Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Салтыков Д.В., Петров А.А., Буданов Б.В. СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО НИМ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ЧС И ИННОВАЦИИ В МЕТОДИКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161573 (дата обращения: 28.03.2024).

СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО НИМ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ЧС И ИННОВАЦИИ В МЕТОДИКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Салтыков Денис Вадимович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

Петров Алексей Анатольевич

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД, Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Гражданская оборона, как система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от ЧС на территории РФ от опасностей, обязана не только обезопасить, но и своевременно и качественно оповестить население об опасностях, возникающих при ведении военных действий или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Ключевые слова: гражданская оборона, безопасность, оповещение.

 

В наши дни основным способом оповещения является радио и телевиденье. Также существуют вспомогательные средства оповещения, такие как:

  • сирены;
  • громкоговорители;
  • репродукторы;
  • телефоны;

Оповещение населения о возникновении ЧС происходит посредством звуковой сирены, производственных гудков и других сигнальных устройств. Затем осуществляется передача речевой информации (это запись, сделанная на русском и других языках, на все случаи жизни). Информация передается в течение 5 минут после подачи звукового сигнала «Внимание всем!»

Существует Приказ МЧС России от 25 июля 2006 года № 8232 «Об утверждении положения о системах оповещения населения», в котором изложена вся суть данного вопроса. Согласно этому указу сигналы гражданской обороны - организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и населения.

Обеспечение оповещения населения о ЧС производится в ходе действия органов повседневного управления РСЧС. В них входят:

  1. федеральные системы оповещения
  2. межрегиональные системы оповещения
  3. региональные системы
  4. муниципальные системы
  5. локальные системы оповещения

Непосредственным материальным обеспечением для оповещения являются громкоговорители, радио и телевизоры. Но не все они являются эффективными , так как человек может абстрагироваться от внешней обстановки с помощью наушников, хобби и прочего. Тем самым пропустит сигнал оповещения и останется в зоне ЧС.

Так, современными технологами и сотрудниками МЧС планируются способы оповещения, способные «достучаться» до жителя где бы он не был. Как показали исследования,  в среднем молодые люди тратят на смартфоны порядка 5 часов в день. При этом добровольцы в среднем проверяли состояние гаджета более 85 раз за сутки. Следует, что неплохим способом оповещения может быть несанкционированный сигнал на телефон, вне зависимости от желания его обладателя. Этот способ станет наиболее эффективным так как, в 2019 году практически каждый человек имеет гаджет под рукой.

Своевременно получение сигнала о ЧС может спасти не только многие жизни, но и ценности людей при качественной организации эвакуации, на которую необходимо время. Поэтому разработки в системе оповещения важны для сохранности жизни и облегчения работы сотрудников МЧС.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 25 июля 2006 года № 8232 «Об утверждении положения о системах оповещения населения» https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/grazhdanskaya-oborona/opoveshchenie-naseleniya/normativno-pravovaya-baza/prikaz-mchs-rossii-ot-25-iyulya-2006-goda-8232-ob-utverzhdenii-polozheniya-o-sistemah-opoveshcheniya-naseleniya
  2. Сигналы оповещения гражданской обороны. Действия населения по ним. https://turinsk.midural.ru/article/show/id/96
  3. Гражданская оборона на современном этапе http://v-salda.ru/obshchestvennaya-bezopasnost/mku-upravlenie-grazhdanskoy-zashchity-verkhnesaldinskogo-gorodskogo-okruga/grazhdanskaya-oborona-i-zashchita-naseleniya-i-territoriy-ot-chrezvychaynykh-situatsiy-/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.