Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Уришов Ш.К., Тангрикулов Х.Ш., Малышева А.В. РОССИЯ И ЗАПАД: СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157836 (дата обращения: 23.04.2024).

РОССИЯ И ЗАПАД: СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Уришов Шохрух Кахрамон угли

студент группы ГОс-171.2, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

РФ, г. Прокопьевск

Тангрикулов Хусниддин Шахобиддин угли

студент группы ГОс-171.2, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

РФ, г. Прокопьевск

Малышева Анастасия Владимировна

канд. ист. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

РФ, г. Прокопьевск

Восприятие России на протяжении веков было для Запада неким средством самопознания. В реалиях советского коммунизма западный человек видел и видит убедительный аргумент, подтверждающий его выбор в пользу демократии и рынка. Учитывая подобную обусловленность отношения к России собственными характерами западной аудитории, трудно говорить о ее непредвзятости.

По сути дела, Запад в восприятии России не может быть беспристрастным к действительности в российской экономике и политике, поскольку Россия не просто является одной из важнейших стран мирового сообщества, а скорее неким соперником, в котором Запад видит своего противника и врага. В царское время и в недавнем коммунистическом прошлом Россия символизировала собой все страхи, фобии и опасения, а для другой части символизировала надежды на прекрасное социалистическое будущее. Но после распада Советского государства, Россия укрепляет уверенность Запада, в превосходстве его модели социально-экономического устройства. И все же в последние несколько лет Россия материализует сомнения Запада в универсальной пригодности этой модели.

 Так почему же Европа видит в России врага? Ответ кроется на поверхности. Ведь именно Россия занимает около 1/8 площади суши. Советский же союз имел немногим больший показатель, 1/7 часть. А обладатель столь большой территории получает доступ к безграничным ресурсам. Европа хоть и ощущает известную «чужеродность» к российской цивилизации, но в то же время чувствует потребность в России как в проекте «альтернативного модерна».

Подобная предвзятость в отношении к России мешает Западу выстроить устойчивые и предсказуемые отношения с Россией.

Биполярный мир – условный термин, обозначающий двухполюсную структуру мировых политических систем.

Получил 83 широкое распространение после окончания Второй мировой войны и широко использовавшийся до начала 90-х гг. XX в. В эти годы международная обстановка определялась в основном противоборством двух сверхдержав (США и СССР) и двумя мощными геополитическими блоками (Варшавский договор и организация североатлантического договора (НАТО)). Противостояние, начавшееся в 1946 г. (Фултонская речь У. Черчилля) и продолжавшаяся вплоть до распада Советского государства. В 1945 году после победы над нацистской Германией, популярность СССР достигла небывалого размера, а расширение социалистического лагеря шло форсированными темпами. Страны же капиталистического лагеря не желавшие мириться с растущим авторитетом СССР, создали в 1949 году, военно-политический блок, под название «НАТО». «НАТО была создана в опасном мире. В то время как тень СССР сгустилась над Европой, 12 стран по обе стороны Атлантики объединились для защиты своей безопасности и главных ценностей: свободы, демократии, прав человека и главенства закона» [1].

В ответ в 1955 году был подписан договор, о создании Организации Варшавского договора (ОВД), при ведущей роли Советского Союза, официально закрепивший биполярный мир с 1955 г. по 1991 г. Фактически создание ОВД явилось ответной мерой на принятие ФРГ к НАТО.

Именно эти события способствовали развитию конкуренции по всем основным направлениям в развитии государства. Соединенные Штаты Америки ввиду нетронутости Второй мировой войной, изначально имели колоссальное преимущество в экономической сфере государства, перед своим восточным государством-противником, благодаря чему именно США первыми получили возможность стать сверхдержавой и обогнать Советский Союз в развитии атомного оружия. СССР же, одержавший важнейшую победу для всей Европы, заплатив при этом миллионами жизней и сотнями разрушенных городов. При этом территория США практически не пострадала, а потери были не столь значительными.

Именно столь экономическая отсталость от стран запада вынудила власти Советского Союза искать решения. Форсированными темпами шло развитие наиболее важных и отраслевых областей экономики, поскольку любое промедление могло стать катастрофическим.

Именно эти события способствовали развитию конкуренции по всем основным направлениям в развитии государства. Началась борьба во всех направлениях – в идеологии, в стремлении вырваться вперед в гонке вооружении, в спорте, в стремлении вырваться по всем  экономическим показателям, в стремлении опередить друг друга в космической гонке и т. д. «Международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями» [2].

Датой окончания холодной войны принято считать 26 декабря 1991 г. Не случайно эта дата совпадает с официальным распадом Советского Союза и созданием Союза независимых государств (СНГ). После поражения СССР в холодной войне, перестал существовать и весь социалистический лагерь (ОВД и СЭВ). А после падения Берлинской войны (9 ноября 1989), в большинстве стран Восточной Европы начался процесс «вестернизации», то есть перестройка общества на западный лад. Реформы, проводившиеся гигантскими темпами, финансировались странами Запада. От этих реформ в первую очередь выиграли предприниматели, средние слои общества, проигравшими оказались рабочие, люди непреклонного возраста, госслужащие. Правительства реформированных стран Восточной Европы требовали скорейшего вывода советских сил со своих территорий, а у СССР не было ни сил, ни желания воспротивятся выдвинутом условиям.

