Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Широковский Д.К. О НЕКОТОРЫХ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ СУДОВ ОБШЕЙ ЮРИСДИКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157549 (дата обращения: 24.04.2024).

О НЕКОТОРЫХ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ СУДОВ ОБШЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Широковский Дмитрий Константинович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Понятие коррупции в узком смысле можно сформулировать, как превышение полномочий должностным лицом, выходящих за пределы его компетенции. К должностным лицам следует относить лиц, наделенных правом на основании нормативных актов либо нормативных правовых договоров, осуществлять определенную деятельность. Превышение полномочий всегда несет негативные последствия, нарушается закон, ущемляются чьи-либо права.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом ст. 118 Конституции РФ. При осуществлении правосудия судья обязан честно и добросовестно исполнять профессиональные обязанности [1] С целью предотвратить возможные коррупционные преступления, связанные с судебной властью, в законодательстве было внесено ряд изменений, а именно: с 1 октября 2019 года стали действовать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, введено правило обязательного, непрерывного ведения аудио протоколирования хода судебного заседаний, исключение человеческого фактора в распределении вновь поступивших дел судьям.

Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» внес существенные изменения в судебную систему судов общей юрисдикции. Так, значительно сокращены права верховных, областных, краевых и иных судов субъектов Российской Федерации, право кассационного обжалования решений и определений переданы от судов общей юрисдикции субъекта федерации к вновь образованным кассационным судам. Данное изменение обусловлено применением нового института «сплошной кассации», а это означает, что кассационная жалоба будет рассматриваться без отрыва от дела. Изучив статистику деятельности кассационной инстанции Красноярского краевого суда за 1 полугодие 2018 года, из поступивших 1952 жалоб и представлений рассмотрено по существу 137 дел и материалов, в отношении 141 лица. Таким образом, лишь 7% поступивших кассационных жалоб и представлений были рассмотрены по существу [2].

Так же следует отметить важность введения вновь образованных судов апелляционных судов общей юрисдикции для пересмотра не вступивших в законную силу решений, с целью исключения факта того, что одно и то же дело могло пройти три инстанции в стенах одного суда.

Участники разбирательства получат защиту от круговой поруки судей, когда, по сути, вышестоящий суд, который по закону призван проверить решение нижестоящего суда и исправить его, если оно было ошибочным, в подавляющем числе случаев, одобряет необоснованный юридический документ. Кроме этого, нижестоящие суды зачастую «согласовывают» свои решения с вышестоящими инстанциями. Экстерриториальность кассации поможет излечить застарелую болезнь, когда судья первой инстанции идет советоваться к куратору из суда субъекта, дабы не вынести решение, которое может быть отменено.

С учетом современных изменений каждое дело будет проходить несколько инстанций, разделенных не только процессуально, но и географически. Это укрепляет гарантии независимости и объективности судебного разбирательства, что, в конечном счете, повысит качество принятых судебных решений [3].

Территориальная удалённость кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции реализуется с учетом возможности удалённого участия участников судопроизводства при помощи систем видеоконференц-связи, возможностью подачи апелляционных и кассационных жалоб, ходатайств по средствам электронного правосудия в электронном виде [4].

Очевидным преимуществом реформирования судебной системы является несовпадение судебных округов с границами районов и областей. Это в большой мере будет способствовать реализации принципов самостоятельности судов и независимости судей. Создание апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции является правильным, вызванным объективными причинами и преследует цель усиления и улучшения средств и способов защиты прав заинтересованных лиц в судах.

Очередными изменениями в судебном делопроизводстве была определена обязательность распределения дел при помощи технических средств, что исключает возможность заранее определить к какому конкретному судье будет направлено конкретное дело. Это изменение направлено, в первую очередь, на предотвращение возможных коррупционных преступлений при осуществления правосудия. Также упразднен институт зональных судей. Этот институт был направлен на разграничение субъекта федерации на определённые зоны с дальнейшим закреплением за этой зоной конкретных судей, которое рассматривали все поступающие с этой зоны дела и материалы в апелляционном порядка.

В итоге институциональная самостоятельность вновь созданных судов призвана оказывать положительное воздействие на характер и результаты кассации и судопроизводства в целом. Данные изменения в системе судов общей юрисдикции планируют исключить коррупционный фактор судей и иных участников судопроизводства при осуществления правосудия, минимизировать возможность круговой поруки судей, договоренностей и кумовства. Также целью данных изменений является применение положительного опыта рассмотрения дел Верховным Судом Российской Федерации к судам общей юрисдикции в целом.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2007 г. № 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности»// Консультант Плюс: Законодательство.
  2. Обобщение судебной практики Президиума Красноярского краевого суда за первое полугодие 2018 года // http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=219 (дата обращения: 09.10.2019).
  3. Особая инстанция. Верховный суд России утвердил дату начала работы отдельных кассационных и апелляционных судов // https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28197 (дата обращения: 08.10.2019).
  4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251 «Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа» // Консультант Плюс: Законодательство.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.