Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В Г.ОРЕНБУРГ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗВРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. Жильцова А.В. [и др.]. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157081 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В Г.ОРЕНБУРГ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗВРАСТА

Жильцова Александра Валерьевна

студент, лечебный факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"

РФ, г. Оренбург

Антипова Анжелика Владимировна

студент, лечебный факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"

РФ, г. Оренбург

Емельянов Виталий Валерьевич

студент, лечебный факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"

РФ, г. Оренбург

Козлова Маргарита Леонидовна

студент, лечебный факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"

РФ, г. Оренбург

Лабутин Илья Викторович

канд. мед. наук, доцент; кафедра фтизиатрии и пульмонологии; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

РФ, г. Оренбург

Актуальность. Как известно, туберкулез является социально опасным заболеванием, по данным ВОЗ Российская Федерация занимает лидирующие позиции среди стран с повышенной заболеваемостью туберкулезом среди населения. Также следует отметить, что Оренбургская область обладает высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Основная категория заболевших это люди молодого возраста.

Из всех случаев туберкулёза у женщин, на их детородный возраст приходится более 40% случаев. Заболеваемость туберкулёзом беременных и родильниц в 1,5–2 раза превышает общий показатель заболеваемости среди женщин и имеет тенденцию к нарастанию. Высокая заболеваемость среди женщин репродуктивного возраста определяет необходимость изучения взаимовлияния туберкулёза и беременности.

На сегодняшний день существуют различные взгляды на данную тему среди исследователей. Одни исследователи считают, что беременность отрицательно влияет на течение туберкулёзного процесса, мотивируя частым выявлением острых, осложнённых, нередко генерализованных форм туберкулёза[1,с.43], другие полагают, что беременность не оказывает вообще какого-либо влияния на состояние специфического процесса[2,с.5]. Третьи утверждали, что беременность благоприятно влияет на течение процесса заболевания, за счет изменения гормонального фона, который имеет анаболическую направленность, а так как при увеличении размера матки происходит повышение уровня диафрагмы, то при лечении инфильтративных форм туберкулеза предпочтительным лечебным действием будет наложение пневмоперитонеума[3,с.32].

Цель исследования: провести структурный анализ заболеваемости туберкулезом по городу Оренбургу среди беременных и женщин репродуктивного возраста.

Материалы и методы исследования.

Нами был проведен статистический анализ данных сочетания случаев туберкулеза среди женщин репродуктивного возраста, а также туберкулеза и беременности за период 2010-2019 гг. по материалам ГБУЗ «ОГКПТД».

За период с 2010 года по 2019 год в стационар и поликлинику ГБУЗ «ОГКПТД» обращались 57 беременных пациенток. Возраст женщин составил от 18 до 40 лет. Из них первая беременность была у 28 женщин (49,1%), девять из них были после прерывания беременности забеременели повторно во время лечения и наблюдения (15,7 %), у 10 женщин зарегистрирована вторая беременность (17,5% ), у 8 (14%) – третья, у одной (1,7%) – четвертая и ещё у одной (1,7%) – десятая.

У 18 пациенток (31,5%), обследованных по поводу контакта с бактериовыделителем, туберкулез был выявлен впервые на фоне имеющейся беременности в сроки от 7 до 35 недель. В 7 случаях (12,2%) беременность наступила на фоне лечения активного туберкулеза. У 30 пациенток (52,6%) беременность диагностирована после прохождения основного курса химиотерапии по поводу туберкулеза, на фоне беременности отмечалось обострение туберкулезного процесса. В 5 случаев (8,7%) беременность возникла на фоне заболевания, без лечения.

