Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мошенцева Л.А. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158818 (дата обращения: 29.03.2024).

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мошенцева Лилия Александровна

студент, кафедра психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского(АФ)

РФ, г. Арзамас

Шалости, капризы и непоседливость - возрастная особенность детского развития. Дети дошкольного возраста только учатся понимать нормы и правила общества, адаптируются к условиям социума, ищут свое место. Всё это не может  развиваться без возникновения конфилктных ситуаций. В современном обществе все чаще стали дети, особенно младшего школьного возраста стали проявлять агрессии по отношению к одноклассникам, родителям, друзьям, животным. Психологи объясняют, что причинами детской агрессивности служат: условия жизни ребенка, некорректный стиль воспитания, повышенное нервно - психологическое здоровье, а также состояние матери в период беремености.

Взрослые неприязненно относятся к агрессивным детям. Именно такое поведение заставляет родителей ребенка привести его к специалистам.

Агрессивность младших школьников может выражаться как в едких фразах, так и в физическом проявлении. Большая ошибка родителей и педагогов состоит в ответной реакции. Взрослые не должны отвечать агрессивностью на агрессивность. Ребенок, в силу его социального опыта и возраста, не знает как можно ответить по-другому, чтобы тебя услышали. Любая агрессивная выходка есть проблема, о которой ребенок пытается рассказать.

Агрессивное проявление школьников  взаимосвязано с биологическими, психологическими и социальными концепциями.

Существует широкий спектор теорий и систем, изучающие природу агрессивного поведения. Взрослая агрессивность отличается от детской агрессии, тем что частое проявление агрессии зрелого человека является проявлением маргинального образа жизни.

Слово агрессия от латинского слова «Agressi» (нападать).

В психологическом словаре приведено следующее определение данного термина [5,с.26]. «Агрессия - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха и т.п.).

Проявление агрессии рассматриваются в следующих подходах:  психоаналитическом, гуманистическом, эволюционном, социобиологическом и т.д.

Психоаналитический подход определяет агрессию как особое свойство индивида, выраженное во врожденной, инстинктивной форме. Основателями данного подхода были З.Фрейд, К. Лоренц.

Именно благодаря З.Фрейду агрессивность стала объектом исследования.

Основоположниками гуманистического подхода являются К. Роджерс, В. Франкл.Гуманистический подход трактует феномен агрессии как вынужденную ответную реакцию на действия индивида, при котором происходит ограниечение свободы или права выбора. Агрессия это ответ организма на отрицательный опыт,  который  несоответсвует идеалу индивида.Человек испытывает желание в принятии себя таким, какой он есть. Каждый человек  мечтает о счастье, но мнение окружающих не позволет ему испытывать это. Если личности не свойственны те мечты и цели, которые свойственны окружающим его людям, то он чувствует тревогу, напряженность, беспокойство. Обострение этих чувст выражаются в агрессии.

Эволюционный подход истолковывает агрессию как неотъемлемый атрибут взаимоотношений живых существ. Эволюционный подход рассматривает агрессию у животных как защиту собственной территории. Основным фактором проявления агрессии, в современном обществе, заключается в борьбе за лидерство. К. Лоренц проводил большое количество исследований и рассматривал агрессию как:

- реакция на определенную ситуацию;

- защитный механизм, заложенный инстинктивно.

Считали, если агрессивность определяется только внешним фактором, то следует довести до минимума действие данного фактора в онтогенезе.  В психологии, часто ориентированной на более «оптимистичный» вариант, упорно отстаивалась версия реакции на фрустрацию.

Фрустрация –   психическое состояние , возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных   потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям .

В психологии существует большое количество теорий и концепций о понятии фрустрации. Проявление фрустрации у животных приводит к отсутствию сенсорной обратной связи, подтверждающей ожидаемое.Бихевиористы учитывают феномен фрустрации, как основную причину агрессии. 

Психоаналитик Г. Амон изучает гуманную идею в первичной функции агрессии. По его мнению, открытость ребенка миру, его стремление к познанию мира, овладению им есть не что иное, как конструктивная агрессия, несущая положительный заряд для установления контактов. 

