Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Харсиева Л.А., Чахкиева Х.Г., Азиева А.И. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РАСТЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/156986 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РАСТЕНИЯ

Харсиева Луиза Алиевна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

Чахкиева Хади Герехановна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

Азиева Аза Идрисовна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Планета Земля единственная планета в нашей солнечной системе, на которой есть жизнь. Жизнь на земле в большей степени обязана миру растений, вырабатывающих кислород. В нашей природе всё взаимосвязано и должно развиваться гармонично. Для жизни растениям необходимы определенные условия: вода, солнечный свет, воздух, питательные вещества. Если одно из этих условий будет отсутствовать, то развитие будет проходить неправильно или совсем прекратится.

 

Ключевые слова: свет, растения, реакция, стебель, лист.

 

Попробуем представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения. Как уныло стало за окном! Нет больше деревянных шкафов, в которых хранилась одежда из хлопка и льна, нет мыла, чая, банок с вареньем, пакетов с орехами, запасов крупы, лекарственных средств. А книги, бумага? Их тоже сделали из древесины. Без растений не было бы ни мячей, ни резиновой обуви….

Что такое растение? Так и хочется ответить на этот вопрос: растение – это то, что растет. Это, конечно не научный ответ, но он отражает одну из важнейших черт растений! Растение увеличивает массу своего тела. Клетки, расположенные на кончиках стеблей и корней, делятся постоянно, они работают в течение всей жизни растения.

Все растения имеют сходные приспособления для питания. Они всасывают минеральные вещества из водных растворов. Чем больше ветвятся и растут корни, тем лучше они обеспечивают растение питанием. Выращивание растений из семян – очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семени до появления первых цветов или плодов – волшебство природы в действии. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение.

Для прорастания семян необходимы разные условия, одним из которых является освещение. Существуют растения, семена которых легко прорастают на свету. Другим же растениям для усиленного прорастания семян требуют очень кратковременное световое раздражение.

Сейчас период массовой высадки семян, что натолкнуло меня на мысль провести исследовательскую работу по влиянию освещения на рост и развития проростков.

Выясним, как же влияет на развитие и прорастание семян спектральный состав солнечного света?

Как влияет освещенность на прорастание семян? Освещение позитивно влияет на продуктивность растений. Недостаточное количество света делает растение угнетенным и уменьшает урожайность. Поэтому сеять семена необходимо только на хорошо освещенных участках. Ниже мы попробуем разобраться, влияет ли освещенность на скорость прорастания семян. Свет полезен для растения, которое находиться еще в стадии семян. Некоторые из них вообще не дают всходов без освещенности. Например, лебеда, ее семена могут годами лежат в земле, если на нее не попадают лучи солнца.  Культурные растения в фазе набухания семян с попаданием света активируют работу ферментного аппарата. Он повышает всхожесть и энергию прорастания.  Если перед посевом семена замочить и вынести на солнышко, то их урожайность повыситься до 10%.  Нужен ли свет для прорастания семян? Чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо вдуматься в биологический смысл данного процесса.  Крупное семечко бесит больше, значит  и содержит в себе больше питательных веществ. Они расходуются на рост ростка и корешка. Росточек должен пробить почву, чтобы выйти на поверхность. Растение, которое формируется из крупных семян, способно пробиться из большой глубины, для этого семечку не нужно освещение. А вот маленькие семена очень легкие. Поэтому и запас питательных веществ в них маленький. К таким семечкам относят морковь, петрушку, щавель, сельдерея, помидор. Свет в данном случае выступает стимулятором к прорастанию. Он несет информацию о том, что семена находятся в верхних слоях почвы, через которые они могут пробиться.

 

Список литературы:

  1. Боголюбов С.А. Экология: Учебное пособие. - М.: Знание, 2017
  2. Виноградова Н.Ф. Природопользование. - М.: Дело, 1994

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.