Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чернышова Д.Н., Зорина З.Г. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРХИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/83/161212 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРХИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Чернышова Дарья Николаевна

магистрант, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»,

РФ, г. Йошкар-Ола

Зорина Зоя Георгиевна

д-р филол. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»,

РФ, г. Йошкар-Ола

INTERNATIONAL ARCHIVE ORGANIZATIONS

 

Chernushova Darya Nikolaevna

master, Mari State University,

Russia, Yoshkar-Ola

Zorina Zoya Georgievna

philology doctor, professor Mari State University,

Russia, Yoshkar-Ola,

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие, важность и значимость архивных документов для общества различных стран и мира в целом, описана деятельность основных международных архивных организаций, их эффективность для архивов стран и отдельных представителей данной профессиональной сферы.

ABSTRACT

This article is examines the concept, importance and significance of archival documents for the society of various countries and the world as a whole, describes the activities of the main international archival organizations, their effectiveness for the archives of countries and individual representatives of this professional sphere.

 

Ключевые слова: архив, архивный документ,  международные архивные организации, Международный совет архивов, архив ЮНЕСКО.

Keywords: archive, archival document, international archive organizations, International Council of Archives, UNESCO archive.

 

Архивы были известны всем народам, достигавшим расцвета своей цивилизации. Впервые древние греки фиксировали более значимые исторические события достижения науки, культуры и биографии великих мыслителей. Наблюдения над эволюцией архивного дела в зарубежных странах привели к выводу, что в истории архивного дела европейских государств, особое место принадлежит Франции [3, с.26]. В этой стране впервые была проведена реформа архивного дела, были претворены в жизнь новые взгляды на архивы, их роль в жизни общества и государства. На современном этапе, Ассоциация архивистов Франции (Association des Archivistes Français (AFF), основанная еще в 1904 году, является наиболее уважаемым представителем профессиональных архивных организаций стран мира. Уровень развития архивного дела влияет на процесс исторического познания, и это, в свою очередь, обеспечивает повышение общественного сознания и способствует самоидентификации современного социума [2].

На сегодняшний день, в любой стране мира имеются архивы с многочисленными архивными фондами, находящимися в них, и каждый из них представляет интерес для исследования. Немаловажную роль в объединении архивных фондов всех стран, в разработке систем и механизмов для международного сотрудничества, в установлении   связей и развитии коммуникаций между странами, учеными и профессиональными группами играют международные организации [1].

Среди наиболее значимых, крупнейших и представляющих исключительную ценность для исторической науки являются Международный совет архивов (МСА) и Архив ЮНЕСКО.

Международный совет архивов – это одна из самых успешных профессиональных ассоциаций в области архивоведения. Она выросла из комитета по архивам, созданного под эгидой Лиги Наций в 1931 году. В 1948 году оформилась в Совет архивов.

Международный совет архивов, прежде всего, был создан для поддержки архивов во всем мире. Деятельность Международного совета архивов способствует эффективному управлению документацией и обеспечению сохранности, хранению и использованию мирового архивного наследия через свое представительство в лице профессионалов в области архивов и делопроизводства по всему миру. В своих рядах МСА объединяет национальные архивные управления, профессиональные ассоциации архивистов, региональные и местные архивы, архивы организаций и отдельных архивистов и насчитывает около 1500 членов более чем в 195 странах и территориальных единицах [5].

Более 60 лет Международный совет архивов объединяет архивные учреждения и специалистов-практиков по всему миру, чтобы обеспечить хорошее управление архивами и физическую защиту документального наследия, создать авторитетные стандарты и лучшие практики, поддержать диалог, обмен и передачу знаний и опыта через национальные границы [5].

МСА имеет региональные отделения во всех частях мира, его секции объединяют архивистов и архивные учреждения, заинтересованные в реализации различных профессиональных интересов; его комитеты и рабочие группы привлекают экспертов к решению конкретных проблем архивного дела.

В сущности, Международный совет архивов – нейтральная, неправительственная организация, она полностью независима от политических процессов и влияний. Высшим органом управления Совета является Генеральная ассамблея. МСА сотрудничает с межправительственными организациями, такими как ЮНЕСКО и Совет Европы, поддерживает тесные отношения с другими неправительственными организациями, как IFLA (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и институтов, The International Federation of Library Assotiations), IASA (Международная ассоциация звуковых и аудиовизуальных архивов, The International Association of Sound and Audiovisual Archives), FIAF (Международная федерация киноархивов, The International Federation of Film Archives), ICSU (Международный совет научных союзов, International Council for Science) и ICCROM (Международный центр исследований в области сохранения и реставрации культурных ценностей, The International Centre for the Study of the Preservation and Restoration Property) и другими.

Основными моментами в деятельности Международного совета архивов являются международные конгрессы архивистов. В соответствии с Уставом Организации, конгрессы должны созываться не реже одного раза в пять лет. На каждом конгрессе выставляется для обсуждения 3-4 проблемы, намеченные на предыдущем конгрессе. По каждой проблеме составляется анкета, которая рассылается архивным учреждениям разных стран. Ответы, присланные на анкету, служат материалом при составлении докладов, которые рассылаются заранее участникам конгресса. На заседании конгресса докладчикам предоставляется слово только для краткого резюме, после чего уже следуют выступления в прениях. Затем происходит осмотр выставки архивных документов и экскурсия участников по нескольким архивам той страны, на территории которой происходит конгресс. Так выглядит обычный порядок работы конгресса Международного совета архивов [1, с.146].

