Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Воробьева О.В., Улаева А.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158337 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Воробьева Оксана Витальевна

магистрант, кафедра теоретической экономики, Кубанский государственный университет

РФ, г. Краснодар

Улаева Антонина Валерьевна

магистрант, кафедра теоретической экономики, Кубанский государственный университет

РФ, г. Краснодар

PROBLEMS AND PROSPECTS OF INNOVATIVE BUSINESS FINANCING DEVELOPMENT

 

Vorobiova Oksana Vitalievna

undergraduate, Department of theoretical Economics, Kuban state University

Russia, Krasnodar

Ulaeva Antonina Valer'evna

undergraduate, Department of theoretical Economics, Kuban state University

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы финансирования инновационного бизнеса. Проанализированы основные проблемы, ограничивающие инновационную деятельность, а также, выявлены перспективы развития финансирования инновационного бизнеса.

ABSTRACT

The article deals with the issues of innovative business financing. The main problems limiting innovative activity are analyzed, and also, prospects of development of financing of innovative business are revealed.

 

Ключевые слова: инновации, инновационный бизнес, нововведения, условия финансирования инновационного бизнеса, проблемы инновационного бизнеса, перспективы развития

Keywords: innovations, innovative business, innovation, financing of innovative businesses, the problems of innovative business development prospects

 

Тот мир, который мы уже привыкли видеть не представляется возможным без внедренных уже инноваций, также как и без будущих нововведений, помогающих дальнейшему прогрессу. С ростом уровня развития экономики увеличивается значение использования нововведений в огромном количестве. Специалисты и ученые со всего мира, сходятся во мнении, что в настоящее время одной из составляющей движущей силы социально – экономического прогресса являются инновации.

Для определения изменений экономического климата в инновационном бизнесе, требуется определить ряд важных факторов:

1.Повышение внимания к оценке будущих запросов потребителей в условиях современной экономики;

2.Обязательность тесного сотрудничества с потребителями, для помощи им использования предлагаемого нового продукта или технологии и дальнейшего формирования их бизнеса.

3.Усиление отношения к времени, необходимого для прохождения новшества от начала проверки до получения экономического результата. В связи с этим началась волна сжатия времени, необходимого на нововведение, также поиск приемлемого соотношения вложения капитала в долгосрочные проекты с сильно выраженным коммерческим характером. Стоимость процесса нововведений увеличивается, в связи с чем меняются масштабы и темп предпринимательской деятельности [2].

Все вышеприведенные факторы слабо учитываются, следствием чего является снижение инновационной культуры. Обычное накопление научных результатов в различных масштабах автоматически не включаются в общий процесс – в этом и состоит главная сложность данной проблемы. Процесс передачи знаний от одной фазы инновационного процесса к другой, по цепочке, нуждается в дополнительной посреднической системе. И данная система, демонстрирует рынок новшеств, являющийся составной частью товарного рынка.

Рынок инноваций формируется в условиях неопределенности, вытекающих из характера инновационных процессов, и в специфической среде взаимоотношений участников рынка.

Становление рынка новшеств следует рассматривать в связи с развитием предпринимательства в сфере инноваций. В начале этого пути пришлось отказаться от прямого управления производством в пользу предпринимательства, адаптироваться к новым, рыночным условиям хозяйствования. Наконец, появились активные независимые субъекты рынка, осуществляющие инновационное поведение, суть которого - в непрерывном поиске новшеств и диверсификации производства, активном вовлечении в этот процесс финансового капитала и интеллектуального потенциала.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие основные проблемы финансирования инновационного бизнеса на современном этапе:

  • практическое отсутствие стимула у инвесторов для вложений в инновации, связанные с неполным соответствием системы свободной конкуренции общепризнанным правилами, диктуемыми рыночной экономикой;
  • недостаточно высокий уровень капитализации венчурных фондов в экономике страны;
  • зависимость бизнеса от государственного финансирования, что в свою очередь не мотивирует привлекать частных инвесторов и быть конкурентоспособными на рынке инноваций;
  • отсутствие знаний и опыта у молодых инноваторов по презентации инновационных проектов и поиску инвесторов [4].

Должное развитие инновационной деятельности возможно при наличии необходимых объемов финансирования с разных сторон: государственного сектора, инвестиционных фондов и частного бизнеса. Финансирование осуществляется в условиях высокого риска и неопределенности. Вследствие этих особенностей для инвесторов необходимы гораздо более сильные стимулы, чтобы вкладывать средства в инновации, по сравнению с традиционными направлениями финансирования. Также следует создавать комфортную институциональную среду для таких инвестиций в рамках национальной экономики.

