Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гусакова Е.Ю. О ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161590 (дата обращения: 26.04.2024).

О ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Гусакова Елена Юрьевна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Сегодня современное образование становится необходимой частью в жизни человека. Прежде всего, это проявляется в первоначальных навыках, которые даёт нам школа. За все время  обучения в образовательном учреждении учащиеся должны освоить программный курс и выработать желание к дальнейшему процессу обучения. У младших школьников необходимо сформировать умение четко и грамотно выполнять поставленные задачи, овладеть умениями учиться, планировать и оценивать свою деятельность и, конечно же, овладеть определенными личностными характеристиками. Все это можно осуществить в реальность благодаря формированию системы универсальных учебных действий.

Роль школы в формировании в формировании не только знаний, умений и навыков велика. Она направляет младших школьников в нужное русло, выпускает в жизнь уже человека обученного, способного самостоятельно получать знания, учиться и переучиваться многократно в течении всей своей жизни.

Универсальные учебные действия – это совокупность способов действий учащихся и навыков учебной работы, которые обеспечивают всем учащимся возможность самостоятельно развиваться, получать базовые знания и умение применять их на практике [3].

Развитием универсальных учебных действий у младших школьников занималось большое количество ученых. В основу развития была положена концепция системно - деятельностного подхода.

Универсальные учебные действия включают в себя личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные  и предметные действия. Личностные действия обеспечивают учащимся ценностно – смысловую ориентацию. Регулятивные действия формируют способность школьников к организации своей учебной деятельности. Коммуникативные действия формируют социальную компетентность школьников.  Познавательные действия направлены на обеспечение успешного освоения знаний, умений и навыков во всех школьных предметных областях.

Важной группой среди перечисленных универсальных действий выступают познавательные действия.  Они включают в себя: общеучебные действия, логические действия и действия постановки и решения проблем. [3].  

В формировании познавательных умений играет важную роль предмет «Окружающий мир». Именно он при грамотном организованном уроке формирует у младших школьников познавательный интерес, побуждает их к изучению предмета, поиску необходимой информации и выполнению нестандартных заданий.

Для формирования познавательных универсальных действий на уроке необходимо использовать различные средства обучения.

Первым средством обучения выступают упражнения на анализ, синтез, классификацию и т.д.  Например, учащимся предлагается назвать причины появления представленных ниже событий: дождь, снег, гололед.

Второе средство – это использование дидактических игр на уроке. Например, учащимся предлагается хлопнуть в ладоши, услышав слова, подходящие к домашним животным, их образу жизни:

Третьим средством выступает использование на уроке проблемных ситуаций. Учитель создает такую ситуацию на уроке, которую учащиеся не могут объяснить из-за недостаточного жизненного опыта и им приходится изучать материал, чтобы найти ответ на вопрос [1].

Например, назовите отличительный признак птиц. Посмотрите на слайд. Каких животных вы узнали? Что общего у этих животных? Можно их отнести к одной группе? Умение летать будет отличительным признаком птиц? Вы что предполагали? Какой вопрос возникает?

Еще одним эффективным средством формирования познавательных действий является  проектная деятельность, которая позволяет решить определенную задачу в результате самостоятельных и коллективных действий учащихся, итогом которой должна быть обязательная презентация результатов их работы. [1].

Существенно повышает интерес к предмету использование на уроке наглядности. Большинство учащихся не знают, как выглядят многие виды растений и животных, словесное описание не дает им представления, поэтому необходимо использовать наглядный материал на уроке. [2].

Благодаря данному методу увеличивается эффективность процесса обучения, учащиеся усваивают материал осмысленно и с большим интересом, расширяется объем воспринимаемого материала, снижается утомление и включается творческое мышление. Наглядный материал формирует познавательный интерес тогда, когда он связан с содержанием урока в целом, с его компонентами и заданиями.

Таким образом, для формирования познавательных учебных действий на уроке окружающего мира можно использовать различные средства. Самыми распространенными являются упражнения, игры, проблемные ситуации и проекты, которые вызывают познавательный интерес на изучение данного предмета.

 

Список литературы:

  1. Клепинина, З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учеб. пособие для студ.пед.вузов . М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 288 с.
  2. Козина, Е.Ф. Методика преподавания естествознания: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 496 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.  М.: Просвещение, 2010. – с. 31;
  4. Зимняя И.А.  Педагогическая психология: Учебник для вузов – М.: Лотос, 2000. – 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.