Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Таран В.Г. РОЛЬ ТВОРЧЕСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156588 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ТВОРЧЕСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Таран Виктория Геннадьевна

студент, кафедра технологии нефти и газа Кубанского государственного технологического университета,

РФ, г. Краснодар

Под творчеством понимают создание чего-то нового. Это может быть что-то материальное или духовное. Человек с детства стремится к творчеству. От молодых родителей очень часто можно услышать жалобы на то, что их ребенок опять изрисовал все стены. На пляже он стремится не только искупаться в море, но и смастерить какую-нибудь крепость из песка или камней с речкой и деревьями. Играя во дворе, дети постоянно придумывают новые правила в играх, иной раз в корне меняя их суть, а то и новую придумают. А каждый раз выходя из садика ребенок дарит отцу или матери созданную своими руками поделку из пластилина, глины, бусинок или обычный рисунок, на котором изображена его семья.

Преподаватели в детском саду и школе стараются посредством различных игр и программ развивать в детях творческий потенциал, так как это способствует их интеллектуальному развитию. Создание различных поделок формирует мелкую моторику. Творчески увлеченный ребенок развивается эстетически, у него формируется свой собственный вкус. Подобные игры позволяют повысить концентрацию внимания ребенка, улучшить восприятие, развить память, воображение, мышление.  Кроме того, благодаря творчеству человек учится самовыражению, что способствует формированию восприятия самого себя, своих желаний, потребностей и стабилизации самооценки. 

Однако, взрослея, человек не перестает заниматься творчеством. Оно так же помогает в развитии человека и его самовыражении. Считается, что творчество напрямую связано с бессознательной частью человека. На этом суждении строится арт-терапия, где человек через рисунок, танец, написание сказки погружается в свой внутренний мир, где может найти ответы на волнующие его вопросы.

Многие люди используют творчество для расслабления, эмоциональной разгрузки, восстановления сил. Это очень актуально при стрессовом темпе жизни, это гармонизирует психологическое состояние. Это очень важно, так как помогает поддерживать хорошие здоровые отношения с близкими людьми, не срываться на них, сохранять спокойствие и трезво мыслить даже в самых сложных ситуациях. Более того это помогает сохранить здоровье, а соответственно улучшить качество жизни. 

Если человеку нравится его жизнь, круг общения, работа, он живет в гармонии с собой и окружающем его мире. В такие моменты его переполняет творческая энергия, ему кажется, что он способен горы свернуть, что нет ничего невозможного. И если действительно ему удается сохранить это ресурсное состояние, он способен добиться многого в своей жизни. И любые препятствия на пути к конечной цели будут казаться мелочью по сравнению с той силой и энергией, которая живет в нем.

Творческая энергия тем сильнее, чем сильнее развит творческий потенциал. Все известные люди обладали мощным творческим потенциалом. Например, создатель самой популярной социальной сети в мире Facebook, Марк Цукерберг, благодаря сильнейшему стремлению  к творчеству смог за несколько лет развить свой продукт настолько, что он стал первым в топе по миру; Полковник Сандерс, создатель ресторана фаст-фуда KFC, который уже более пятидесяти лет пользуется большой популярностью; Ольга Бузова, девушка, не обладающая большими навыками, за несколько лет выросла из обычной участницы телевизионного шоу в ведущую, певицу и актрису, став при этом самой обсуждаемой персоной в шоу- бизнесе в России. Таких примеров очень много, но всех их связывает стремление к созданию чего-то нового. 

Итак, для чего же нужно творчество? В первую очередь оно необходимо для познания себя, своих способностей, своих желаний и потребностей. Творчество развивает память, мышление, воображение. Также оно способствует формированию эстетического вкуса и своего собственного стиля. И чем сильнее человек вовлечен в творческую деятельность, тем большее она влияние оказывает на формирование ценностной ориентации и принципов образа жизни. Занимаясь искусством человек ощущает единение с окружающим миром, находясь в гармонии с природой он полон творческой энергией, которая мотивирует его на совершение глобальных дел.  Кроме развития творчество помогает прийти в себя после тяжелого периода жизни, оно эмоционально разгружает, настраивает на положительные эмоции, наполняет энергией. Также оно является способом к самовыражению, способствует достижению целей, повышает самооценку. 

Таким образом, творчество является частью нашей жизни и частью нас самих. Ведь мы сами творим свою историю.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. С. Психология искусства -М., 1968 – 37с.
  2. Братусь Б. С. О месте художественной литературы в построении научной психологии личности. -Вестник МГУ. Сер. Психология 1985, № 2 – 107с.
  3. Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности. Санкт-Петербург: Питер, 2009. 423с.    
  4. Бердяев Н.А. «Смысл творчества». М., 2010.
  5. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. Учеб. пособие. - М.: Академия, 2002с.
  6. Бердяев Н.А. Смысл творчества. Опыт оправдания человека. - М.: Фолио-Аст, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.