Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сниткова А.В., Сытина Н.С. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157328 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Сниткова Александра Владимировна

магистрант факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы"

РФ, г. Уфа

Сытина Надежда Степановна

д-р пед. наук, профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы"

РФ, г. Уфа

Важной задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, которые обеспечивают компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и умений в рамках отдельных дисциплин. У образовательных учреждений есть задача организовать учебный процесс так, чтобы формировать универсальные учебные действия с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей  каждого учащегося.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного приобретения нового социального опыта. В узком значении этот термин можно обозначает совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), которые обеспечивают самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [2, с.67].

ФГОС определяет четыре основных видов универсальных учебных действий, соответствующих главным целям общего образования: 1) личностные; 2) регулятивные (действия саморегуляции); 3) познавательные; 4) коммуникативные. Коммуникативные универсальные учебные действия играют важную роль в учебном процессе, так как основным средством общения выступает речь, которая является ведущим показателем уровня сформированности коммуникативных умений [4, стр.90].

Говоря о формировании коммуникативных навыках,  в нашем исследовании мы уделяем внимание индивидуальному  подходу. Под индивидуализацией обучения понимается учет и развитие индивидуальных особенностей учащихся во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания [5, с.52]. Индивидуализация обучения направлена на преодоление несоответствия между уровнем учебной деятельности и реальными  возможностями каждого ученика. Поэтому, в рамках реализации ФГОС,  учитель строит урок так, чтобы была возможность взаимодействия с каждым учащимся [1, стр.45].

Но следует понимать, что индивидуализация обучения - это не самоцель. Она должна присутствовать на каждом уроке. Необходимость и характер цели зависят от уровня подготовленности обучающихся, степени трудности учебного материала и этапа изучения каждой темы. Также не нужно забывать, что большое воздействие на ученика оказывает и его психическое состояние на уроке: чувство заинтересованности, влечение, сосредоточенность, умственное напряжение, удивление, недоумение, рассеянность, скука и т.д. Умение пробудить и активизировать желаемые психические состояния тоже требует индивидуального подхода к учащимся. Индивидуальный подход должен представлять собой целую систему воспитания личности [8, стр.6].

В рамках нашего исследования индивидуальный подход использовался ко всем учащимся в классе: к слабым, неорганизованным ученикам, и к школьникам с высоким уровнем знаний. Но, сущность данного подхода состоит не в приспособлении содержания обучения к особенностям подготовки и развития отдельных учеников [10, стр.12].

Основная цель индивидуализации обучения - не допустить появления пробелов в знаниях учащихся, обеспечить качественную работу каждого из них, развивать их способности, склонности и интересы. Следует отметить, что перед всем классом стояла единая цель, но виды и приемы работы с каждой группой учащихся были разные.

Исходя из индивидуальных особенностей обучающихся,  при написании планов уроков, были определены системы знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению, затем подобраны тексты, упражнения для учащихся, разработаны приемы работы с ними.

По сложным темам обязательно был подобран материал соответствующий уровню сложности. Для учеников, которые пропускают уроки, были подготовлены видео лекции, слайд презентации по пропущенным темам, благодаря этим материалам они быстро восполняли свои пробелы и легче входили в учебный процесс.

Средствами индивидуализации обучения могут выступать индивидуальные и групповые задания, подбор и распределение речевых ситуаций, коммуникативных задач [9, стр.60-61].

В. Ф. Корнилова делит учащихся на три группы: первая группа, в которую входят самые сильные ученики класса, вторая - средние, третья группа - слабые ученики. Ученики первой группы, не нуждаются в постоянной помощи учителя, они получают задания с повышенной сложностью для творческой самостоятельной работы. Такие задания могут быть не из учебника и даже не из учебной программы. Это может быть работа над дополнительной литературой (найти  информацию по странам, по знаменитым достопримечательностям, подготовить вопросы для интервью и т.д.) [6, стр.23]. Данная работа является полезной для всего класса, для первой группы учащихся, так как углубляют свои знания по предмету, находят что-то новое для себя, для второй и третий группы это мотивация на повышения знаний и выявление пробелов.

Таким образом, индивидуализация обучения является неотъемлемой частью учебного процесса, она должна быть направлена на каждого ученика в классе, независимо от уровня его успеваемости. Главной целью индивидуализации является стимулирование интереса и желания учащихся к изучению предмета, обеспечение максимальной продуктивной работы каждого из них, недопущение пробелов в их знаниях.

 

Список литературы:

  1. Акимова, М. К., Козлова, В. Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход [Текст] / М. К. Акимова, В. Т. Козлова. - М.: Знание, 1992.
  2. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе".- Москва: Просвещение.- 2010.
  3. Бухаркина М.Ю., Технология разноуровневого обучения. «Иностранные языки в школе» [Текст], № 3, 2003 г.;
  4. Вайсбурд М.Л., Кузьмина Е.В., Роль индивидуальных особенностей учащихся при обучении иноязычному устноречевому общению. «Иностранные языки в школе», [Текст] № 1-2, 1999 г.;
  5. Коняева Е.А., Павлова Л.Н. Краткий словарь педагогических понятий: учебное издание/ Коняева Е.А., Павлова Л.Н. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос.пед. ун-та 2012.-131с.
  6. Корнилова, В. Ф. Индивидуализация обучения иностранному языку // Иностранные языки в школе [Текст]. - 1972. - №6. - С. 74.
  7. Полат Е.С., Разноуровневое обучение. «Иностранные языки в школе» [Текст], № 6, стр. 6, 2000 г.;
  8. Сергеева Г. М. Индивидуализация в обучении иностранным языкам // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 30. – С. 60–61. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770966.htm.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.