Самой частой формой туберкулеза у беременных женщин был инфильтративный, он диагностирован у 31 пациентки, что составило 54,3 % случаев. При этом инфильтративный туберкулёз в фазе распада и обсеменения отмечался у 11 пациенток (35,4%), в фазе рассасывания и уплотнения у 4 пациенток (12,9%). Осложнение инфильтративного туберкулеза в виде экссудативного плеврита наблюдалось у 5 женщин (16,1%). У 3 пациенток (9,6%) на фоне лечения инфильтративного туберкулеза сформировались туберкулемы, рекомендовано хирургическое лечение, пациентки забеременели, операции были отложены до прерывания беременности. У трех пациенток (9,6%) на фоне беременности развился экссудативный плеврит туберкулезной этиологии.

5 женщин (8,7%) наблюдались в противотуберкулезном диспансере по поводу очагового туберкулеза легких в стадии рассасывания и уплотнения, в одном случае беременность наступила в фазу продолжения лечения, в двух других, основной курс химиотерапии был завершен, на фоне беременности развилось обострение очагового туберкулеза. У 1 пациентки (1,7%) диагностирована генерализованная форма туберкулеза с поражением ЦНС, туберкулезный менингоэнцефалит, отек головного мозга в сочетании с инфильтративным туберкулезом легких. В 4 случаях (7%) был диагностирован мочеполовой туберкулёз.

Результаты.

При анализе клинических проявлений туберкулеза у беременных пациенток установлено, что яркая клиническая картина туберкулеза легких с обилием симптомов в пределах интоксикационного и бронхолегочного синдрома отмечалась у 15 женщин (26,3%). У остальных пациенток симптомы интоксикации практически отсутствовали, а клиническая картина была представлена слабовыраженными симптомами бронхолегочного поражения. Бактериовыделением туберкулез сопровождался у 23 пациенток (40,3%). Лекарственная устойчивость зарегистрирована в 2 (3,5%) случаях, во всех случаях множественная лекарственная резистентность, обязательно включавшая устойчивость к изониазиду и рифампицину. Количество препаратов, к которым выявлялась устойчивость, составляло от двух до пяти. Схемы химиотерапии 32 женщин (56,1%) включали 4 противотуберкулезных препарата: изониазид, этамбутол, рифампицин и пиразинамид. У 27 (47,3%) пациенток были основания для предположения о лекарственной устойчивости возбудителя на момент выявления туберкулеза, а именно контакт с супругом или родственниками, которые болели туберкулезом и выделяли лекарственно устойчивые микобактерии туберкулеза (МБТ). В схемы химиотерапии этих больных входили резервные препараты – протионамид, микобутин, циклосерин, ПАСК.

Положительная клинико-рентгенологическая динамика на фоне лечения к моменту родов наблюдалась у 31 пациенток (54,3 %).  У 3 женщин (5,2%) после медицинских абортов, у одной после самопроизвольного выкидыша, у одной после операции кесарева сечения, на фоне лечения туберкулеза, удалось добиться клинико-рентгенологической стабилизации процесса. Таким образом, эффективность лечения пациенток с сочетанием туберкулеза и беременности к моменту родов составляла (59,5%).

 

Рисунок 1. Формы туберкулеза

 

Выводы. Из  проведенного исследования можно сделать итог о том, среди беременных женщин, также как и в других группах населения, чаще всего встречается инфильтративная форма туберкулеза. Среди заболевших были в большинстве женщины с первой беременностью. Основная масса пациентов согласно нашему исследованию заразилась туберкулезом в результате контакта с мужем или родственниками, которые являлись бактериовыделителями. У большей части женщин симптомы интоксикации отсутствовали. В результате лечения пациенток с сочетанием туберкулеза и беременности эффективность терапии к моменту родов составляла (59,5%).

 

Список литературы:

  1. Архипов В.В. Заболевания легких при беременности. -  М., 2002.- с 87
  2. Белиловский Е.М., Борисов С.Е., Дергачев А.В. и др Заболеваемость туберкулезом в России: ее структура и динамика/ [и др.]// Пробл. Туберкулеза и болезней легких - 2003- №.- С 4- 11.
  3. Каюкова С.И., Стаханов В.А., Макаров О.В. Беременность и туберкулез – современные проблемы// Пробл туберкулеза. – 2003.-№9.-С.31-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.