Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(82)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бурлаченко А.Д., Бурлаченко Т.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 38(82). URL: https://sibac.info/journal/student/82/159244 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бурлаченко Анна Дмитриевна

магистрант, Марийский государственный университет

РФ, г.Йошкар-Ола

Бурлаченко Татьяна Авенировна

магистрант, Марийский государственный университет

РФ, г.Йошкар-Ола

SOME ASPECTS OF ANTICORRUPTION POLICY IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anna Burlachenko

undergraduate, Mari State University

Yoshkar-Ola, Russia

Tatyana Burlachenko

undergraduate, Mari State University

Yoshkar-Ola, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам и перспективам нормативно-правового регулирования антикоррупционной политики в Российской Федерации. В работе рассмотрены теоретико-методологические основы нормативно-правового регулирования антикоррупционной политики, проанализированы и выделены основные проблемы нормативно-правового регулирования антикоррупционной политики, исследованы перспективы развития нормативно-правового регулирования антикоррупционной политики Российской Федерации.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems and prospects of legal regulation of the anti-corruption policy of the Russian Federation. The article discusses the theoretical and methodological foundations of legal regulation of the anti-corruption policy of the Russian Federation; analyzed and highlighted the main problems of legal regulation of the anti-corruption policy of the Russian Federation; The prospects for the development of legal regulation of the anti-corruption policy of the Russian Federation are investigated.

 

Ключевые слова: коррупция, антикоррупционная политика, законодательство, Российская Федерация, борьба с коррупцией.

Keywords: corruption, anti-corruption policy, legislation, Russian Federation.

 

В настоящий момент перед Российской Федерацией стоят важнейшие стратегические задачи по реформированию и качественной модернизации ряда отраслей общественных отношений с целью построения гражданского общества и развитого конституционного государства. Основной проблемой для этого достижения является всестороннее разрастание бюрократии и коррупции в государственном аппарате [3]. «Таким образом, несмотря на наличие массивной нормативной базы, коррупция процветает. Здесь либо несовершенными оказались правовые нормы, принятые с целью противодействия коррупции, либо нормы хороши, но неэффективным является процесс имплементации этих норм на практике» [1, c.147].

Это явление вызывает множество проблем, в том числе замедляется и сталкивается с трудностями экономическая система, приходят в упадок малые предприятия, снижается приток инвестиций, теневой сектор расцветает.

Не менее важным является международное сотрудничество Российской Федерации в борьбе с глобальной проблемой коррупции. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года [4] и Конвенция Совета Европы об уголовном праве от 27 января 1999 года были приняты и ратифицированы[5].

С 1 января 2018 года вступил в силу закон, согласно которому создан публичный реестр лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. В открытом доступе сроком на 5 лет публикуются ФИО чиновников, сведения о госоргане, откуда они были уволены, дата внесения сведений в реестр и реквизиты правового акта об увольнении. Всего с формулировкой «в связи с утратой доверия» в России в 2018 году, по словам начальника управления по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ Александра Куренного, были уволены более 1,3 тыс. чиновников (в 2016 году - порядка 400 человек, из них 177 - по итогам проверок деклараций; в 2017 году - 1 тыс. 250 человек)[7].

В Национальной стратегии большое место отведено участию гражданского общества направленного на антикоррупционную деятельность. Это является основной составляющей системы против коррупции в Российской Федерации. В настоящее время постепенно увеличивается участие граждан в борьбе с коррупцией. «В связи с этим для России актуально развитие среди населения, особенно занятого на государственной и муниципальной службе, антикоррупционного образования, включающего обучение и воспитание, разработку рекомендаций по применению антикоррупционных мер»[8, с.13]. Независимые антикоррупционные организации уже функционируют в большинстве республик, областях Российской Федерации. Эти структуры можно подразделить на 4 группы [6, с.155]: правозащитные организации, большие общественные организации, главная цель которых сконцентрирована на борьбу с коррупцией, организации сформированные на предприятиях и аналитико-исследовательские организации[3].

Не смотря на огромные усилия нашей страны и ее граждан, направленных на борьбу с коррупцией, Российская Федерация продолжает нести огромный ущерб от этого явления в материальном и моральном праве. Материальный ущерб, нанесенный коррупционными преступлениями, выявленными в 2018 году, составил 65,7 млрд. руб. Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки по итогам 2018 года[10].

