Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фроловская Н.Д. INFLUENCE – МАРКЕТИНГ КАК КАНАЛ ОБЩЕНИЯ С КЛИЕНТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156577 (дата обращения: 20.04.2024).

INFLUENCE – МАРКЕТИНГ КАК КАНАЛ ОБЩЕНИЯ С КЛИЕНТОМ

Фроловская Наталья Дмитриевна

студент, кафедра маркетинга и рекламы факультета управления Российского государственного гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

В процессе эволюции интернета происходит формирование новейшего it - уклада в бизнес - процессах и стратегиях выведения товара в лидеры рынка. Компании активно пользуются инновационными технологиями в области финансов. Сейчас бизнес часто использует Digital-маркетингом с целью продвижения своего товара на рынке. Цифровой (Digital) маркетинг – это комплексный термин, которым обозначают маркетинг товаров и услуг, применяемый для привлечения новых клиентов и удержания старых посредством использования технологических инструментов. Важнейшими задачами Digital – маркетинга, как и любого другого, являются усиление позиций товара на рынке и, как следствие, увеличение продаж. В инструментарии Digital - маркетинга присутствуют разнообразные тактики продвижения товаров и услуг на рынке и этап цифровизации общества приносит все большее количество инноваций, которыми маркетологи пользуются в целях продвижения бренда. Помимо традиционных средств рекламы организации теперь используют популярные мобильные приложения с целью поиска новых клиентов.

В данной работе нами исследуется influence - маркетинг как один из основных инструментов Digital - маркетинга. Маркетинг влияния служит основой концепции цифрового таргетинга. Маркетинг влияния – это инструмент для обращения к аудитории с помощью известных личностей. Базовая идея данного подхода состоит в донесении информации до потенциального покупателя настолько простым методом, насколько это позволяет рынок. Суть influencer-маркетинга заключена в гипотезе, что люди на подсознательном уровне имеют склонность доверять публичным личностям. Маркетинг влияния использует своим инструментом social media marketing и контент-маркетинг. Маркетологи, пользуясь маркетингом влияния, продвигают свой продукт с помощью социальных сетей. Также маркетинг влияния очень плотно связан с контент-маркетингом, так как достаточно часто рекламное лицо, работающее с компанией, само придумывает контент по техническому заданию, предоставленному компанией. Это связано с тем, что никто не знает аудиторию лидеров мнений и ее вкусы лучше, чем они сами. Основным здесь является то, что рекламное лицо должно вызывать доверие у целевой аудитории. На данный момент во всем мире является трендом продвижение товара за счет интеграций с популярными блогерами, артистами и актерами. Это связано, в первую очередь, со влиянием социальных сетей на выбор целевой аудиторией товара. По данным исследования HubSpot, 71 % пользователей принимают решение о покупке товаров и услуг по рекомендациям из социальных сетей. [1]

По данным исследования collectivе Bias: отзывы в социальных сетях на 65 % считаются более достоверными, чем реклама напрямую от производителя; 59 % маркетинговых отделений планируют значительно увеличить свои расходы на маркетинг влияния; самая большая конверсия инвестиций происходит с агентов влияния (основано на анализе 3000 часов контента от 5000 агентов влияния). [1]

В интернете influence - агенты представлены почти в каждой нише и индустрии, в каждом сегменте рынка. Агентами влияния становятся не только известные личности, но и лидеры маленьких групп, основным здесь становится важность мнения этих людей для общества. Для компании становится очень важным знать и понимать потребности своей целевой аудиторию, чтобы выбранный ей амбассадор соответствовал продукту/услуге.

