Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Штин А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНОВ ПОВОЛЖЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157566 (дата обращения: 23.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНОВ ПОВОЛЖЬЯ

Штин Андрей Александрович

студент, кафедра Менеджмента и Бизнеса, Факультет Упраления и Права, ИНВм -21, Поволжский государственный технологический университет

РФ, РМЭ, г. Йошкар-Ола

Современная практика развития агропромышленного производства демонстрирует, что в такой сложной отрасли как сельское хозяйство индивидуализировано выступать предприятиям на рынке достаточно дорого и затруднительно. Независимым организациям приходится самостоятельно организовывать и финансировать сбытовую, ценовую и другие политики, а участники интегрированных структур функционируют как единый организм, координируя свою деятельность во всех сферах производства и маркетинга. Все это позволяет интегрированным формированиям действовать более эффективно: при больших объемах закупок требовать более низких цен от поставщиков, распределять затраты по предприятиям и предельно исключить дублирование функций.

В результате отчетливо видны попытки предприятий упрочить свои хозяйственные связи и их тяготение в этом к различным видам интегрированных структур. Результаты проведенного исследования современного состояния и актуальных проблем развития предприятий и интегрированных формирований в АПК регионов Поволжья позволило определить, что на практике интегрированные структуры, в зависимости от территориального уровня интеграции, можно разделить на два основных вида:

1. Федеральные – крупные межрегиональные компании, зачастую из Москвы и Московской области, с широкой географией инвестиций. В некоторых регионах Поволжья осуществляют свою деятельность следующие федеральные холдинги: «Рамфуд» (Саратовская область), «КоПИТАНИЯ» (Волгоградская, Самарская и Саратовская области) и «Черкизово» (Пензенская область).

2. Региональные – формируемы экономически сильными предприятиями в пределах своего или соседних регионов.

За время экономических преобразований в нашей стране значительные изменения претерпели способы и методы интеграции и кооперации предприятий различных сфер агропромышленного производства. Не все формы объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались эффективны, о чем свидетельствует продолжительный спад в агропромышленном комплексе, происходивший также под действием ряда других объективных причин. В некоторых подкомплексах и сферах АПК успешно действуют различные схемы межхозяйственной интеграции и кооперации, которые смогли обратить в свою пользу преференции рыночной экономики. Благодаря оптимизации производственных взаимосвязей данные предприятия выгодно отличаются от множества убыточных предприятий аграрной сферы. Поэтому на современной стадии развития основная роль в решении задач обеспечения эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности крупных и малых форм хозяйствования принадлежит совершенствованию организационно-экономического механизма интеграционных и кооперационных процессов в региональном АПК.

Учитывая, что в отечественной производственной практике на сегодняшний день не существует единого отработанного механизма региональных интеграционных и кооперационных процессов в АПК, то основной базой при совершенствовании могут служить зарубежный опыт и отечественная практика агропромышленной интеграции и кооперации. Для определения направлений совершенствования механизма был использован опыт наиболее эффективных агропромышленных объединений Поволжья.

При этом анализ конкретных примеров функционирования агропромышленных объединений Поволжья позволяет констатировать, что основа эффективности развития предприятий АПК лежит в сфере организации тесного производственного взаимодействия. Интеграция и кооперация позволяют предприятиям преодолевать различные организационно-экономические трудности и обеспечивать эффективность производства и успешность коммерческой деятельности.

Для определения эффективности рассчитан эффект от совершенствования единого механизма интеграции и кооперации на основе данных предыдущих исследований. На основе двух вариантов логистических схем было определено, что общая экономия вертикально интегрированного объединения составит в среднем 45,0% в зависимости от структуры затрат на процессы товарообращения. Учитывая долю данных затрат в цене реализации, то это повлечет снижение на 11,0% себестоимости конечной продукции, что позволит инвестировать сэкономленные средства в соответствующее развитие производства. Также, применение предлагаемого механизма, с учетом опыта регионов лидирующих в развитии кооперации, может способствовать росту числа кооперативов к 2030 г. в Поволжье на 65,8%, а их общее количество достигнет 2324 ед. А с учетом средней доли поволжских МФХ в производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции (овощей, мяса, молока и яиц) в 66,2%, рост их численности позволит увеличить производство продукции во всех категориях хозяйств к 2030 г. на 53,6%. Таким образом, с учетом среднего ежегодного прироста за 15 лет и рассчитанного снижения затрат (и соответствующего роста валовой продукции) возможное ежегодное увеличение производства в АПК Поволжья составит 13,9%. При этом также необходимо учитывать эффект от создания новых производств, рабочих мест и увеличения налоговых поступлений от участников агропромышленной интеграции и кооперации.

 

Список литературы:

  1. Говорова Н.В. Конкурентоспособность основной фактор развития современной экономики // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 4. - С. 25-37
  2. Ожерельева М.В. Конкурентоспособность региональных АПК: Теория и практика выбора специализации. – М.: Колос, 2007. – 104 с.
  3. Ушачев И., Арашуков В. Организационно-экономический механизм развития агрохолдингов / И. Ушачев, В. Арашуков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей. 2007. № 5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.