МСА является успешной и эффективной организацией из-за своего многообразного членства. Совет имеет всемирное членство, представляющее различные органы по управлению документацией. Существует 4 вида членства, которое распределяется между учреждениями (центральные, либо национальные архивные учреждения, профессиональные ассоциации, международные организации и бизнес-архивы) и частными лицами (профессионалы-архивисты, архивисты-студенты). Все члены в равной степени ценятся МСА и получают пользу, являясь частью международной системы, где они могут узнавать о практике, обмениваться профессиональными взглядами и новостями, находить поддержку и давать архивам стабильную заметность в международном сообществе [5].

Архив ЮНЕСКО (UNESCO, The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, ООН по вопросам образования, науки и культуры) создан вследствие решения от апреля 2013 г. о внедрении политики открытого доступа к своим публикациям, официальной корреспонденции, документам, мультимедийным и электронным источникам информации [5].  Кроме того, в архиве предоставлен доступ к онлайн книжному магазину (возможность приобрести имеющиеся в наличии издания на различных языках), базе данных (возможность просмотра текстов более 146 тысяч документов ЮНЕСКО, опубликованных с 1945 г, метаданных материалов Библиотеки ЮНЕСКО и центров документации в подразделениях на местах и Институтах ЮНЕСКО), библиотеке (обеспечивает ссылками и информационными услугами, входящими в компетенцию Организации), и другим ресурсам [6].

Организация является первым учреждением, сделавшим выбор в пользу открытого доступа. Таким образом, цифровые публикации ЮНЕСКО предоставляются в бесплатное пользование миллионам людей во всем мире. Предполагается, что данная мера существенным образом умножит распространение изданий ЮНЕСКО и позволит привлечь больше внимания к организации и ее работе.

В настоящий момент архив насчитывает публикации на двенадцати языках, среди которых крупные доклады ЮНЕСКО и существенные исследовательские работы. Одновременно с распространением в свободном доступе вышеуказанных 300 публикаций, сотни докладов и прочих документов могут быть скачаны бесплатно. Этот пласт знаний, охватывающий разнообразный спектр тем по всем регионам мира, доступен широкой общественности, специалистам, ученым, студентам и ответственным кадрам [4, с. 94].

В мире существуют другие, менее масштабные, организации, объединяющие профессионалов-архивистов и национальные архивы в целом, такие как ARMA International (Северная Америка), Association des Archivistes Français – AFF (Франция), Society of American Archivists – SAA (США), Information and Records Management Society – IRMS (Великобритания), Archives and Records Association of New Zealand – ARANZ (Новая Зеландия), Australian Society of Archivists – ASA (Австралия), Society of South African Archivists – SASA (Африка) и другие [7,8,9,10].

Все они сотрудничают с организациями различного уровня и масштаба, являются площадками для обмена знаниями и опытом, регулярно проводят внутренние конференции, курсы, тренинги, обучающие мероприятия, мастер-классы, онлайн-курсы и программы сертификации для специалистов-архивистов, членам своих обществ предоставляют доступ к материалам, хранящимся в их архивных фондах и фондах партнерских организаций, разрабатывают стандарты и политики работы архивов, программы и сервисы для автоматизации работы архивов, проводят собственные премии между членами сообществ за особые достижения и разработки, выступают посредниками между работодателями и соискателями, студентам-архивистам предоставляют возможность проходить стажировки в наиболее крупных архивах. Данные организации выпускают периодические печатные издания, новостные вестники для архивистов, отраслевые профессиональные журналы (“Information Management” (ARMA), “Gazette”, “Arhiviste” (AFF), “The Archival Outlook” (SAA), Archives and Manuscripts (ASA), Archifacts (ARANZ), Journal of the South African Society of Archivists (SASA), ведут собственные социальные сети. Также, представляют и отстаивают интересы членов организаций на внешних мероприятиях, конференциях, круглых столах профессионалов-архивоведов [7,8,9,10].

Архивы и материалы являются инструментами, с помощью которых государства могут сделать себя ответственными и демонстрировать свою демократическую деятельность.

 

Список литературы:

  1. Бржостовская Н.В. Архивы и арх. дело в зарубежных странах.- М.: АСТ, 2012. - 211 с.
  2. Кальсина Е.А. Французское архивоведение: история, теория, методология (конец XIX века XX век). М.: РГТУ, 2014. – 26 c.
  3. Наленч Д. Архивы в эпоху информационного общества.// Вестник архивиста. – 2015 г. –  № 1. – 190 с.
  4. Старостин Е.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. – Свердловск: Воскресенье, 2012. –  482 с.
  5. Официальный сайт Международного совета архивов (ICA) [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.archives.ca/ica/, - (Дата обращения: 07.11.2018).
  6. Официальный сайт ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://www.unesco.org/, - (Дата обращения: 08.11.2018)
  7. Официальный сайт ARMA International [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   https://www.arma.org/, - (Дата обращения: 09.11.2018)
  8. Официальный сайт Australian Society of Archivists (ASA) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.archivists.org.au/, - (Дата обращения: 09.11.2018)
  9. Официальный сайт Archives and Records Association of New Zealand – ARANZ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.aranz.org.nz/, - (Дата обращения: 09.11.2018)
  10. Официальный сайт Association des Archivistes Français [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.archivistes.org/, - (Дата обращения: 09.11.2018)

Комментарии (1)

# Muhamedqulova Uvaysiy 24.02.2020 18:37
Интересное статья для студентов архивистов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.