Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хайбуллина А.Н. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158465 (дата обращения: 25.04.2024).

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ

Хайбуллина Ангелина Наиловна

магистрант кафедры Системы технологической безопасности в нефтегазовой отрасли, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема обеспечения охраны труда на производстве. Выявлены основные направления усовершенствования системы управления охраной труда (далее СУОТ), предложено решение проблемы повышения мотивации у работников в условиях безопасности.

 

Ключевые слова: охрана труда, безопасность, система, мотивация.

 

Согласно Конституции Российской Федерации человек является высшей ценностью. Одной из важнейших конституционных гарантий является право на безопасный труд. Чтобы обеспечить право работников на безопасные условия труда, раздел Х Трудового кодекса РФ рассматривает вопросы охраны труда, являющейся деятельностью, направленной на сохранение здоровья трудящихся в ходе их профессиональной деятельности, а также обеспечивающей безопасный труд.

Эффективность управления охраной труда на предприятии может быть повышена при наличии системы управления, которая имеет свои сложности в организации. Это связано с тем, что в современном развивающемся мире технологий, высоких скоростей, невидимых и неощутимых опасностей, ошибки человека в ряде случаев непредсказуемы, также как ошибки или уязвимость технологического процесса [1,с.27]. Основными направлениями для улучшения условий труда на рабочих местах согласно нормативно-правовых документов являются:

  • усовершенствование экономической заинтересованности обоих сторон трудовых отношений в обеспечении безопасных условий труда;
  • развитие образовательной программы для работников;
  • повышение  уровня квалификации специалистов по охране труда;
  • разработка документов, которые в дальнейшем могут образовать базу СУОТ  на предприятии;
  • активизация работы  отделов и служб  по охране труда;
  • обязательное проведение специальной оценки условий труда и  по ее результатам осуществлять трудоохранные  мероприятия  на рабочих местах;
  • создание благоприятных психофизиологических условий, режимов труда и отдыха [2, с.35].

Значительное количество рабочих мест с опасными и вредными факторами говорит о недостаточном внимании и заинтересованности работодателей к состоянию охраны труда и проведению мероприятий по улучшению условий на рабочих местах. Неудовлетворительные условия труда выявляются ростом количества аварий, несчастных случаев и профзаболеваний.

Необходимость выполнения напряженных и опасных заданий на производстве является одной из главных причин нарушения технологий производства в условиях отсутствия для этого средств и достаточных возможностей. Требования нарушаются, потому что наиболее слабо контролируется и соблюдается техника безопасности. В связи с наличием для работников свободы на производстве, и создаются условия для различных нарушений правил безопасности, появляется возможность самопроизвольно упрощать порядок технологического процесса [3, с. 95].

В большинстве случаев  профилактические мероприятия на производстве осуществляются только по мере необходимости, т.е. при ухудшении здоровья работников или потере трудоспособности вследствие этого. Это связано с тем, что люди редко задумываются о профилактике здоровья, не испытывая проблем со здоровьем.

На практике техника безопасности  на производстве зачастую мешает выполнять производственный план, снижая производительность труда и уменьшая прибыль предприятия. Поэтому становится очевидным, что ни сам работник, ни работодатель в реальном проведении мер по охране труда чаще всего просто не заинтересованы. Несмотря на то, что стратегией государства в области охраны труда является эффективность «оздоровления производства», в реальной жизни такая возможность увеличения прибыли используется крайне слабо. Соответственно, такой цели будут придерживаться только те структуры и должностные лица, для которых здоровые работники являются важным критерием эффективности деятельности. Зачастую работникам с вредными условиями труда выплачивается компенсация. Тем самым работодатель откупается от работника, не мотивируя его на сохранение здоровья в процессе трудовой деятельности. Из этого следует вывод, что выгоднее оплатить компенсацию рабочему, чем улучшать производственные условия.

Несмотря на нормативные и законодательные акты, возлагающаяся на работодателя, ответственность за безопасные условия, не мотивирует его на соответствующую деятельность. Тем более, без заинтересованного участия руководителя любые мероприятия осуществляются проблематично. Поэтому для улучшения результата от мероприятий по охране труда необходимо, чтобы эти мероприятия разрабатывались и велись руководителем предприятия системно, а не в отдельных случаях, например, в случае травмы работника.

Активное участие работодателей и трудящихся в предоставлении безопасных и благоприятных  условий труда зависит от знания вопросов охраны труда и наличия мотивации для их выполнения. В Российском законодательстве для работников и работодателей существует 4 вида ответственности за невыполнение требований безопасности  (материальная, административная, дисциплинарная и уголовная). Однако отсутствует поощрительная система за их выполнение. Чтобы повысить мотивацию к выполнению работ без нарушений трудоохранных требований, следует принять коллективный договор на предприятии, где прописаны соответствующие требования. При этом необходимо, чтобы в основе договора лежало развитие производства вместе с улучшением условий труда работников. Как правило, структура охраны труда реагирует на уже произошедшее. Чаще всего, основной труд у работающих в этой области, акцентирует внимание не на выявлении и снижении факторов риска, а на определении причин возникшего несчастного случая. Поэтому главным в разработке мотивации для деятельности в области охраны труда является придание здоровью истинной ценности.

Необходимо создать такие условия, чтобы человек постоянно ценил полученное от природы здоровье и при этом имел выгоду в экономическом плане. Для этого в качестве цели обеспечения охраны труда можно принять увеличение  экономической эффективности предприятия путем снижения потерь, связанных с профессиональной заболеваемостью, травматизмом. В этом случае сохранение здоровья было бы способом достижения цели для всего производственного процесса. Тогда у работодателей и работников появится мотивация к выполнению трудоохранных требований. Важным условием успешного функционирования СУОТ является интерес всех работников на предприятии в выполнении мер по оздоровлению производства.

Таким образом, одними из направлений усовершенствования СУОТ могут быть:

  • разработка новых методов обучения работников, ориентированных на повышение мотивации работников к безопасному труду и сохранению собственного здоровья;
  • введение плана по экономическому стимулированию работников в ходе трудовой деятельности,  выполняя требования охраны труда.

 

Список литературы:

  1. Федосов А.В., Вадулина Н.В., Шарафутдинова Г.М., Абдрахманов Н.Х., Расулов С.Р. Охрана труда. Уфа: Изда-во УГНТУ, 2017. – с.183
  2. Зубарева В.А., Поляк Л.М.  – Пути совершенствования системы управления охраной труда в организации // Вестник – научно-технический журнал №2,  2013.– с.102.
  3. Понькина Е.С. Условия формирования экологической культуры личности: социокультурный аспект// Современное общество, образование и наука сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 16 частях. 2015. – с. 167.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.