Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(8)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гарлыев О. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 8(8). URL: https://sibac.info/journal/student/8/79787 (дата обращения: 29.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гарлыев Оразмухаммет

магистрант РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

Аннотация: Государственное регулирование инновационных процессов, которое происходит с помощью прямого воздействия органов государственного управления на интересы представителей инновационной среды, для достижения высокой эффективности подразумевает прогнозирование ответной реакции этих представителей на действия государственных органов. Иначе говоря, государственные организации оказывают регулирующую функцию по отношению к инновационной сфере с целью достижения намеченных результатов.

 

Ключевые слова: государственное регулирование, развитие, инновационная деятельность, инновационные процессы, достижение результатов.

 

По всему миру по-разному государственные органы регулируют инновационную сферу параллельно с рыночной средой. Однако рыночные взаимоотношения нацелены на краткосрочный финансовый эффект и не способны на высокий уровень риска, большие издержки и перспективные исследования. В тех случаях, когда не высока вероятность коммерческого успеха инновационного проекта, а финансовые затраты достаточно высоки, частные организации смотрят на нынешнее соотношение спроса и предложения. Поэтому к задаче государственного сектора относится поддержка малого бизнеса в сфере инноваций на внутреннем и внешнем рынках. Обязательная необходимость государственного регулирования инновационной сферы являет спорным вопросом, так как сталкиваются свободные предприниматели и государственные регулирующие органы данной экономической среды[1].

Государственная инновационная политика входит в понятие социально-экономической политики и выражается в отношении государства к инновационной сфере. Данная политика формулирует цели, направления и виды деятельности государственных органов власти в сфере науки и инноваций. К направлениям инновационной политики в Российской Федерации относится обеспечение экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для успешной реализации инновационных процессов. Данные условия и разнообразие способов формирования инновационной политики характеризуют основные направления государственной поддержки инноваций[3].

К основным направлениям государственной поддержки инновационных процессов относятся:

  • поддержка инновационной активности с целью увеличения роста конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке;
  • поддержка базисных и усовершенствующих инноваций согласно современному технологическому укладу;
  • эффективная взаимосвязь государственного регулирования инновационной сферы с наличием конкурентоспособности рыночного механизма;
  • поддержка межрегиональных и международных сетей инновационного о производства, защита интересов национального инновационного предпринимательства.

К прямому государственному регулированию и государственной поддержке инновационной деятельности можно отнести финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств. Государственное финансирование имеют государственные и коммерческие сектора экономики, занимающиеся инновационной деятельностью. Важную роль для создания инноваций и рождения спроса на них играют государственные контракты на выполнение НИОКР и государственные заказы на инновационные товары. Повышение эффективности инновационной деятельности, как и по законам рынка, происходит вследствие повышения конкуренции в ходе распределения бюджетных средств.

Государственная поддержка и регулирование международных связей в этой области также выражается в финансировании двусторонних и многосторонних инновационных проектов (инновационные программы, исследовательские организации, технологические центры). К косвенным методам государственного регулирования можно отнести, например, налоговые и кредитные льготы участникам, таможенное регулирование, международные патентно-лицензионные механизмы и разного вида квоты[5].

Таблица 1.

Меры по государственной поддержке отраслей технологических укладов России

Третий технологический уклад (тяжелое машиностроение, химия, электротехника, электричество, авиация)

1. Повышение заработных плат, как способ стимуляции

спроса на российские товары

2. Помощь в формировании собственных рынков сбыта

3. Использование бюджетных средств на приобретение самой

качественной продукции

Четвертый технологический уклад (нефте- и газодобыча, кибернетика, атомная энергетика, информатизация)

1. Оформление ипотечных кредитов гражданам как способ

стимулирования спроса на жилье и товары долгосрочного

пользования

2. Международное сотрудничество в области лицензирования

и сборки предметов потребления

3. Распространение информационных систем по каждому

виду выпускаемого производства

Пятый технологический уклад (биотехнологии, микроэлектроника, информатика, генная инженерия)

1. Внутренний спрос на продукцию стимулирует государство,

а внешний спрос - государство регулирует

2. Формирование и развитие государственных и государ-

ственно-частных лизинговых фирм

3. Оформление и финансирование государственных заказов

на высокотехнологичную продукцию

4. Содействие созданию вертикально интегрированных хол-

динговых структур с помощью предоставления пакета акций

 

 

Помимо финансирования, к формам государственной поддержки инновационной деятельности относятся: предоставление индивидуальным изобретателям беспроцентных банковских ссуд, формирование венчурных инновационных фондов, снижение размера государственных патентных пошлин, создание сети технопарков.

