Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бердюгина Т.Н. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158446 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Бердюгина Татьяна Николаевна

магистрант 3 курса, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина,

РФ, г. Омск

В современных условиях становится сверхважной задача решения проблем в области управления финансами, которая встает перед руководством школы в нашей стране, независимо от формы учебного заведения, расположения и т.п. Крайне необходимая составляющая школьной стратегии – это деятельность финансово-хозяйственная, что делает тему школьных доходов и расходов крайне актуальной и требующей детальных исследований.

Таким образом, предметом исследования выбрана доходно-расходная деятельность школ. В качестве объекта исследования взята финансово-хозяйственная деятельность организации БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 34» (далее: СОШ №34 г. Омска).

В основе принципов школьной финансово-экономической относительной автономии лежит ФЗ от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении…» [1].

Стоит отметить следующие характерные черты, соотносящиеся с деятельностью как бюджетных, так и автономных школьных учреждений.

1) Сегодня государство сняло с себя субсидиарную ответственность по школьным обязательствам;

2) Исключая особо ценное имущество, права на распоряжение остальным, как движимым, так и недвижимым, значительно расширены, что позволяет школам получать соответствующий доход;

3) Увеличены возможности по использованию средств, которые выделены бюджетами (как муниципальным, так и государственным), на выполнение соответствующего задания;

4) Претерпели определенную трансформацию и механизмы финобеспечения, что выразилось в переходе на субсидии по муниципальному заданию от бюджетной сметы;

5) Наконец, был законодательно подтвержден новый порядок использования внебюджетных доходов. Приносящая доход деятельность учебного заведения (которая получена от платных услуг и т.п. деятельности) остается в его распоряжении, при условии использования для нужд, исходящих из целей создания.

Часть этих принципов отражена и в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, в п.1 ст. 28 отмечается, что «образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении … финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов» [2].

Так, согласно уточненному плану финансово-хозяйственной деятельности на 2019 г., СОШ №34 г. Омска внесла следующие сведения о деятельности государственного бюджетного учреждения (ГБУ) (рис. 1).

 

Рисунок 1. Сведения о деятельности ГБУ

 

Таким образом, в качестве платных услуг школой предлагается лишь дополнительное обучение. Остальные возможные ресурсы она не использует. Подобная ситуация может быть изменена в случае необходимости срочных доходов.

Исключая казенные, современные школы имеют право на самостоятельный выбор целей расходов средств бюджета, которые выдаются за исполнение муниципального заказа, также автономно вести платную деятельность, как образовательного, так и иного характера, причем, расходы от полученных в результате данной деятельности доходов также находятся под юрисдикцией самой школы, что предполагает возможности принятия руководством учебного заведения соответствующих обязательств при одновременной ответственности за исполнение последних.

Однако деятельность такого рода должна соответствовать идее достижения задач и целей, исходящих из программы развития школы. Качество услуг образовательного характера должно быть в рамках, поставленных соответствующими нормативно-правовыми актами, с обязательным соответствием тем показателям, что отражены в задании государственного или муниципального уровня.

Таким образом, главный источник финобеспечения школ, без сомнения, разноуровневые бюджетные средства, которые могут быть:

  • субсидией на выполнение задания государственного или муниципального уровня;
  • целевыми средствами в форме той же субсидии либо субвенции;
  • инвестициями на капитальные вложения.

 

Список литературы:

  1. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 08.05.2010 N 83-ФЗ (в ред. от 26.07.2019 N 237-ФЗ) // КонсультантПлюс.
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (в ред. от 26.07.2019 N 232-ФЗ) // КонсультантПлюс.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.