Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скоркина А.В. КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161277 (дата обращения: 28.03.2024).

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ?

Скоркина Анна Владимировна

магистрант, Московская финансовая-юридическая академия (МФЮА),

РФ, г. Москва

Учитывая ежедневно растущие цены на недвижимость, покупка собственного жилья доступна не каждому. Поэтому долевое строительство, как альтернатива, приобретает все большие масштабы.

Небольшая инвестиция в строящийся дом становится гарантией дальнейшего получения квартиры. Только эта «золотая мечта» часто становится инструментом мошенников. Лишь знание правовых актов в этой области позволит защитить себя и свой капитал при участии в таком мероприятии.

Договор долевого участия – это дальнейшая гарантия защиты своих прав и имущества. А, учитывая, какие суммы денег приходится инвестировать в стройку, нельзя пренебрегать помощью опытного юриста. Малейшая оплошность при составлении соглашения и договор может считаться недействительным.

Если застройщик отказывается регистрировать такое соглашение или требует выплаты денег до его подписания, то высока вероятность того, что вы не только не получите квартиру в готовом доме, но и не сможете вернуть свой аванс.

Основные моменты при заключении договора

Рассмотрим последствия составления соглашения долевого участия.

• подтверждение передачи денежных средств;

• возможность использования счета ипотеки для внесения задатка и дальнейшей выплаты по договору;

• гарантия защиты вложений в административном и судебном порядках.

Кроме всего прочего, договор обязательно должен пройти государственную регистрацию. Учитывая множество нюансов и спорных вопросов, помощь юриста в данном случае просто необходима.

Регистрация договора долевого участия (4 совета для дольщиков)

1.  Правильно составленный договор – это гарантия прав и обязанностей сторон.

Предусмотреть все вопросы помогут юристы по вопросам недвижимости. Во время подписания договора обязательно должны присутствовать обе стороны, либо их представители. Решение привлечь к составлению соглашения третье лицо обязательно удостоверяется нотариусом.

Основные моменты, которые должен содержать договор долевого участия

• наименование сторон;

• адрес регистрации участников;

• банковские реквизиты для перевода средств и порядок произведения выплат;

• детальное описание будущей квартиры (размер, расположение), желательно приложить копию плана с отметкой расположения будущей квартиры;

• сроки выполнения строительства и сдачи дома в эксплуатацию;

• страхование договора, то есть ответственность сторон при невыполнении указанных обязательств.

Пункт о страховании требует пристального внимания, поскольку именно от правильного оформления данного документа зависит гарантия возврата вложенных денежных средств. Здесь же указывается гарантийный срок, который по общему правилу составляет 5 лет.

Содержание договора.

Грамотно составленный договор страхования должен иметь разделы:

• Указание сторон;

• Предмет договора (о чем составлен договор);

• Права сторон;

• Обязанности сторон;

• Ответственность сторон при нарушении условий соглашения.

Разделы указанного договора могут быть расширены и дополнены, но указанный минимум позволит быть уверенным в возможности судебной защиты своих прав и материальных вложений.

2. После заключения договора между сторонами следует процесс его регистрации в уполномоченном государственном органе.

Эта процедура полностью ложиться на плечи инвестора.

Чтобы утвердить соглашение необходимо предоставить следующие документы:

• личный паспорт;

• заявления обеих сторон в письменном виде;

• оригинал договора долевого участия;

• квитанцию о внесении оплаты государственной пошлины за процедуру регистрации.

3. Решение о страховании своего участия в договоре долевого строительства – это возможность для инвестора защитить свой вклад и получить долгожданную квартиру по окончанию строительства.

Каждый заинтересованный вкладчик должен детально разобраться с данным вопросом, поскольку страхование, это в первую очередь, выгода для инвесторов, как участников данного соглашения.

Одна из основных выгод – это юридически верное оформление документов компании-застройщика. Страховая компания самостоятельно при составлении соответствующего обязательства проверяет финансовое положение застройщика и подтверждает наличие достаточного капитала для продолжения строительства. Кроме того, проверяются права на участок и правильность заполнения всех разрешительных документов. Такая проверка гарантирует возврат инвестиции страховой компанией.

К страховым случаям относят:

• банкротство,

• нарушение законов застройщиком,

• недостаточное количество средств, чтобы продолжать строительство,

• ликвидацию строительного предприятия.

Сумма страховой выплаты предусматривается в договоре долевого участия и после получения возмещения от страховой компании инвестор теряет право на покупку квартиры после окончания строительства. Страховая компания же после выплаты возмещения инвестору, обязуется взыскать необходимую сумму с компании-застройщика.

4. Заключение договора долевого участия не означает, что пути назад нет.

Независимо от индивидуальных причин, есть три способа расторжения соглашения:

1) по обоюдному желанию сторон;

2) по инициативе одного из участников;

3) в судебном порядке.

При добровольном желании участников расторгнуть договор, составляется дополнительное соглашение, которое присоединяется к основному. Поскольку процедура добровольного разрыва договора предусматривается в изначальном договоре.

Со своей стороны, вкладчик может проявить инициативу по расторжению договора в таких случаях:

• если срок сдачи дома превышает граничный более чем на 2 месяца;

• при обнаружении дефектов в приобретенной квартире.

Подводя итоги описанного можно утвердительно сказать, что договор долевого участия это выгодный и достаточно безопасный вид приобретения имущества, и при соблюдении всех мер предосторожностей, данный механизм является более дешевым способом, нежели купля-продажа уже построенной недвижимости.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008) // Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 40.
  2. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ред. от 08.05.2009) // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, № 30, ст. 3594
  3. Даутов М. Договор о долевом участии в строительстве и договор купли-продажи // Юридическая наука: проблемы теории, практики, перспективы развития. 2009. С. 86.
  4. Козлова Е. Поиск модели договора долевого участия в строительстве и его учетная регистрация // Хозяйство и право. – 2008. - №2
  5. СПС «Консультант Плюс»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.