Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(82)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нечаева Е.Б. Управление развитием мотивации учебной деятельности у младших школьников // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 38(82). URL: https://sibac.info/journal/student/82/159302 (дата обращения: 25.04.2024).

Управление развитием мотивации учебной деятельности у младших школьников

Нечаева Елена Борисовна

магистрант Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Изменения в обществе на сегодняшний день предъявляют школе определенные требования для совершенствования процесса обучения и воспитания. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования прописаны требования к результатам освоивших основную образовательную программу начального общего образования учащихся. Одним из этих требований является сформированность мотивации к обучению и познанию, так как оно является показателем эффективности учебного процесса.  Многие исследователи считают, что одна из причин успеваемости и неуспеваемости является отношение ребенка к учебной деятельности. Поэтому в современном обществе актуальны разработки новых методов и форм обучения, которые позитивно сказывались на мотивации к учебной деятельности младших школьников.

Мотивация к учебной деятельности является главным основополагающим деятельности, так выполняет функцию смыслообразования и побуждения. Актуальность исследования управления развития мотивации к учебной деятельности у младших школьников обусловлена тем, что, во-первых, младший школьный возраст является сензитивным для формирования основ для умений, желания учиться; во-вторых, на сегодняшний день можно отметить повышение количества детей, которые, оканчивая начальную школы, не имеют мотивации к учебной деятельности.

Успешность учебной деятельности, эффективность учебного процесса на прямую зависит от развития мотивации младшего школьника. Если у ребенка нет мотивов учебной деятельности, то отмечается неуспеваемость по предметам, снижение самооценки, и это может даже привести к противоправным действиям.

Мотивация – это психологическая характеристика человека, которая выражается во внешних действиях, в отношении личности к какой-либо деятельности. Если мотив отсутствует или слаб, то деятельность будет, либо неустойчива, либо отсутствует вообще. Следовательно, важно, чтобы учебный процесс был интересен для ребенка и побуждал желание получать знания, заниматься умственным трудом.

Без учебной мотивации не возможно становление личности, так как личность всегда испытывает потребность к росту, развитию, совершенствованию и это будет невозможно без самообразования. У детей в возрасте от 7 до 11 лет закладывается фундамент для дальнейшего образовательного роста, и поэтому если учитель сформирует учебную мотивацию в этом возрасте, то ребенок будет стремиться к получению знаний в средних и старших класса. Соответственно учителю необходимо понимать значимость формирования учебных мотивов у младшего школьника. Ведь успешность овладением знания младших школьников напрямую зависят от мотивации к учебной деятельности. Если у ребенка не сформирована учебная мотивация, то соответственно он не будет успешен в учебе, и может даже привести к девиантному поведению.

На сегодняшний день получение образования – главная цель в развитии личности, так как учебная деятельность занимает практически все годы становления личности.  Поэтому проблема мотивации учебной деятельности является одной из главных в педагогике.

При формировании мотивации учебной деятельности учитель должен понимать, что в нужной изначально поддерживать интерес ребенка к обучению. Так как, во-первых, для ребенка это новый вид деятельности, а во-вторых, ребенок полностью доверяет учителю, и учитель имеет возможность формировать интерес к учебе через интерес к себе. Если учитель будет взаимодействовать с учениками, то у них будет сохраняться интеллектуальная активность.

Говоря об учебной мотивации, невозможно пройти мимо концепции Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова о ведущей учебной деятельности. В учебной деятельности ребенок усваивает культурные и научные достижения, а также ребенок усваивает общественные нормы.  У младшего школьника происходит  нарастание интереса к результату и снижение познавательного интереса.

Нужно также отметить, что для младших школьников большую роль играют отметки. При этом отметка является получение общественного мнения о себе, и поэтому дети стремятся не к получению знаний, а к собственному престижу в глазах одноклассников, родителей, учителей. В связи с этим младший школьник может использовать и неприемлемые пути для получения желаемых отметок, склонен к переоценке своих результатов. Поэтому такое важное значения для учителя должна иметь отметочная мотивация, ведь она требует особого внимания, так как таит в себе опасность формирования эгоистических побуждений и отрицательных черт личности.

В начальной школе характерна любовь к деятельности как к предпосылке познавательного интереса. Младшие школьники начинают осознавать результат своих действий, то есть у них начинает развиваться смысловая ориентировочная основа поступка. Ребенок рассуждает и думает, прежде чем начать действовать. Таким образом, он планирует свои действия и исключает импульсивность и непосредственность, которая была ему присуща в дошкольном периоде. Е. П. Ильин отмечает, что уже к концу начальной школы многие учащиеся могут корректировать учебную цель, если меняется общий смысл деятельности. И самое главное, о чем не должен забывать учитель, это то, что на протяжении всего периода обучения в начальной школе большое значение имеет игровой мотив, который в начале обучения проявляется в традиционных детских играх, а в конце обучения — в компьютерных.

 

Список литературы:

  1. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб, Питер, 2013.
  2. Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/ Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. – М, 1996.
  3. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. — СПб, Питер,2011.
  4. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения: книга для учителей/ — М.: Просвещение, 1990.
  5. Шадриков В. Д. Введение в психологию: способности человека. М., Логос, 2002.
  6. Крылова Д. А. Учебная мотивация младших школьников // Молодой ученый. — 2016. — №23. — С. 437-439.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.