Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юдаева М.В., Дроздова В.В. БЕЗОПАСНОСТИ СМАРТФОНОВ НА ANDROID // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/83/160015 (дата обращения: 27.04.2024).

БЕЗОПАСНОСТИ СМАРТФОНОВ НА ANDROID

Юдаева Маргарита Вячеславовна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

Дроздова Владлена Владимировна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В наши дни жизнь человека без смартфона представить уже невозможно. Все началось с развития мобильного интернета, смартфоны на Android получили широкое распространение благодаря скорости обработки информации и удобству в использовании. И хотя Android смартфоны приносят пользу людям, они могут быть весьма небезопасны, так как смартфон стал для человека записной книжкой, в которой хранятся адресные книги и пароли учетных записей и многое другое, а само устройство остается уязвимым для атак хакеров. Как только важная информация теряется или смартфон заражается вирусом, последствия немыслимы. На основе анализа и изучения различных рисков безопасности, с которыми сталкиваются смартфоны Android, выдвигаются соответствующие превентивные меры для обеспечения безопасности смартфонов Android в некоторой степени.

 

Ключевые слова: анализ риска, смартфон Android, безопасность.

 

Возможные риски смартфонов на базе Android. С развитием сетевых технологий и приходом информационной эпохи все большее распространение получают приложения для смартфонов на базе Android. Они не только обеспечивают удобство для жизни людей, но также приносят некоторые потенциальные опасности безопасности.

Проблемы безопасности неизбежны. Устройства Android очень уязвимы для вредоносных программ, потому что они могут устанавливать сторонние приложения по своему желанию. Часто в новостях мы слышим о появлении приложения с вирусом троянского коня, это ярко показывает, что задача защиты смартфонов Android от вредоносных программ очень сложна. Троянский конь не реплицирует себя, как вирус, и его цель заключается не в уничтожении памяти, а в осуществлении дистанционного управления и краже паролей и другой конфиденциальной информации пользователя.

Вирусы раньше были проблемой компьютеров, но с непрерывным развитием программного и аппаратного обеспечения смартфонов и непрерывным прогрессом технологии мобильной связи вирусы также открыли новые области и на мобильных телефонах. В настоящее время существует два вида вирусов мобильных телефонов. Один из них вирус, который заражает операционную систему мобильного телефона, а другой – вирус, который собирает информацию о памяти мобильных телефонов. Мобильные вирусы, от простых атак Bluetooth до распространения через MMS и GPRS сети, становятся все более и более разнообразными. Пользователи должны понимать их методы атаки, чтобы эффективно предотвращать и лечить их.

Анализ причин возникновения угроз безопасности смартфонов на базе Android. Разнообразные приложения, предоставляемые мобильным интернетом, значительно обогатили жизнь людей. Однако безопасность мобильных смартфонов также находится под угрозой. Спам-сообщения, мобильные вирусы, вредоносные программы приносят всё больше проблем пользователям смартфонов. Количество образцов мобильных вирусов растет невероятно быстро.

Существует несколько основных причин проблем безопасности мобильных приложений. Во-первых, открытость операционной системы Android привела к тому, что она может быть глубоко изучена. Злоумышленники могут внедрить вредоносный код путем фальсификации или подделки официальных приложений.

Во-вторых, рынок приложений Android не подвергается контролю сверху модераторами. Они полагается на помощь пользователей. Они оценивают и комментируют приложения, и другие пользователи могут на основе комментариев принять решение об установке приложения. Если достаточное количество пользователей критикуют часть программного обеспечения, Google удалит его с рынка, но пользователи, которые уже установили приложение, будут под угрозой.

В-третьих, все виды приложений имеют контроль над правами безопасности, например, правами на неприкосновенность частной жизни и другими. Около 70% клиентов не заботятся об ограничении прав приложения при установке. Они устанавливают приложения по умолчанию, что приводит к утечке информации. Приложения для Android на рынке, когда они загружены, будут четко указывать системные разрешения, необходимые для приложений, такие как доступ к номерам мобильных телефонов или отправка и получение текстовых сообщений. Если пользователи не согласны предоставить эти разрешения приложениям, они не смогут установить приложения. Это самые важные и основные меры защиты.

В-четвертых, пользователь мало осведомлен о безопасности, и плохие привычки использования приводят к утечкам. Случайный вход в сеть WLAN в незнакомых районах это очень опасно. Беспроводная сеть в незнакомых областях может внедрить вредоносный код на сетевые устройства, что приведет к утечке информации о пользователе.

Анализ стратегии предотвращения рисков безопасности для смартфонов на базе Android. Своевременное обновление операционной системы может устранить уязвимости, и это снизит риски безопасности мобильных телефонов. Существует множество уязвимостей и дефектов в операционной системе смартфона на Android, поэтому мы всегда должны обращать внимание на информацию об обновлении, выпущенную официальным сайтом наших мобильных телефонов, своевременно обновлять операционную систему и исправлять уязвимости.

Важно обратить внимание на типы привилегий, запрашиваемых системой при установке приложений, и быть бдительным в отношении некоторых привилегий, не связанных с функциями приложения. Следует прочитать оценки и комментарии и самому убеждаться в том, что десятки тысяч людей использовали приложение без подачи жалобы, прежде чем соглашаться на разрешение и загрузку приложения. При серфинге в интернете в общественных местах, особенно когда это связано с финансовой оплатой, не следует подключать бесплатный Wi-Fi из общедоступных и неизвестных источников, чтобы избежать кражи данных. Различают сходства и различия между фишинговыми сайтами и официальными сайтами. Не нажимать на незнакомые ссылки. Не заполнять личную информацию в неизвестном интерфейсе веб-сайта. Все эти правила могут обезопасить от потери данных.

К сожалению, Android остается уязвим для атак со стороны злоумышленников, и это является проблемой для многих пользователей мобильных телефонов. Отсутствие осведомленности пользователей о безопасности и тот факт, что некоторые производители готовы пожертвовать безопасностью, чтобы сохранить деньги, ставит пользователей Android в незавидное положение. Необходимо изучить потенциальные риски безопасности и разработать стратегии предотвращения и обеспечения полной безопасности пользователей.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Безопасность_Android(дата обращения 13.11.2019)
  2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/mobile-application-security-threats-and-vulnerabilities-2019/ (дата обращения 13.11.2019)
  3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberrus.com/wp-content/uploads/2015/10/vkb_12_3.pdf(дата обращения 14.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.