Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бородастова Ю.А. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157452 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Бородастова Юлия Александровна

магистрант 2 курса, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

РФ, г. Киров

LAND PLOT AS AN OBJECT OF CIVIL LEGAL RELATIONS

 

Borodastova Julia Alexandrovna

Vyatka State University

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены различные подходы к определению понятия «земля» и «земельный участок» в законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран. Предложена дефиниция «земельного участка».

ABSTRACT

The article considers different approaches to the definition of "land" and "land plot" in the legislation of the Russian Federation and foreign countries. The definition of the concept "land" is proposed.

 

Ключевые слова: земля, земельный участок, объект гражданских и земельных правоотношений.

Keywords: land, land plot, object of civil and land relations.

 

Понятие земельного участка до 1 марта 2015 года было отражено в законодательстве, регулирующим земельные отношения, а именно в Земельном кодексе Российской Федерации. Статья 11.1 ЗК РФ определяла земельный участок как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Понятие земельного участка упоминается и в гражданском законодательстве, а именно в ст. 261 Гражданского кодекса РФ. При толковании данной нормы, можно прийти к выводу, земельный участок становится объектом права собственности в гражданских правоотношениях при определении границ этого участка, тем самым указывая на то, что установление границ является признаком индивидуализации и способом возникновения самого объекта права.

Законодательное определение дано и в ст. 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», а именно под земельным участком понимается часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также  все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами. Исходя из приведенных выше определений, земельный участок можно охарактеризовать несколькими признаками:

  1. Земельный участок является частью земли, земной поверхности, имеет индивидуализированные признаки, которые позволяют отграничивать земельный участок от других земельных участков.
  2. Границы земельного участка устанавливаются на законодательном уровне – при межевании. Установление границ земельного участка и запись их в Единый государственный реестр недвижимости определяют его как объект правоотношений.
  3. Физический характер земельного участка, который определяет непосредственно само существование участка.
  4. Природный характер земельного участка. Под данным признаком подразумевается наличие характеристик природного происхождения участка (почва, растительность и т.д.)
  5. Антропогенный характер. Земельный участок образуется в результате деятельности человека.
  6. Юридический характер. Наличие у каждого земельного участка целевого назначения и вида разрешенного использования земли.

Таким образом, подразумевается, что понятие «земля» шире понятия «земельный участок», значит, они не являются синонимами, а представляет собой совокупность земельных участков. Попробуем подтвердить данное предположение. В ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы являются основой жизни  деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Авторы Сагитов С. М. и Шараф А. Э. опираясь на принципы земельного законодательства, указанных в ст. 1 ЗК РФ, приходят к выводу о том, что земля есть основа жизни и деятельности человека, а также является важнейшим компонентом окружающей среды. Вместе с этим земля выступает естественной экологической системой в виде поверхности Земли, обладающей определенными свойствами и оказывающей влияние на другие природные объекты (воздух, вода, недра и др.)[5]. Исходя из этого можно сделать вывод, что земля это вся земля в целом, земля, которая включает в себя все компоненты окружающей среды: почва, вода, воздух, обладающая биологическими, экологическими, природными характеристиками, недрами, климатом, естественно возникшая и существующая для обеспечения жизни человечества. Также существует понятие «земли», которое употребляется в статье 7 ЗК РФ при классификации самих земель на категории и по целевому назначению. Соответственно, в каждой категории земель выделяются земельные участки. А земельный участок это конкретный определенный участок, который носит юридический характер и возникает в правовых отношениях, обладает уже другими особыми признаками, по которым он может определяться как объект прав.

В Земельном кодексе РФ п.1 ст. 6 определяется, что объектами земельных отношений являются земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки и части земельных участков. По мнению Котаревой О. В., понятие «земля» в современном российском праве не наделяется какими-либо индивидуализирующими признаками, не может вовлекаться в имущественные отношения и поэтому не может быть использована для обозначения гражданских правоотношений[4]. Земельный же участок обладает юридической характеристикой и является индивидуализированной частью земли, он обладает признаками, которые заносятся в Единый государственный реестр земель как сведения о данном земельном участке.

В земельном законодательстве Республики Казахстан дается определение понятий «земли», «земельного участка». Согласно п. 7 ст. 12 Земельного Кодекса Республики Казахстан под землей понимается территориальное пространство, в пределах которого устанавливается суверенитет Республики Казахстан, природный ресурс, всеобщее средство производства и территориальная основа любого процесса труда. А земельным участком является часть земли, выделенная в замкнутых границах, закрепляемая в установленном порядке за субъектами земельных отношений (п. 21 ст. 12 ЗК РК)[1].

Законодатель Украины более полно раскрывает термин «земельный участок» предъявляя к нему больше требований, чем законодатель Республики Казахстан. Так под земельным участком в Земельном Кодексе Украины понимается часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными в отношении его правами (п. 1 ст. 79 Земельного Кодекса Украины от 25 октября 2001 №2768- III)[2].

В гражданском и земельном законодательстве земельный участок является недвижимой вещью, а вещь согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданским прав.

