Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(8)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кулага А.Б., Портнягина М.В. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 8(8). URL: https://sibac.info/journal/student/8/79611 (дата обращения: 23.04.2024).

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кулага Алла Борисовна

студент (магистрант), кафедра «Маркетинга и муниципального управления» Тюменский индустриальный университет

РФ,  г. Тюмень

Портнягина Маргарита Владимировна

студент (магистрант), кафедра «Маркетинга и муниципального управления» Тюменский индустриальный университет

РФ,  г. Тюмень

Статья посвящена анализу проводимых проверок органами государственного финансового контроля в динамике за 2014 – 2016 гг., а так же выявлению основных причин нарушений нормативно-правовых актов Российской федерации, выявленным по итогам проверки.

 

Ключевые слова: бюджет, финансовый контроль, Бюджетный кодекс РФ, Кодекс об Административных правонарушениях РФ, нарушение законодательства.

 

В настоящее время во всем мире отдельную роль в эффективном развитии государства отводится финансовому контролю, который, в свою очередь, способствует выявлению основополагающих факторов, оказывающих и (или) способных оказать влияние на возможность субъекта экономики продолжать свою основную деятельность и исполнять свои должностные обязательства.

Одним из основных показателей финансовой устойчивости субъекта является бюджет. При правильном ведении данного сегмента, финансовые риски и ответственность сводится к минимуму. С целью выявления нарушений и неисполнений обязательств, как на территории государства, так и отдельных его субъектов, осуществляется федеральный и муниципальный финансовый (аудиторский) контроль.

В Российской Федерации (далее – РФ) государственные аудиторские проверки осуществляют два основных органа – Счетная палата РФ (осуществляет внешний финансовый контроль) и Федеральное казначейство (контроль финансово-бюджетной сферы субъекта). [3]

По открытым данным Портала федерального и муниципального финансового аудита, количество нарушений, связанных с ведением бюджета, значительно выросло (рис. 1). [4]

 

Рисунок 1. Количество возбужденных дел (нарушений) по итогам финансового контроля

 

В том числе, общая сумма штрафов по нарушениям так же динамично растет. Если в 2014 году контролируемые субъекты были оштрафованы на 20 000 руб., то в 2016 году данная сумма составила 29 304 427 руб..

Кроме того, основными причинами возникновения нарушений, основываясь на данных Портала, являются нарушения при формировании и исполнении бюджета, что составляет 38% от общего числа нарушений (рис. 2) [4]

 

Рисунок 2. Единые классификационные признаки нарушений, выявленных в 2016 году

 

Так же, для углубления в причины увеличения количества нарушений в период с 2014 по 2016 год, автором рассмотрена градация статей Кодекса об Административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ), в ходе анализа которой выявлены статьи, более всего подвергшиеся нарушениям в рассматриваемом периоде (рис. 3). [2]

 

Рисунок 3. Статусы административных нарушений

 

Таким образом, можно выделить две основные статьи нарушений бюджетного законодательства:

  1. Статья 15.15.6  Нарушение порядка представления бюджетной отчетности (КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ).
  2. Статья 15.15.15 Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания (КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Для обоснования возможных причин возникновения нарушений по статьям, приведенным выше, автор обращается к Бюджетному Кодексу РФ (далее – БК РФ). Стоит отметить, что в декабре 2015 года введен в действие Федеральный закон № 406 – ФЗ (от 29.12.2015), в котором вносятся поправки в основные статьи БК РФ, в том числе в статью 69.2., а именно вводится «п. 5 Порядки формирования государственного (муниципального) задания и финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, устанавливаемые в соответствии с пунктами 3 и 4…». [1]

 Анализируя данные изменения, и учитывая отсутствие нарушений в 2014 году, а так же значительно меньшее количество в 2015, по статье 15.15.15 КоАП РФ, предположительной причиной можно обозначить отсутствие исполнения в практики данных изменений в законодательство, что повлекло за собой несоблюдение установленных сроков, определяющих те или иные этапы работы с государственными (муниципальными) заданиями, и дальнейшего искусственного вывода просроченных этапов в отчетность.

Данную причину можно так же обозначить для статьи 15.15.6 КоАП РФ. Кроме того, основываясь на выписке непосредственно из самой статьи 15.15.6, которая звучит как «Непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации…», еще одной причиной нарушений можно огласить некомпетентность сотрудника, ответственного за составление и передачу отчетности, а так же непосредственного руководителя субъекта финансовой деятельности государства. [1]

Произведя анализ данных, полученных посредством финансового контроля государственных органов, можно выявить проблему, влекущую за собой ряд нарушений бюджетного законодательства РФ – не соблюдение сроков подачи документов, отчетности и, как следствие, безответственное (в том числе и умышленное) отношение к подготовке документов.

Таким образом, учитывая сложившуюся статистику в РФ можно предположить, что единично используемые меры существенно не изменят выявленную на конец 2016 года ситуацию. При анализа БК РФ, Портала, а так же иных нормативно-правовых актов, связанных с бюджетированием, финансированием и аудиторскими проверками (как внешними, так и внутренними), автором выявлено, что вопрос дополнений и изменений в законодательство РФ не имеет места быть, ввиду полного пошагового отражения как требований, касаемых исполнения бюджета, так и ответственности за их несоблюдение. Тем не менее, по мнению автора, следует проанализировать данный процесс дополнительно, с цель выявления причин «сбоев» в сложившемся механизме, таких как – бессистемный характер проводимых проверок, безответственность исполнительных органов и бюджетных учреждений, поскольку решение проблемы высокого количества нарушений зависит исключительно от легитимности самого подотчетного органа.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М.: Финансы и статистика 2007.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017). М.: Финансы и статистика 2016.
  3. О Счетной палате Российской Федерации. Федеральный закон от 11 января 1995 года № 4-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 июля, 24 декабря 2002 г., 30 июня, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 14 августа, 1 декабря 2004 г.).
  4. Официальный Портал федерального и муниципального финансового аудита [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://portal.audit.gov.ru – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 26.01.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.