Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Власова Н.В. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157809 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Власова Надежда Владимировна

магистрант, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Введение регионального компонента в начале века заставило нас по-иному взглянуть на процесс краеведческой подготовки. В школах и вузах активно осуществляется процесс регионализации образования. Появляются новые дисциплины, кружки, внеклассные занятия, направленные на изучение истории родного города.

Какие цели и задачи ставят перед собой преподаватель истории, вводя региональный компонент в учебный процесс, используя его во внеклассных занятиях? Во-первых, это важное средство формирования исторического мышления учащихся, их национального самосознания и чувства взаимоуважения между народами. Ведь для того, чтобы воспитать полноценных граждан своей страны, необходимо привить детям и подросткам чувство любви, в первую очередь, к малой родине. Дети должны знать прошлое, историю своего края. Во-вторых, краеведческий компонент в историческом образовании выполняет важную психолого-педагогическую задачу, так как играет мировоззренческую роль, дает ощущение, что каждый человек - соучастник исторических событий, которые пришлись на его долю.

Теоретическое обоснование использования краеведческого материала в школе принадлежит К. Д. Ушинскому. Выступая за введение в школу предмета «отечествоведение», К. Д. Ушинский в 1863 г. писал: «Легко себе представить, сколько ярких верных действительных образов, совершенно конкретных, накопится в душе детей от такого живого, наглядного осязательного курса...».

У истоков разработки и преподавания исторического краеведения в Тульском регионе стояли выдающиеся историки туляки - В.Н. Ашурков, В.И. Боть; в разные годы его преподавали Л.П. Фролова, Г.П. Присенко, И.Н. Юркин, литературное краеведение Н.А. Милонов. 

В данный момент в соответствии с новыми стандартами происходит переход с концентрической на линейную систему обучения истории. В соответствии с ней вторая половина XIX – начало ХХ века изучается в 9 и 10 классах. Среди прочих, в качестве планируемых предметных результатов по изучаемому периоду в стандарте приводятся следующие:

  • «анализировать информацию различных источников по отечественной и всеобщей истории Нового времени;
  • составлять описание положения и образа жизни основных социальных групп в России и других странах в Новое время, памятников. материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях и личностях отечественной и всеобщей истории Нового времени;
  • раскрывать характерные, существенные черты: экономического и социального развития России и других стран в Новое время;
  • объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной и всеобщей истории Нового времени (социальных движений, реформ и революций, взаимодействий между народами и др.);
  • использовать элементы источниковедческого анализа при работе с историческими материалами (определение принадлежности и достоверности источника, позиций автора и др.)

Значение работы с историческими источниками никогда не подвергалось сомнению в методической литературе. Большое внимание уделяется возможностям исследовательской деятельности школьников. Важность региональный исследований определяется краеведческим принципом в образовании и воспитании, который позволяет использовать огромнейший диапазон тем, педагогических примеров, методических инноваций в любой из учебных дисциплин.

Откуда взять информацию, достоверные сведения исследуя локальную историю?  Большую ценность как исторический источник представляют периодическая печать, а именно «Губернские ведомости», которые выходят с середины 30 –х г. XIX в. в 42 губерниях, в том числе и Тульская. На страницах Тульских губернских ведомостей можно найти информацию по социально-экономическому развитию города, о культурных событиях, и просветительских мероприятиях, лекциях.  На уроках истории школьники 9-10 классов, изучая региональный компонент, могут обращаться к Тульским губернским ведомостях как историческому источнику.  Например, в выпуске №5 за 1865г. публикуется отчет по Тульскому женскому училищу 1-го разряда за 1863-1864 учебный год. Изучив данную статьи, школьники смогут иметь представление о процессе организации учебного процесса в тульских учебных заведениях.  Источники финансирования училища? Кто состоит на службе в женском училище? В каком размере получают жалование служащие? В чем ведение находится пансион при женском училище? Какая плата взымается за содержание учениц? Сословное соотношение учащихся в училище? Ответив на эти вопросы, школьник-исследователь не только получит представление об организации учебного и хозяйственного процесса учебных заведений того периода. Сделать выводы об социально-экономическом положение жителей г. Тулы. Учащийся демонстрирует основные выводы, к которым он пришел в результате своего мини-исследования.

Изучение губернских ведомостей дает возможность расширить представление о развитии и функционировании органов местного самоуправления в российских городах. Периодика сообщает своим читателям о реализации городских реформ 1870 и 1892 гг. Так, в Туле как губернском центре реформа 1870 г. была проведена незамедлительно, в уездных же городах она реализовывалась постепенно (с учетом местных условий, по усмотрению министра внутренних дел). Не сразу в уездных городах было введено и Городовое положение 1892 г. Если в Туле изменения согласно Городской реформе были осуществлены в начале 1893 г., то, как следует из информации в неофициальной части газеты, из 11 уездных городов к марту 1894 г. «положение это в полном объеме введено только в шести городах -Ефремове, Белёве, Богородицке, Кашире, Веневе и Епифане, в остальных же городах Алексине, Крапивне, Черни, Новосили и Одоеве введено Общественное управление упрощенное, в котором Городскую Думу заменяет собрание уполномоченных, а вместо городского Головы и Городской Управы избирается Городской Староста и помощник ему» [2].

Таким образом, используя местную периодику на уроках истории школьник не только изучают региональный компонент, но позволяет решать ряд взаимосвязанных задач: формировать более полные и прочные знания, конкретизировать и углубить их, проиллюстрировать изучаемые вопросы, обеспечить доказательность теоретических положений, идей; развивать мышление учащихся, учить самостоятельно делать выводы и обобщения.

    

Список литературы:

  1. Ашурков В. Н. Историческое краеведение. М., 1982.
  2. Бурцева Е.Е. «Городское и сословное самоуправление в тульской губернии последней трети XIX начала XX вв. (по материалам газеты «Тульские губернские ведомости»)
  3. Груздова О.C. «Краеведение в школе как компонент исторического образования».
  4. Примерная основная образовательная программа основного общего образования: одобрена решением федерального учебно- методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апр. 2015 г. № 1/15).
  5. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс.
  6. Янушевский В.Н. Учебное проектирование: методология, методика, практика// Преподавание истории в школе. 2015. №2.
  7. Тульские Губернские Ведомости. 1894 г. № 10 (неофиц)
  8. Тульские Губернские Ведомости. 1871 г. № 58.
  9. Тульские Губернские Ведомости. 1865 г. №5
  10. Тульские Губернские Ведомости. 1881 г. № 20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.