Земельному участку присущи характерные черты, которые определяют его как вещь, как объект гражданских правоотношений. Так же Жернаков Д.В. считает земельный участок материально осязаемым реальным объектом, имеющим признаки, позволяющие отнести участок к имущественной группе  объектов гражданских прав[3].

Земельный участок обладает оборотоспособностью. Оборотоспособность – это одна из важных характеристик объектов прав. Все вещи имеют способность служить объектом имущественного оборота и менять своих владельцев. В соответствии со ст. 129 ГК РФ вещи подразделяются на три группы. К первой группе относятся вещи, которые свободно переходят от одного лица к другому на основании различных гражданско-правовых сделок. Ко второй группе относятся вещи, которые принадлежат определенным участникам или совершение сделок может быть допущено по специальному разрешению. Такие вещи называются ограниченные в обороте. И, наконец, к третьей группе относятся вещи, собственником которых является только государство, а в некоторых случаях – субъекты РФ. Они не могут быть предметом сделок и менять владельца (собственника). Такие вещи называются изъятые из оборота. Согласно п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсов. Оборотоспособность земельных участков характеризуется способностью (возможностью) объектов (земельных участков) свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом.

Земельный участок определяется земельным законодательством, а именно п. 3 ст. 6 ЗК РФ, как объект права собственности и является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, определяющие ее в качестве индивидуально определенной вещи. Индивидуализирующими признаками земельного участка, определяемыми федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» являются сведения о земельном участке. В соответствии со ст. 14 указанного закона сведениями о земельном участке являются кадастровый номер, местоположение границ данного земельного участка, площадь, наличие объектов недвижимости, прочно связанных с земельными участками[8].

В юридической литературе высказывается мнение, в соответствии с которым недвижимое имущество в ст. 130 ГК РФ — это понятие юридическое, а не фактическое. В качестве обоснования этой позиции указывается, что недвижимостью может признаваться «лишь имущество, на которое может быть установлено право собственности и иные права. А для возникновения таких прав необходима соответствующая государственная регистрация».

Авторы предлагают свое определение земельного участка. К примеру, Жернаков Д.В. считает, что под земельным участком следует понимать внешнюю часть земной коры, объективированную в ее границах, описанных и удостоверенных в установленном порядке[3]. «Внешняя часть земной коры» довольно размытое понятие. Не понятно, что следует понимать под данным словосочетанием и что входит в эту внешнюю часть земной коры. Недра могут входить во внешнюю оболочку земной коры, но, как известно недра являются собственностью Российской Федерации и ее субъектов и не могут свободно участвовать в гражданском обороте. Поэтому, думается, что включение такого словосочетания в дефиницию земельного участка не совсем корректно.

Другое определение, довольно полно отражающее суть земельного участка можно признать у автора Ульянова Д.В., где земельным участком он считает ограниченную часть земли с точно установленными границами и кадастровым номером, установленными в соответствии с законом[6].

Невозможно согласиться и с предложенными определениями понятия земельного участка Цыденовым С.П.[7] и Чаплиным Н.Ю.[8], так как их определения не раскрывают сущностные признаки земельного участка.

Проведя исследование по вопросу о понятии земельного участка как объекта гражданских правоотношений и определения понятия самого земельного участка можно прийти к выводу:

Земельный участок - определенная часть земной поверхности, удовлетворяющая те или иные потребности участников гражданского оборота, относящаяся по целевому назначению к той или иной категории земель, с установленными федеральными законами границами, их местоположением и кадастровым номером. Законодательство нуждается в точной дефиниции понятия «земельный участок», которое полно отразит сущность земельного участка и все его характеристики. Предложенное определение обладает физическими («определенная часть земной поверхности») и юридическими, правовыми («потребности участников гражданского оборота», «по целевому назначению», «установленными федеральными законами границами», «кадастровый номер») характеристиками, и включение предложенного определения в земельное законодательство считается обоснованным. Местоположение границ и кадастровый номер являются индивидуализирующими признаками земельного участка, а кадастровый номер является уникальным номером, по которому можно идентифицировать земельный участок и узнать всю информацию о нем.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.04.2019 г.)
  2. Земельный кодекс Украины от 25 октября 2001 года № 2768-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2019 г.)
  3. Жернаков Д. В. Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Екатеринбург, 2005. [Электронный ресурс]: http://lawtheses.com/pravovoy-rezhim-zemelnyh-uchastkov-kak-obektov-grazhdanskogo-oborota#ixzz5x9quZxs6 (дата обращения 25.05.2019)
  4. Котарева О.В. Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений. Серия Философия. Социология. Право. 2010. №2 (73) Выпуск 11 с. 129-135
  5. Сагитов С. М. Шараф А. Э. О разграничении понятий «земля» и «земельный участок» Вестник ТИСБИ. 2008. - №3
  6. Ульянов Д.В. К вопросу об определении земельного участка // Экономические науки. С. 47-51
  7. Цыденов С.П. Определение земельного участка как объекта гражданских правоотношений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (57). 2013. – С. 54-60
  8. Чаплин Н.Ю. Понятие и особенности земельного участка как объекта гражданских прав Журнал российского права № 8 – 2018. с. 155-161

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.