Это свидетельствует о том, что существует еще много пробелов в организационном и институциональном характере государственной системы, которые способствуют развитию коррупции в этой среде.

На пути к искоренению коррупции целесообразно сосредоточить усилия на ограничении сферы приложения проявлений коррупции, снижении степени ее влияния через повышение прозрачности управления финансами и усиление надзора за деятельностью государственных служащих, и минимизации вредных последствий в целях дальнейшего построения правового государства, обязательным условием которого является высокий уровень правовой культуры населения и профессиональной культуры исполнительных лиц [2].

Представляется, что изучение проблем при разработке и осуществлении национальной антикоррупционной политики должно быть всеобъемлющим и охватывать всю правовую систему и весь опыт ее применения. В связи с этим основным направлением борьбы с коррупцией представляется изменение общественного мнения и представлений о коррупции. Степень общественного доверия больше зависит от того, как эти меры осуществляются и как они влияют на поведение чиновников и общества в целом. «Нельзя не учитывать общественное мнение, умонастроения российского народа, рядовых ее граждан, которые страдают от тотальной коррупции как от чумы. Судя по их многочисленным высказываниям, только лишение свободы с конфискацией имущества было бы действительно справедливым наказанием, в особенности по отношению к крупным взяточникам, занимающим высокие посты в чиновничьей иерархии»[9, с.328].Сформированное общественное мнение о борьбе  с коррупцией по опыту многих стран является тем моментом, когда мнение общества существенно влияет на мышление и поведение чиновников.

Таким образом, можно сделать следующие выводы, что сейчас широко признано, что ни одна страна, ни одна международная организация не могут бороться с коррупцией в одиночку, не помогая друг другу. Практически невозможно искоренить коррупцию в одной стране, потому что сопротивление бюрократии очень сильно. Если даже есть политическое стремление к борьбе с коррупцией, нехватка практического опыта, информационных и финансовых составляющих снижает ее эффективность. Международные организации, такие как неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, Организация Объединенных Наций, Международная ассоциация органов по борьбе с коррупцией, Европейский Союз, и другие, ведут активную кампанию борьбы с коррупцией, но даже они, с их опытным персоналом, осведомленностью и высокими финансами, не могут бороться с коррупцией, если  правительство и граждане страны не проявляют решимость  и волю к борьбе. Поэтому эта проблема может быть решена только в тесном взаимодействии между интернациональными объединениями и отдельными странами.

 

Список литературы:

  1. Гарчева Л.П. Правовая основа противодействия коррупции в Российской Федерации // Ученые записки Крымского Федерального университета им.В.И.Вернадского. Юридические науки. 2015. N 1. С. 144 - 150. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25136090.
  2. Григорьева Е.О., Петренко Н.И. История российской коррупции // Марийский юридический вестник. 2015. № 1(12). С. 158.
  3. Ефимушкина К.Э. Антикоррупционная политика: проблемы формирования в современной России // Молодой учёный. Международный научный журнал. — 2017. — № №3(137). — С. 444-446.
  4. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию [заключена в г. Страсбурге 27 янв. 1999] // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2009. № 20 (18 мая). Ст. 2394.
  5. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции [принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51‑м пленарном заседании 58‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН] // Бюллетень международных договоров. 2006. № 10. С. 7–54.
  6. Попова О.В. Борьба с коррупцией в Российской Федерации как инновационный проек тгражданского общества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. № 4. С. 155.
  7. Правила декларирования доходов, расходов и имущества госслужащими // ТААС. URL: https://tass.ru/info/6329598 (дата обращения: 20.11.2019).
  8. Уткин В.А. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе и механизм его предотвращения и урегулирования //Безопастность бизнеса.2018. №5. С.11-18.
  9. Черненко А.А., Чумак С.Н. Уголовная политика в сфере противодействия коррупции// Современные проблемы уголовной политики: Материалы VI Международной научно-практической конференции, 25 сентября 2015 г.: В 2 т. / Под ред. А.В. Симоненко. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2015. С. 326-330.URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25663371
  10. Чайка оценил ущерб от коррупционных преступлений в 2018 году // РБК. URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cac34c89a79472500259cdf (дата обращения: 20.11.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.