Подводя итоги, отметим, что для решения проблем финансирования инновационной деятельности в экономике страны необходимо следовать определенным условиям (Рис.1).

 

Рисунок 1. Условия финансирования инновационного бизнеса. [3]

 

Несмотря на имеющиеся проблемы в развитии финансирования инновационного бизнеса, следует отметить, что благоприятных перспектив гораздо больше.

На данный момент российским правительством признана объективная необходимость перехода страны, и как следствие всех промышленных предприятий на инновационные рельсы развития. Для достижения поставленной цели предпринят ряд задач и практических мер. Государство активно поддерживает предприятия, которые готовы применить на практике инновационные разработки. Но, несмотря на данный факт, малое количество предприятий проявляет активность в вопросе инновационного развития. Если говорить об актуальности управления инновационной деятельностью компаний в сложившихся экономических условиях, то она обусловлена, прежде всего научными целями применения теоретических представлений о модернизации механизмов управления инновациями на предприятиях, а также практическими задачами изобретения наиболее эффективных способов управления, применение которых поспособствует формированию ресурсной составляющей инновационной деятельности [1].

Поговорим о перспективах финансирования инновационной деятельности. К ним следует отнести:

  • модернизация методов оценки эффективности проектов инвестиционной деятельности с учетом факторов: особенности продукта инвестиционной деятельности
  • формирование кредитной кооперации, деятельность федеральных, региональных и некоммерческих организаций, поддерживающих инновации,
  • введение в действие государственной программы разносторонней поддержки малого и среднего бизнеса в инновационной сфере с выделением целевых кредитных ресурсов, применением льготного налогообложения;
  • разработка программы государственных гарантий инвестиций в основной капитал, особенно в наукоемкие отрасли;
  • государственные гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках или инвестиционных фондах для модернизации приоритетных производственных и инновационных предприятий;
  • модернизация инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (отсутствие технопарков, инновационных бизнес - инкубаторов, сети консалтинговых и инжиниринговых фирм, инновационно - технологических центров и т.д.) [5].

Среди государственных инструментов поддержки субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере наиболее актуальны:

1. Финансирование проведения работ по подготовке инвестиционных площадок для организации новых производств субъектами малого предпринимательства (оформление документации, инженерно- коммуникационное обеспечение, проведение аукционов и пр.);

2. Выделение субсидий на затраты субъектов инновационного малого предпринимательства.

3. Государственное финансирование затрат субъектов инновационной инфраструктуры в рамках содействия реализации инновационных проектов субъектов малого предпринимательства (в том числе консультации в сфере патентоведения, энергетического и экологического аудита, технический консалтинг и пр.);

4. Организация и проведение конкурсов среди субъектов малого и среднего предпринимательства на лучшие разработки в различных областях науки и др. [1].

 

Список литературы:

  1. Алпеева Т. А. Перспективы инновационного развития предприятий // Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 289-292. - URL: https://moluch.ru/archive/105/24940/ (дата обращения: 10.11.2019).
  2. Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2016–2017. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://gtmarket.ru/news/2016/09/28/7304  (Дата обращения 05.11.2019)
  3. Инновационные технологии для малого бизнеса. URL: http://gorn.pro/archive/2006/ 10/1943938/. (Дата обращения 04.11.2019)
  4. Официальный сайт Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.miiris.ru/infrastruct/view_organizations.php? mplevel=22000&pplevel=2  (Дата обращения 04.11.2019)
  5. Проблемы и перспективы развития финансирования инновационной деятельности в сфере малого бизнеса. URL: https://studbooks.net/1668253/finansy/problemy_perspektivy_razvitiya_finansirovaniya_innovatsionnoy_deyatelnosti_sfere_malogo_biznesa
  6. The Global Innovation Index 2015. Effective Innovation Policies for Development / Cornell University, INSEAD, and WIPO. Fontainebleau; Ithaca; Geneva 2015. URL: https://www.globalinnovationindex.org/userfiles/file/reportpdf/gii-full-report-2015-v6.pdf. (Дата обращения 06.11.2019)
  7. The Human Development Report 2015. Work for Human Development. Published for the United Nations Development Programme (UNDP). New York, NY, 2015.URL:http://hdr.undp.org/sites/default/files/2015_human_development_report_1.pdf. (Дата обращения 06.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.