А. Адлер определял агрессивность как  неотъемлемое качество сознания человека. По его мнению формы агрессивного поведения порождаются «агонизирующим» сознанием. Адлер выделил  открытую (физические действия или грубость) и закрытую(сплетни, злобные шутки, ненависть) форму агрессии [3, с.350].

Адлер считал, что ответная агрессия это естественный реакция на раздражительную ситуацию.

Э.Фромм классифицировал агрессию следующим образом: доброкачественная (инстинкты) и злокачественная(характер).

Доброкачественная агрессия - ответная реакцией на угрозу. Фромм считает, что механизм доброкачественной агрессии передается человеку генетически, у человека и у диких зверей он практически аналогичен. Проявления доброкачественной агрессии не является способом унижения и уничтожения соперника, а главная задача состоит в защите и отвоевывание своего места.

Фромм выделил следующие категории «доброкачественной агрессии»:

1)защитное поведение;

2) псевдо-агрессия;

3)поведение, которое подразумевает нанесение вреда другому, но изначально не мотивировано этим.

Злокачественная агрессия проявляется только у человека.Злокачественная агрессия это  реакция на психические потребности, которые глубоко укоренились в человеческой жизни. Она является  результатом взаимодействия различных социальных условий и целей, мотивов человека.

Социальные факторы также формируют агрессиное поведение. Часто младший школьник проявляет агрессивное поведение неосознавая, что это “плохо” и отрицательно влияет на него и окружающих. Многие семья воспитывая мальчиков, говорят о необходимости давать немедленно сдачу  обидчику. При это родители совершенно не понимают как это губительно влияет на сознание ребенка. Дети, с повышенной тревожностью, могут проявлять агрессию чаще других.Такой ребенок склонен думать, что ребята подшучивают над ним или  хоят его обидеть. Такая модель воспитания в корне неверна,важно научить ребенка решать конфликт словами, находить причины, выяснить все варианты решения проблемы.

Упрекать ребенка используя фразы “ты виноват”, “ты слабый, плакса” также запрещено. Такие фразы быстро закладываются в сознание ребенка и развивают неуверенность и страхи.

Большое влияние на поведени ребенка оказывает темперамент. Дети склонные к интроветрности (флегматики и меланхолики) характеризуются пассивной агрессией. Они не будут отвечать ответной реакцией на агрессию, но будут направлять ее на себя.  Экстраверты (холерики и сангвиники) направляют агрессию на других. 

Рассмотри внимательно каждый тип темперамента.

Флегматики тихие, спокойные, вывести их из себя очень сложно. Дети этого типа склоны избегать конфликты, практически не проявляют признаков агрессии.

Меланхолики  очень чувствительны и эмоциональны. Они остро воспринимают  агрессивное поведение от окружающих, что сильно сказывается на их психическом состоянии. Меланхоликам сложно проявлять быструю реакцию, они глубоко переживают неудачи, часто испытывают стрессы.

Дети экстраверты активные и общительные. Дети холерики обладают неуравновешенной нервной системой, они  склоны к проявлению агрессии. Холерики вспыльчивы, несдержанны, раздражительны. Могут чем-то увлечься и быстро бросить это занятие.

Дети сангвиники очень общительны, поэтому все конфликты стараются решить мирным путем, они легко адаптируются в ситуациях, где требуется быстрая смена действие и способны внимательно сконцентрироваться. Если объект проявляет агрессивную реакцию на такого ребенка, ответ будет незамедлителен.

Агрессия ребенка  это не признак постоянной черты поведения. Агрессивное поведение не свойственно младшему школьнику, если оно проявляется, то только как ответная реакция на негативное отношение. Дети этого возраста не склоны к агрессии, так как у младшего школьника преобладает эмпатия, они ласковы, заботливы, стремятся к общению и дружбе.

Причины возникновения агрессии у детей могут быть разнообразные.