В декабре 1991 года руководители России, Украины и Белоруссии подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и создании Содружества независимых государств. Именно так перестала существовать Великое государство.

Неслучайно, в последнее время политики всего мира считают, что началась новая история противостояния России и стран Запада. Так ли это на самом деле?

Противостояние России и Запада получили новый виток развития совсем недавно, а окончательно отношения между Западом и Россией ухудшились в 2014 г. Президент США, сделавший официальное заявление по ситуации на Украине. В той речи он продемонстрировал всему миру, что «любое нарушение суверенитета Украины не соответствует ни чьей-либо стороны». «Заметно, что отношения России и Запада находятся в глубоком кризисе. Перемен в этом вопросе не предвидится» [3].

В марте 2014 г., после того как РФ несмотря на предупреждения со стороны ЕС и США, официально признали итоги крымского референдума и поддержали независимость Крымского полуострова с последующим вхождением в состав России, США и Евросоюз ввели пакет санкций. Главной задачей, которых являлось: замораживание активов и запрет некоторых компаний проводить свою деятельность на территории стран, которые ввели экономические санкции. Также данные санкции были направлены в отношении ряда 85 российских политиков, которые, по мнению европейских организаций, были причастны к дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Следующий пакет санкций, введенный против РФ, был связан с крушением 17 июля 2014 г. Boeing 777 на территории Донецкой области. По заявлению западных СМИ, самолет сбили повстанцы поддерживаемые Россией. «Они (повстанцы) говорят, что не они сбили самолет. Это может быть их оружие, но они его не использовали и не стреляли из него. Они даже заявили, что другая сторона выстрелила, чтобы обвинить их. Честно говоря, мы, вероятно, никогда не будем знать наверняка» [4].

В ответ Российская Федерация ввела продовольственное эмбарго против ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. В.В. Путин подписал указа, ограничивающий ввоз на территорию страны продуктов, которые попали под эмбарго РФ. Под данное ограничение попала молочная, сельскохозяйственная, мясная продукция, а также кондитерские изделия, фрукты, овощи и т. д. Данные меры должны стимулировать собственное производство, и вывести рынок Российской Федерации на принципиально новый уровень, более конкурентоспособный. А с 6 августа 2015 г. в силу вступил закон, предписывающий уничтожать на границе продукты, попавшие под запрет.

Но ситуация сложившаяся с санкциями в обе стороны не так однозначна как может показаться. Ведь одна лишь Франция по приблизительным подсчетам потеряла около 150 тысяч рабочих мест, а также Франция потеряла около 44 миллионов евро. А по подсчетам ведущих российских экономистов, Европа потеряла свыше 50 миллиардов евро из-за эмбарго введенного Россией в ответ на санкции. А потери РФ за аналогичный период по подсчетам экспертов составили около 170 миллиардов евро. «Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым» [5].

За отмену санкций со стороны Европы выступают Франция, Германия, Италия и Австрия.

Так за отмену санкций публично выступал вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленберг. По его словам Австрия готова поддержать процесс отмены санкций между Россией и ЕС. Ведь от двухсторонних санкций огромные убытки несут обе стороны конфликта. Вот, что сказал по этому поводу бывший советник по национальной безопасности США. «Отмечу, что санкции могут нанести вред всей мировой экономике. Если расширить их до определенной степени, то вместе с российской экономикой рухнет американская и экономика Евросоюза. 86 Такой сценарий невыгоден никому. По всей видимости, в 2017 году санкции отменят, как Запад, так и Россия. Сейчас этому препятствует ситуация на Украине и в Сирии, но скорее всего в 2017 году конфликты будут исчерпаны» [6].

Все же хочется верить, что нынешние противоречия России и Запада уйдут на задний план, а сотрудничество выйдет на новый уровень, адекватно решая проблемы за столом переговоров, без какого-либо давления и шантажа с обеих сторон. Кажется, что это осуществимая мечта для миллионов граждан по всему миру. Думается, что это вполне осуществимо – в наступившей эпохе глобализации, ведь Россия все больше и больше интегрируется в мировое сообщество, российские компании выходят на зарубежные рынки, а западные корпорации выходят на отечественные рынки, только локальный конфликт может помешать этому.

Но как мне кажется, противоречия между Россией и Европой будут всегда, ведь в силу тех или иных условий, их мнения будут не совпадать и даже будут, противоречивы друг другу, но для предотвращения новой «холодной» или «горячей» войны нужно научиться идти на компромиссы в отношении друг другу, и научиться решать вопросы на более демократическом уровне, чем сейчас. Ведь большинство граждан России и Запада не желают развития дальнейшей конфронтации, ее в первую очередь ожидают те, кто будет извлекать из этого некую прибыль для себя.

 

Список литературы:

  1. URL: http://inance.ru/2016/04/nato/
  2. URL: http://www.coldwar.ru/
  3. URL: http://inosmi.ru/politic/20160927/237921977.html
  4. URL: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/tramp-predlozhil-ssha-zabyt-osbitom-v-ukraine-boinge-658273.html
  5. URL: https://ria.ru/world/20160616/1448606765.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.