынка занимают франшизы с объемом инвестиций до миллиона рублей. Наибольший интерес к структуре франчайзинга представлен в крупных городах, таких как Москва, Санкт Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, однако, постепенно увеличивается и интерес со стороны более маленьких городов (до 300 тысяч человек населения) - 20% аудитории. В России около 1450 брендов франшиз и более 50 000 франчайзи. РАФ оценивает объем рынка в 350–500 млн.долл.

Наиболее популярным сектором рынка в этой области России является непродовольственные товары – одежда, обувь, мебель, бытовая техника, автомобили и т.д. (рисунок 1). Также среди лидирующих секторов в франчайзинговом бизнесе можно отметить сектор общественного питания.

 

Рисунок 1. Структура российского рынка франчайзинга за 2017-2018гг.

 

Основными трудностями, тормозящими продвижение франчайзинга в нашей стране, являются:

 - несовершенство российского законодательства в этой области (законодательстве РФ на сегодняшний день нет конкретного определения франчайзинга, а существует только «коммерческая концессия»);

- низкая государственная поддержка;

-отсутствие заинтересованности банков в работе с системами франчайзинга;

- трудная экономическая и политическая ситуация.

Однако, несмотря на все обозначенные трудности, франчайзинг в России продолжит развиваться в приблизительно том же темпе. Связано это в первую очередь с тем, что рост франчайзинга подстегнул в первую очередь кризис 2014 года. Сейчас развиваются преимущественно не зарубежные, а отечественные франшизы, которые менее подвержены изменению курса доллара, менее зависимы от поставок из-за рубежа. Франчайзинг является оптимальным решением для предпринимателей, находящихся на старте. Другим важным фактором является наличие крупных игроков в регионах, которые за несколько десятилетий выстроили крупные сети и хотели бы выйти за пределы «домашнего» региона [1, 2].

Если франчайзинг это для предпринимателя быстрый запуск, возможность работать под известным брендом, готовые стандарты маркетинговой и рекламной политики, помощь в управлении, финансировании и подготовке кадров, а также защищенные законом товарные знаки и патенты. То фандрайзинг в большинстве случаев применяется некоммерческими организациями (НКО) и представляет собой вид деловых коммуникаций между НКО и их реальными и потенциальными донорами: коммерческим бизнесом, спонсорами, благотворителями, контролирующими государственный бюджет административными органами [7].

Фандрайзинг - процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом.

Задачами, стоящими перед проектным коллективом в процессе фандрайзинга, являются:

-  поиск потенциальных доноров;

-  обоснование потребностей организации в соответствии с интересами потенциальных доноров и уровнем их понимания проблем организации;

-  постоянная работа с потенциальными донорами (формирование, поддержание и развитие связей);

-  формирование общественного мнения в пользу поддержки деятельности организации или коллектива, сбор писем поддержки, приобретение авторитета.

Общее представление о фандрайзинге представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Виды и источники фандрайзинга

 

Сейчас в России наблюдается подъем отечественного бизнеса – около 80% организаций занимаются благотворительной деятельностью, возникли частные российские фонды и меценаты [4]. Около 40 из 40000 зарегистрированных российских фондов соответствуют общемировому понятию фонда: имеют собственные финансовые ресурсы, выделяют гранты и стипендии, управляются попечительскими советами. Остальные существуют лишь формально, что и подтверждает мировые рейтинги благотворительности России [8].

Топ-5 технологий, принесших наибольшие сборы, составляют: личные встречи с донорами; краудфандинговые плаформы; фандрайзинговые мероприятия и акции; собственный сайт; государственные конкурсы.

Крупнейшими НКО в России являются благотворительные фонды: помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд»; помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»; продовольствия «Русь»;  «Центр социальных программ»; помощи хосписам «Вера»; спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Проблемы фандрайзинга в России:

  1. несистемность законодательства;
  2. множественность терминологии пожертвований;
  3. неразвитость технологий привлечения ресурсов на некоммерческие проекты;
  4. отсутствие инфраструктуры.

Несмотря на некоторые проблемы, которые фандрайзинг терпит из-за несовершенства законодательства, наблюдается рост. Связан он с тем, что движение в России в целом довольно «молодое». На 10000 населения приходится 10 фондов, 18% населения совершает пожертвования (в среднем в Европе эта цифра достигает 36%). Однако есть основания полагать, что рост, хотя и очень медленный, будет продолжаться, так как существует определенный интерес со стороны бизнеса, а также растущий со стороны населения спрос на социальную справедливость [3].

Динамично развиваются популярные мобильные технологии фандрайзинга: краудфандинг, продвижение в социальных сетях.

Нетрадиционные и инновационные формы финансирования за последние десятилетия получили достаточно ощутимое развитие и стали значимой частью российской экономики. Причинами для этого послужили не только внешние потрясения, но и процессы внутри страны, такие как повышение финансовой и экономической грамотности населения, совпадение интересов крупного и малого бизнеса. Несмотря на некоторые трудности, вызванные преимущественно несовершенством законодательства, данные формы финансирования имеют огромный потенциал для дальнейшего расширения с перспективой стать основой экономики страны.

 

Список литературы:

  1. Батраченко Д.К. Анализ преимуществ и недостатков франчайзинга // Международный Научный Институт «Educatio» VII, 2014. - С.6.
  2. Бодина К.В. Проблемы развития франчайзинга как формы предпринимательской деятельности в России // Международный студенческий научный вестник.- 2014. – № 1.
  3. Громова М. Н., Мерсиянова И.В. Государственная поддержка НКО и проблема оценки ее эффективности // Гражданское общество в России и за рубежом. №1, 2016. Стр. 39-43.
  4. Чистова М.В., Демина Н.В. Система финансирования учреждений культуры в Российский Федерации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Том 2 С. 121 – 125.
  5. Российская ассоциация франчайзинга (РАФ). URL: http://rusfranch.ru/
  6. Рейтинг РБК: ТОП-50 самых востребованных франшиз в 2018 году. URL: https://franshiza.ru/article/read/rejting_rbk_top_50_samyh_vostrebovannyh_franshiz_v_2018_godu/
  7. Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству - [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/47324 5
  8. Формирование системы института благотворительности в России - [Электронный ресурс] - URL: http://www.scienceforum.ru/2013/21/1637

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.