Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гафуров А.Х. РЕАНИМАЦИЯ СКВАЖИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШТАНГОЛОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157876 (дата обращения: 19.03.2024).

РЕАНИМАЦИЯ СКВАЖИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШТАНГОЛОВКИ

Гафуров Альберт Хайдарович

студент, экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г.Уфа

АНОТАЦИЯ

При эксплуатации скважин с УШГН возникают обрывы штанговой колонны по причине образования ВНЭ, отложений АСПО, несвоевременно проведенных профилактических мероприятий, роста нагрузок при увеличении параметров наземного привода.

 

Ключевые слова: шлипс-ловитель, восстановление, спуско-подъемные.

 

Для восстановления работоспособности ГНО силами бригады реанимации производится следующие операции: разрядка скважины, при необходимости нейтрализация сероводорода, демонтаж СУСГ, наращивание колонны штанг путем монтажа при помощи автокрана полуштанги, допуск штанговой колонны до разрузки. Далее производятся работы по ликвидации отворота штанг путем вращения колонны штанг спец. ключом, провал колонны либо вращение без нагрузки свидетельствует об обрыве штанг. Для ликвидации верхнего обрыва производится подъем штанг до обрыва, замена оборванной штанги, монтаж шлипса-ловителя путем его заворота на штангу, спуск ловителя на штангах, фиксация ловителя на нижней оборванной части штанги, подъем ловителя, отворот и демонтаж оборванной части штанги, спуск штанговой колонны, посадка насоса в опору(при вставном насосе), подгонка, долив жидкости в НКТ вызов подачи насоса. Согласно выше описанного процесса производятся 4 спуско-подъемные операции, что приводит к увеличению времени проведения реанимационных работ, а также для доставки штанги на замену необходима спец.техника что приводит к увеличению транспортных затрат.

 

 

Рисунок 1. Шлипс-ловитель

 

С целью сокращения времени реанимационных работ и транспортных затрат разработан двусторонний шлипс-ловитель. Смонтировав его на оборванную часть поднятой штанги производится спуск двустороннего шлипса, фиксация его на нижней оборванной части штанги, подгонка насоса, сборка СУСГ, долив жидкости в НКТ, вызов подачи насоса. Применение двустороннего шлипса-ловителя позволяет сократить в два раза время проведения работ по реанимации скважины, снизить транспортные затраты за счет отказа от штанговоза. Также за счет удлинения и подбора начального и конечного диаметра сухаря позволило использовать двусторонний шлипс для ликвидации обрыва как на 19мм штанговой колонне так и на 22мм в НКТ 73мм. В конструкции были предусмотрены спец. прорези и отверстия для прохождения добываемой жидкости через корпус шлипса в процессе эксплуатации УШГН. 

Успешно внедрено в НГДУ «Бавлынефть» ПАО «Татнефть» на скважинах № 2020 и № 1207.

 

Список литературы:

  1. Гасанов А.П. Аварийно-восстановительные работы в нефтяных и газовых скважинах. – М.: «Недра», 2010г. – 268с.
  2. Абрютина М.С., Грачев А.В., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие.-  3-е изд. – М.: «Дело и Сервис», 2005. – 326с.
  3. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд., испр. // М., Изд-во «Недра и газ» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2015.
  4. Регламент по проведению комплексной реанимации скважин с УСШН, 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.