Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хаматгатина Л.А., Скоробогатова А.И. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СВЕРСТНИКАМИ В СИСТЕМЕ ИГР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156572 (дата обращения: 28.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СВЕРСТНИКАМИ В СИСТЕМЕ ИГР

Хаматгатина Лилия Айратовна

студент, кафедра педагогической психологии и педагогики Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)

РФ, г. Казань

Скоробогатова Анна Ильдаровна

кандидат педагогических наук, доцент, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)

РФ, г. Казань

Вопрос обучения взаимодействия дошкольника со сверстниками в настоящий период является одним из актуальных. Взаимодействие предполагает вид не опосредованной или опосредованной внутренней, или внешней связи. Взаимодействие дошкольников друг с другом является совокупностью умений и навыков, помогающих справиться с препятствием в любой коллективной деятельности детей [8].

Одним из первых психологов, который начал исследовать общение как особую коммуникативную деятельность, позволяющую установить специфику общения дошкольников с окружающими сверстниками и взрослыми считают М. И. Лисину [6].

По В. Е. Кемерову взаимодействие является обязательной составляющей в ходе развития личности. Основным фактором неумения детей дошкольного возраста взаимодействовать друг с другом заключается в неразвитости поведения ребенка [5].

В период дошкольного возраста главный вид деятельности - игра. Игра занимает основное место в жизни дошкольника. В ходе игры дошкольник научается социальному поведению, самоутверждению [3].

Обучение взаимодействию дошкольников в системе игр обязано быть занимательным и интересным. Для реализации данного обучения потребуются методы, которые будут содержать пошагово описанную и четко обозначенную систему игровых заданий.

Реализация обучения дошкольников взаимодействию происходит по следующему пути:

- перед дошкольниками ставится цель в форме игровой задачи;

- процесс обучения подчиняется правилам игры;

- в обучение вводится элемент соревнования, который переводит процесс в игру;

- успешное выполнение цели связывается с игровым результатом.

Подготовительная работа к взаимодействию со сверстниками в системе игр может осуществляться в воспитательной организации несколькими вариантами:

- в ходе организации взаимодействия в жизнедеятельности и быту. Обучение происходит при помощи инструктирования воспитателем о том, как правильнее взаимодействовать в конкретной ситуации, осуществляется анализа тех или иных ситуаций, в которых взаимодействуют дошкольники. В данном варианте могут использоваться словесный метод и метод демонстраций.

- в ходе специально организованных игр, которые предполагают взаимодействие дошкольников. В ходе данного варианта могут использоваться практические методы и метод инсценировки.

- в ходе различных тренингов и этюдов. В данном варианте могут применятся активные методы и информационно-рецептивные методы.

Воспитателям требуется создавать такую атмосферу взаимодействия в детском коллективе, которая бы исключала появление чувства страха перед неверным действием или словом, а только способствовала бы демонстрации уверенности в силах каждого, в их возможности поиска и нахождению решения проблем, которые возникают в процессе взаимодействия [9].

Чему в первую очередь необходимо обучать дошкольников для их взаимодействия со сверстниками в системе игр?

Первое на что следует обратить внимание - это развитие у детей базы для речевого общения, предполагающей присутствие большого запаса слов, образность и правильность речи. Недостаток данной базы приводит к тому, что у дошкольников не вырабатывается раскованность и уверенность, которые требуются для общения в процессе взаимодействия.

Наравне со свободным владением речью и формированием конкретных установок в сфере взаимодействия важно и развитие у дошкольников коммуникативных умений [2].

Немаловажной частью подготовки дошкольников к взаимодействию является формирование у них социально ценных установок. Главным условием считается то, чтобы они относились к сверстникам во взаимодействии как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия. У дошкольников необходимо формировать интерес к самому процессу взаимодействия, а не только к его итогу.

 

Список литературы:

  1. Белкина В.Н. Взаимодействие детей со сверстниками: психологический и педагогические аспекты / В.Н. Белкина – Ярославль: ЯГПУ, 2010.
  2. Волкова А. И. Психология общения / А. И. Волкова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 446с.
  3. Выготский Л. С. Игра и её роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. – 2010. – № 6. – С. 61 – 64.
  4. Галигузова, Л. Н. Как помочь наладить общение со сверстниками / Л. Н. Галигузова // Дошкольное воспитание. – 2009. - № 1. – С. 111-113; С. 118-120.
  5. Кемеров В. Е. Введение в социальную философию / Е. В. Кемеров Изд. 4-е, испр. – М: Мозаика-Синтез, 2011. – 314 с.
  6. Лисина, М. И. Формирование личности ребенка в общении / М. И. Лисина; 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2009.- 276 с.
  7. Михайленко Н.Я. Как играть с ребенком / Н.Я. Михайленко – М.: Обуч, 2012. – 176 с.
  8. Психология и педагогика игры дошкольника / Под ред. А.В. Запорожца, А.П. Усовой. – М., 2012.
  9. Смирнова Е. О. Общение дошкольников со взрослыми и сверстниками / Е. О. Смирнова – М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 199 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.