Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сажина Д.В. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157188 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ

Сажина Дарья Владимировна

студент, Ивановский государственный университет им. В.И. Ленина,

РФ, г. Иваново

АННОТАЦИЯ

Финансовая устойчивость – стабильность финансового положения предприятия. В данной статье рассмотри проведение анализа финансовой устойчивости и предложение мер по ее повышению.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансовое состояние, коэффициент, анализ.

 

В современных реалиях гарантией существования и основной полагающей стабильного состояния и успешного процветания компании является ее финансовая устойчивость. Она отображает общее финансовое состояние, при котором есть вероятность развиваться преимущественно за счет собственных финансовых источников, беспрепятственное использование денежных средств компании и непрерывный процесс производства и реализации продукта.

В условиях нестабильности внешней среды и негативных влияний из вне, требуется продуктивное использование владеющими средствами, уменьшение издержек, повышение конкурентоспособности компании с конечной целью удержания необходимого уровня финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость отражает состояние финансовых ресурсов компании, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая непрерывный процесс воспроизводства, реализации и сбыта продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению [1].

Если компания финансово стабильна, платежеспособна, то у нее есть ряд привилегий перед другими компаниями той же сферы деятельности для приобретения кредитов, мобилизации инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе более квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость компании, тем более она самостоятельна и объективна в негативно сложившейся для нее экономической ситуации, и тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

Говоря о финансовой устойчивости, следует отметить, что она зависит от внешних (политические и правовые, эконмические, социальные и культурные, технологические) и внутренние (отраслевая принадлежность компании, величина и структура расходов, состояние имущества финансовых средств) факторов [2].

Для оценки финансовой устойчивости используется ряд показателей:

-коэффициент реальной стоимости имущества,

-коэффициент финансовой зависимости,

-коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств,

-индекс постоянного актива,

-коэффициент прогноза банкротства,

-имущество производственного назначения,

-коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств,

-коэффициент маневренности,

-коэффициент обеспеченности собственными средствами,

-коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Индекс постоянного актива показывает, какая доля собственных источников средств направлена на покрытие внеоборотных активов, т.е. основной части производственного потенциала компании.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств говорит о том, что компания в той же степени привлекает долгосрочные кредиты и займы, но только в том случае, если коэффициент на протяжение нескольких рассматриваемых периодов останется неизменным.

Коэффициент финансовой зависимости отражает превышение совокупных активов над величиной собственного капитала. Если данное превышение совокупных активов очень велико, следовательно, это может отрицательно сказаться на деятельности компании.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Рост коэффициента говорит об усилении зависимости от привлечения заемных средств и снижении его финансовой устойчивости.

Если коэффициент обеспеченности собственными средствами на протяжении всего времени намного ниже нормы, т.е. величина основных средств и вложений превысила величину источников собственных средств, поэтому компания не может проводить независимую финансовую политику.

Значение коэффициента маневренности не находится в норме, т.е. компания не имела возможности пополнять собственные оборотные средства за счет собственных источников.

Увеличение значения коэффициента соотношения мобильных и иммобилизованных средств свидетельствует о росте вложений в оборотные активы.

Снижение доли имущества производственного назначения говорит о частичном погашении долгосрочных заемных средств.

Если в исследуемом периоде наблюдается низкое значения показателя банкротства – краткосрочные обязательства превысили оборотные средства. Чем выше значение, тем ниже опасность банкротства. Снижение данного показателя приведет к снижению чистых оборотных активов.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние компании, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на ее улучшение.

Анализ финансовой устойчивости показывает, по каким ограниченным направлениям нужно проводить работу, это даст возможность выявления самых главных аспектов и наиболее уязвленных позиций в финансовом состоянии именно в данной компании. Поэтому одной из важнейших задач является предоставление рекомендаций и предложений по совершенствованию качественных характеристик анализируемой компании и повышения экономической эффективности е функционирования.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению анализируемой компании. На мой взгляд основными из них являются:

- принять меры по снижению кредиторской задолженности;

- следует увеличить объем инвестиций в основной капитал и его долю в общем имуществе организации;

- необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств компании, особенно обратить внимание на приращение быстрореализуемых активов;

- обратить внимание на организацию производственного цикла на рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.

- продумать и тщательно планировать политику ценообразования;

- изыскать резервы по снижению затрат на производство;

- активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов компании.

 

Список литературы:

  1. Финансовая устойчивость // Википедия. [2019] URL: http://ru/wikipedia/org/?oldid=78618020 (дата обращения 05.10.2019).
  2. Гутковская Е.А., Колесник Н.Ф. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации и мероприятия по ее повышению // Вестник Самарского государственного университета. -2015.-№2(124).-с.35-47.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.