В первую очередь это может быть связано с нарушениями головного мозга и  соматическими заболеваниям. Порой внезапная вспышка агрессивности может быть одним из симптомов тяжёлых заболеваний. К остальным причинам относятся следующие факторы:

Личные факторы. Связано с тем, что ребёнок на уровне подсознания ожидает опасность. Такой ребёнок всё время ждёт нападения, чувствует дискомфорт и потенциальную опасность со стороны другого. Чаще всего причиной является тяжёлая беременность. К личным фактором можно отнести и личный отрицательный опыт ребенка. Агрессивная реакция связана с индивидуальными особенностями ребёнка, его характером, темпераментом. Либо ранее пережитая ситуация отрицательно повлиявшая на него.

Также, личные факторы  связаны с эмоциональной нестабильностью ребёнка, особенно у детей не достигшие 7 лет. В этот возрастной период только начинает формировать представления о себе, обществе, социальных ролях.  Недовольство собой, ещё одна причина возникновения агрессии. В основном это происходит из-за отсутствия поощрения ребёнка. Каждому человеку важно знать, что его любят просто так, а ребёнку это чувство просто необходимо. Так как поощрения и любовь являются фундаментальной частью  развития положительной самооценки ребёнка.  Ещё, один фактор  - чувство вины и чувство стыда.  Поэтому ребенок может испытывать гнев и агрессию по отношению к тому, кого обидел. 

"Ситуативные" факторыИногда, особенно в младшем дошкольном возрасте, дети могут вести себя агрессивно оттого, что просто не выспались, плохо себя чувствуют или расстроились. Такая агрессивная реакция бывает обусловлена текущей ситуацией.Также, агрессивность ребенка может быть обусловлена питанием. Доказана взаимосвязь между повышением тревожности, нервозности и агрессивности и употреблением шоколада. 

«Семейные» факторы

Семья играет огромную роль в воспитании и развитии личности ребенка. Без воспитания человек не смог бы адаптироваться в обществе, жить и развиваться. Фундаментальное воспитание мы получаем в семье, родители становятся первыми учителями, которые знакомят нас с социальными условиями, нормами и ролями в обществе. Они становятся примером подражания и во многом, от них зависит отношение ребенка к миру. В семье ребенок получает интеллектуальные способности, учится морали и нравственности, воспитывается с физической стороны. Отношения формируются на постоянном взаимодействии родителей с ребенком. Благоприятные отношения стоятся на совместном уважении, заботе и любви друг к другу.  На отношения между ребенком и родителями  влияют стили воспитания преобладающие в семье. В семьях, где преобладает демократический и либеральный стиль чаще всего царит положительная эмоциональная атмосфера. В демократических семьях отношения построены на уважении друг друга, присутствует система поощрений, обсуждение проблем.  А в семьях, где преобладает авторитарный стиль, дети чувствуют себя тревожными, они  очень замкнутые или наоборот введут себя в обществе агрессивно. Сильный контроль родителей загоняет ребенка в угол, он теряет свою самостоятельность, чувствует себя неспособным что-либо делать, становится пассивным, позже начинает грубить, что, впоследствии, приводит к неблагоприятным последствиям.

Таким образом, проявление агрессии это противоречивое явление. Агрессивное поведение включает в себя инстинктивные, психические и социальные факторы. Агрессивное поведение определяется двояко, оно может быть как грубой,так и защитной реакцией. 

 

Список литературы:

  1. Бреслав, Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности / Г.Э. Бреслав. - М.: Речь, 2005. - 97 с.
  2. Кряжева, Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет. / Н.Л. Кряжева. М.: Академия, 2002. - 350с.
  3. Левитов Н. Д.  Фрустрация как один из видов психических состояний   //   Вопросы психологии  : журнал. — 1967. — № 6.
  4. Румянцева, Т.Г. Агрессия: проблемы и поиски в западной философии и науке / Т.Г. Румянцева.- М.: Высшая школа, 1991. - 320с.
  5. Фурманов, И.А. Детская агрессивность / И.М. Фурманов. - Минск: БГУ, 2000. - 390 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.