Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Доронина А.В. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161236 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Доронина Анастасия Вячеславовна

студент, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

Психотерапевтические отношения – вид отношений, возникающий между психотерапевтом и клиентом в процессе терапии. Следует отметить, что психотерапевтические отношения начинаются уже тогда, когда происходит первая встреча психотерапевта и клиента и их выстраивает специалист [1]. Поэтому к процессу знакомства нужно отнестись ответственно, чтобы с самого начала клиент мог почувствовать желание довериться психологу.

По мнению К. Роджерса, в ходе психотерапевтических отношений между пациентом и психотерапевтом формируется глубокая эмоциональная взаимосвязь, психотерапевт проявляет теплоту, отзывчивость и искренний интерес к пациенту, исключается любое давление и принуждение, пациент может как угодно выражать свои чувства, но не наносить вред себе и другим, у психотерапевта отсутствуют морализаторские и оценочные суждения, он полностью принимает пациента [2].

Признаком успешных психотерапевтических отношений может служить возникновение рабочего альянса. Рабочий альянс — это достаточно рациональные отношения между аналитиком и клиентом, позволяющие сотрудничать в ана­литической ситуации. Концепция рабочего, или терапевтического, альянса относится к такому сотрудничеству между психологом и клиентом, которое сохраняется, несмотря на возникновение силь­ных и зачастую негативных эмоций в ходе терапии. Здесь является важным соблюдение психологом принципа принятия клиента и принципа « не навреди». Мы принимаем клиента таким, какой он есть и любое проявление негативизма со стороны клиента является предметом работы специалиста.

Психотерапевт должен построить так свою работу, чтобы клиент был заинтересован в решении проблемы, с которой он обратился и обстановка вокруг должны способствовать.

Однако, отношения между клиентом и специалистом не должны быть дружескими. Обе стороны должны понимать, что существуют четкая грань, которая носит профессиональный характер и определенная цель, которая должна быть достигнута к концу терапевтического процесса. Потому что из-за этого процесс терапии может быть разрушен, так как стороны процесса уже не будут воспринимать друг друга с объективной точки зрения.

К. Роджерс выделил 6 условий, способствующих позитивным изменениям личности:

  1. Два лица (клиент и специалист) находятся в психологическом контакте.
  2. Клиент пребывает в состоянии психического расстройства, раним и встревожен.
  3. Специалист активно участвует в общении.
  4. Специалист испытывает безусловное уважение к клиенту.
  5. Специалист переживает эмпатию, принимает восприятие ситуации клиентом, и дает это ему понять.
  6. Эмпатическое понимание и безусловное уважение специалиста передаются клиенту даже при минимальной выраженности [3].

Процесс терапии должен предоставлять клиенту свободу в выражении своих мыслей, которые помогут психотерапевту понять сущность проблемы, с которой ему предстоит работать.

Важно позволить клиенту по возможности действовать без помощи психотерапевта, но данный процесс всё так же будет безучастно контролироваться психотерапевтом.

Психотерапевт выступает помощником, не учителем и не руководителем. Основную работу над собой клиент должен совершить. Задача же психотерапевта осторожно и практически незаметно направлять клиента, постоянно согласовывая это с мнением клиента. Психотерапевт помогает ему осознать, что существует некая проблема, насколько эта проблема серьезна и что у клиента есть ресурсы для того, чтобы решить её.

Особенно важной задачей психотерапевта является помощь клиенту, если тот теряется и желает все прекратить. Специалисту важно помочь побороть это нежелание и настроить на дальнейший путь.

 

Список литературы:

  1. М.В. Голубев. Психотерапевтические отношения. Сайт: http://therapeutic.ru/psychotherapy/pages/id_357
  2. Н.И. Олифирович. Индивидуальное психологическое консультирование: Теория и практика. – Мн.: Тесей, 2005. – 264 с.
  3. Р. Кочюнас. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999. — 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.