В то время, как мир на пороге шестого технологического уклада, Россия еще не в полной мере использовала потенциал третьего и четвертого укладов, а доля пятого составляет всего 10%. Соответственно меры государственной поддержки направлений развития разных технологических укладов в России отличаются друг от друга.

Развитие инновационной сферы отражается в нормативных документах, самым важным из которых является "Стратегия инновационного развития России до 2020 года", которая способна изменить структуру российской экономики, повысить уровень технологического и научного развития, а также обеспечить ведущим мировым лидерам достойного конкурента в лице России[2].

Непосредственно и исключительно за государством остается такая функция, как правовое регулирование инновационных процессов, ведь необходимость законодательного закрепления положения инновационной деятельности, работников в этой сфере, инновационной продукции подтверждается появлением в России государственной инновационной политики.

Государство явно поддерживает и развивает инновационную сферу деятельности, создавая, например, центры инновационной активности, которые являются генераторами роста для всей экономики. Это проявляется во многих регионах России. Например, в Томской области создана и функционирует особая экономическая зона технико-внедренческого типа, в Татарстане действуют 9 технологических и 4 индустриальных парков, даже в небольшой по площади Калужской области существует ИКТ кластер. Такие объекты инновационной инфраструктуры устраняют разрыв в системе науки, которая в России очень ценится и является крупнейшим сектором экономики. Несмотря на данные позитивные факты, Томская ОЭЗ, например, страдает от малого количества привлеченных резидентов[4].

Препятствием для развития инновационного сектора является отсутствие большого спроса на инновации на российском рынке. Чтобы стимулировать спрос на продукты данной деятельности и повысить интерес к инновационной экономике, следует модернизировать промышленные мощности. На данный момент Российская Федерация является не более чем источником сырья, что не относится к долгосрочной перспективе устойчивого положения на рынке в условиях истощения природных ресурсов. Российские инновационные организации имеют большой инновационный потенциал, но для его развития необходимо обеспечить поддержку бизнеса, осуществляющего инновационную деятельность, со стороны государства.

Согласно исследованиям ученых-аналитиков в области экономики, а именно исследованиям о воздействии научно-технического прогресса на развитие общества, определена степень воздействия этого фактора на валовой национальный продукт, которая равна 87 %. Можно сделать вывод о том, что наличие эффективной государственной инновационной политики становится определяющим элементом государственного регулирования экономики. Дальнейшее развитие инновационной сферы в России будет способствовать повышению конкурентоспособности инновационных проектов.

Государственная инновационная политика призвана решить проблемы страны, обеспечить увеличение объема валового внутреннего продукта за счет инноваций и расширить рынки сбыта. На сегодняшний день инновации – это эффективное средство увеличения прибыли экономическими субъектами, которое без государственного регулирования не могло бы функционировать и реализоваться на практике.

 

Список литературы:

  1. Ламберова Н.А., Соболев А.С. Экономический рост и институты: интеллектуальное наследие Дугласа Норта // Вестник Казанского технологического университета, 2014, Т.17, №22.
  2. Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р "Обутверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года".
  3. Тускаева М.Р., Кудаева A.M., Бестаева Л.И. Специфика и особенности развития инновационной деятельности в Российской Федерации //Фундаментальные исследования. 2014. №11.
  4. Удальцова Н.Л. Проблемы развития инновационного предпринимательства //Инновационная наука. 2016. №4-2.
  5. Удальцова Н.Л. Системные проблемы иугрозы национальной инновационной системе России // Экономика. Налоги. Право. 2016. №3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.