Так посему же influencer - маркетинг занял такую большую нишу в наше время? Мнение influence - агента часто играет одну из основных ролей в принятии решения о приобретении товара или услуги. По данным AdWeek [5] 88 % покупателей считают видеообзоры очень авторитетными, когда хотят купить продукт. 90 % потребителей доверяют мнению окружения и сверстников и только 33 % доверяют объявлениям. Исследовательская компания «AdWeek» [5] провела исследование, результатом которого стал вывод, что сегодня потребители устали от рекламных объявлений. Среднестатистический житель мегаполиса видит около 5000 объявлений в день. Согласно результатам опроса рекламной платформы Adotas [6], только 14 % опрошенных респондентов вспомнили и смогли воспроизвести устно последние увиденные ими объявления.

Компании при работе с лидерами мнений ставят перед собой следующие цели:

  • повышение осведомленности потенциальных клиентов о бренде;
  • обучение аудитории (важно для сегментов высокотехнологичных товаров);
  • улучшение показателей выдачи поисковиков;
  • наглядный пример использования товаров;
  • продвижение собственных страниц бренда в социальных сетях;
  • развенчание мифов о слабых сторонах продукта;
  • рост продаж;
  • установление с клиентом доверительных отношений. [4]

По оценкам исследователей, объем российского рынка составляет около 8 млрд в год. В 2019 году digital – сегмент впервые в истории российского бизнеса опередил традиционные средства рекламы по доле рынка. На данный момент наметилась тенденция к уменьшению просмотра телевизора, потенциальные клиенты предпочитают интернет телевидению. В связи с этим большие компании в России сейчас все чаще пользуются influencer-маркетингом как аналогом телевизионной рекламы. [4]

Например, один из самых сильных брендов России, ПАО «Сбербанк», заключил соглашения с некоторыми блогерами и артистами, популярными у молодежи. Суть этой интеграции в продвижении продукта «Молодежная карта Mastercard». Сбербанк в течение нескольких лет использует лидеров мнений в рекламе своих продуктов. Представитель Сбербанка Альберт Усманов не раз подчеркивал, что сотрудничество с influence - агентами оказалось высокоэффективным, ведь объем продаж увеличился на 11 % по сравнению с планом. [2]

Еще одним примером influence - маркетинга является сотрудничество звезды футбола Лионеля Месси с «Альфа – Банком». Месси стал амбассадором компании в год чемпионата мира по футболу в России. Также в 2018 году компания «Альфа-банк» заключала рекламные контракты с видеоблогерами для продвижения своих молодежных продуктов, аналогично «Сбербанку». [3]

«Тинькофф Банк», один из самых известных интернет – банков страны, не имеющий даже физических отделений банка, на данный момент вообще занимается только influence – маркетингом, подписывая контракты с известными блогерами, спортсменами и прочими агентами влияния. [3]

В наше время маркетинг влияния занял одно из ключевых мест в деятельности компаний. Каждый из нас сталкивается с данным каналом продвижения ежедневно по несколько сотен или же даже тысяч раз. Компании с каждым годом все больше увеличивают расходы на influence - маркетинг, привлекая все больше новых авторитетных личностей, лидеров мнений. Потребители устали от навязчивой рекламы в традиционном ее понимании, и маркетологам приходится придумывать новые способы продвижения товара или бренда.

 

Список литературы:

  1. Агенты цифрового влияния - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://plus.rbc.ru/news/5c4f08c67a8aa923c31b8653 (дата обращения 11.10.2019).
  2. «Ведомости» узнали о соглашении Сбербанка с Егором Кридом - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/ 59af93a39a7947133594e8bd (дата обращения 11.10.2019)
  3. Лионель Месси стал лицом «Альфа-банка» - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.rbc.ru/business/08/02/2018/ 5a7cb8999a7947f9efc99650 (дата обращения 11.10.2019).
  4. Маркетинговое агентство Inmar influencer - [Электронный ресурс] - Режим доступа.  -  URL: https://www.collectivebias.com (дата обращения 16.10.2019).
  5. Новости в рекламе, медиа и технологиях - [Электронный ресурс] - Режим доступа.  -  URL: https://www.adweek.com (дата обращения 12.10.2019).
  6. Новостное издание ориентированное на интернет-рекламу и медиаиндустрию - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.adotas.com (дата обращения 13.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.