Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлова А.Р. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161261 (дата обращения: 28.03.2024).

АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Михайлова Анастасия Романовна

студент, Факультет Финансов и Учета, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Саратовский социально-экономический институт(филиал)

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются акцентуации характера, их типы. Представлены методы определения типов акцентуаций характера и анализ их использования.

 

Ключевые слова: характер, акцентуация характера, темперамент, эмоциональные реакции, тест Личко, опросник Леонгарда.

 

Каждый человек обладает устойчивыми особенностями личности, темпераментом, манерой поведения, стилем общения с окружающими и реакцией на различные обстоятельства. Все эти черты можно назвать одним словом – характер. Именно он наделяет индивида отличительными свойствами и делает его индивидуальностью.

Если в структуре человеческой личности различать свойства характера и темперамента, то в типах акцентуации личности преобладают свойства характера. Свойствами характера определяются направленность интересов человека и форма его реакций, в то время как от темперамента зависят темп и глубина эмоциональных реакций. Четкой границы между темпераментом и характером, однако, не существует.[1, стр.178]

Не все черты характера являются положительными. Некоторые доставляют немало трудностей в жизни своему обладателю. Эти особенности, как правило, врожденные, а в процессе социализации могут претерпевать изменения. Может, субъекту их и вовсе удастся подавить в обычной жизни. Но в критической ситуации отрицательные качества могут проявиться очень ярко.

Акцентуация характера – чрезмерная выраженность отдельных его свойств. Эта особенность личности влияет на поведение и поступки, отношение к себе и окружающим.

Акцентуации - крайний вариант нормы, который не считается психическим расстройством. Среди молодежи явные или скрытые акцентуации обнаруживаются у 95% обследованных. Взрослея, человек сглаживает нежелательные черты, и количество акцентуаций снижается до 50-60%. В основном всему виной врожденные качества темперамента. Если у человека темперамент холерика, то вероятно развитие возбудимого типа, если сангвиника — гипертимного. Большое значение могут оказывать хронические или психотравмирующие ситуации, возникшие в детском или подростковом возрасте. Например, буллинг со стороны одноклассников. Также влияние на развитие акцентуаций могут оказывать особенности воспитания. С одной стороны черты характера, которые проявляются в усиленной мере, делают личность более устойчивой к определенным факторам, успешной в нужной ситуации. К примеру, талантливыми актерами являются люди, у которых преобладает истероидный тип, индивиды, легко находящие общий язык с разными категориями людей, имеют гипертимный тип. Также данное явление может осложнять жизнь человеку. Можно привести пример с людьми, имеющими гипотимный тип. У них возникают серьезные проблемы при необходимости завязать с кем-то знакомство. Также стоит учитывать тот факт, что при наличии сложной ситуации усиленная черта может перерасти в психопатию, а это в свою очередь спровоцирует развитие невроза или подтолкнет на возникновение алкогольной, наркотической зависимости, совершение противоправного действия. Акцентуации могут проявляться двумя формами: явная – характерны специфические проявления; скрытая — не проявляется, обнаруживается при наличии критических ситуаций, затрагивающих наиболее проявляемые черты характера.

Есть две наиболее подробные и вместе с тем понятные классификации типов характеров, которые свойственны людям. Одна из них принадлежит советскому психиатру А.Е.Личко, другая – немецкому психиатру К.Леонгарду. В чем-то они очень сходны. Только иногда по-разному называется тот или иной характер. Личко в своей типологизации говорил об акцентуации у подростков, Леонгард - у взрослых. Что касается подростков, важно заметить, что большинство свойств характеров, присущих им, сохраняется на всю жизнь. И еще - очень важно учитывать и помнить, что любая личность представляет собой не один единственный тип, а сочетание наиболее сильных - стержневых и менее проявляющихся или проявляющихся только по обстоятельствам свойств характеров. Хотя ведущая линия - определяется каким-то одним.

Для определения акцентуаций были созданы тест Личко и опросник Леонгарда. Направленность у этих тестов одна: выявить степень выраженности и направленность акцентуаций. Только опросник Леонгарда включает 88 вопросов и больше подходит для взрослых, так как Леонгард в большей степени описывал акцентуации взрослых людей. Тест Личко включает 109 вопросов и в большей степени подходит для подростков, так как у них в силу возрастных особенностей, акцентуации появляются чаще, и они более выражены. Оба теста могут использоваться в экспресс диагностике и в комплексе с другими методиками в глубинном личностном исследовании.

Когда тесты проводятся в возрастной категории 17-20 лет разницы в их результате незначительны, совпадения составляют 93%, в большинстве случаев по тесту Личко выявляется на 1-2 акцентуации больше.

Когда же тесты проводятся в более старшей возрастной категории 35-40 лет, то разницы в их результатах становится более заметной, частота совпадений результатов составляет 85%, более точные результаты дает опросник Леонгарда, так как в тесте Личко в большей степени проявляются усредненные выраженности акцентуаций.

Из этого можно сделать вывод, что действительно, тесты отличаются не только количеством вопросов, но и предназначенностью по возрастным категориям. Также, можно заметить, что с возрастом, действительно, снижается количество ярко выраженных акцентуаций. Так в возрасте 17-18 лет в среднем определяется от 5 до 9 акцентуаций, когда в возрасте 35-40 лет от 3 до 6.

Усиленные черты характера могут перейти в психопатию при неблагоприятных условиях, вызвать невроз, стать причиной алкоголизма и противоправного поведения. Зная эти особенности, Вы сможете вовремя покинуть негативную среду, либо снизить ее пагубное влияние до минимума.

Некоторые акцентуации могут быть вашими сильными сторонами. Вы сможете использовать их при общении с людьми или в своей деятельности, а также выбрать профессию. В соответствии со своей предрасположенностью.

Проблема акцентуированных характеров относится не к области психиатрии, а к области общей психологии. Для личности с акцентуацией характерна уязвимость лишь к тем травмирующим воздействиям, которые создают чрезмерную нагрузку на «места наименьшего сопротивления».

 

Список литературы:

  1. Островский Э.В. основы психологии; учеб. пособие. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. – 268с.
  2. https://e-libra.ru/read/109179-akcentuirovannye-lichnosti.html
  3. https://psycho4you.ru/lichnost/harakter/aktsentuatsiya-haraktera#i-2
  4. https://studfile.net/preview/5590041/
  5. https://testometrika.com/diagnosis-of-abnormalities/accentuation-of-character-licko/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.