Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Целикова А.Д. МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156444 (дата обращения: 29.03.2024).

МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ?

Целикова Александра Дмитриевна

магистрант, кафедра Педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета,

РФ, г. Оренбург

Должна ли женщина занимать руководящие позиции? Когда возник данный вопрос? Дату можно назвать совершенно точно: в 1791 году в разгар Великой Французской буржуазной революции мало кому известная писательница Олимпия де Гуж пророчески изрекла: «Если женщина имеет право взойти на эшафот, она должна иметь право подняться на трибуну». Такое неосторожное заявление стоило писательнице жизни, но оно же и принесло ей бессмертие в веках [1.с.97].

Управленческая деятельность женщин – особая сфера, только недавно получившая научное обоснование. Чисто мужское управление полигендерным коллективом зачастую если не обречено на провал, то на наличие слишком прямолинейных позиций и домостроевских устоев в компании или организации – гарантированно. В современных условиях приходится отмечать, что доминирующей мужской части управленцев зачастую не удается поддерживать здоровый демократизм и устойчивую и сбалансированную линию руководства в коллективе. Отчуждение женщин от управления коллективом оборачивается серьезным просчетом начальников мужского пола. Именно поэтому тема о месте, которое занимает женщина в управлении коллективом, актуальна на сегодняшний день.

На протяжении веков в общественном сознании доминировало патриархальное представление, согласно которому в силу ограниченных способностей, заложенных природой, главное и единственное предназначение женщины состоит в том, чтобы производить на свет детей, быть верной помощницей для мужа и хранительницей семейного очага. Такой статус женщины сохранялся многие века нашей истории. Существенные изменения происходят в начале ХХ века. Феминистки добились более-менее равных прав с мужчинами. Однако настоящего прорыва в этой области нужно было ждать еще несколько десятков лет.

Роль женщины-управленца, женщины-руководителя зависит от господствующей в обществе идеологии, а также социально-экономических и политических особенностей этапа развития страны.

В современной системе менеджмента женщины традиционно представляют собой «социальное меньшинство». Любопытен тот факт, что не только мужчины ревностно охраняют культ мужской власти, стремясь сохранить патриархальный статус-кво. Изучение женского общественного мнения по проблемам участия в социально-экономической и политической сферах жизни общества также обнаруживает, что среди самих женщин довольно сильные позиции имеет мнение о том, что управление и руководство – совсем не женское дело. Однако, несмотря на давление укоренившихся в нашей культуре социальных стереотипов, некоторые женщины все же выбирают в своей профессиональной трудовой деятельности быть не простым рядовым сотрудником, а грамотным, компетентным и талантливым руководителем [3, с.15].

В общественном сознании утвердились особые критерии оценки женщины-руководителя. К женщинам, занимающие ключевые посты в организациях, как правило, предъявляются более высокие требования, чем к мужчине-руководителю.

Что необходимо женщине-управленцу? Прежде всего, быть компетентной, разбираться в проблемах, которыми она занимается, ее слова не должны расходиться с делом, она обязательно должна доводить начатое до конца. Женщина-руководитель должна отличаться большой работоспособностью, владеть сменой ритма жизни и применять техники тайм-менеджемента, уметь снижать психологическую напряженность, обладать милосердием, быть доброй и в меру строгой, сохранять при высоком темпе работы красоту и женственность [1, с.7].

Для того, чтобы закрепиться в управленческой сфере деятельности, женщина должна иметь соответствующий образ. В современных сфере труда можно выделить следующие ролевые модели поведения женщин-руководителей:

  • Женщины – «мужчины». Примеры этой ролевой модели – политики конца 20 века – начала 21 века: премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, госсекретарь США Кондолиза Райс, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф. Все имиджевые характеристики данных женщин строятся на тотальном консерватизме, которые подкрепляются удачным ведением профессиональной деятельности. Женщины-управленцы, выбирающие себе такой имидж руководителя, используют жесткие способы и методы работы, при этом их отличать умение хорошо одеваться и выглядеть достаточно женственно.
  • Женщины – «серые мышки» не имеют ярко выраженного имиджа. Их отличает своеобразие в выборе одежды, которая часто не соответствует занимаемой должности, а также полное игнорирование продуктов косметической сферы. В пример можно привести канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Финляндии Тарью Халонен.
  • Женщины – «сексуальные символы». Это чаще всего идеально одетые и ухоженные руководительницы, имидж которых не дополняется успехами в профессиональной деятельности. Примерами данной имиджевой стратегии являются бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и экс-депутат итальянского парламента Анна Илона Сталлер.
  • Женщина – «мать» – это самая имиджевая стратегия. Она основывается на архетипе «женщина – хранительница очага». Такие женщины чаще всего держатся рядом с мужьями либо различными способами показывают свой семейный статус. Они выдерживают деловой стиль в одежде, но стараются дополнять его яркими и броскими деталями. Яркой представительницей данной ролевой модели можно считать Раису Горбачеву.
  • «Деловая женщина» – прагматичная, целеустремленная, рациональная, яркая личность, ориентированная на индивидуальный успех. Самой типичной представительницей этого типа женщин-руководителей является Валентина Матвиенко. Подобные женщины сознательно и подчеркнуто «гасят» эмоциональную составляющую. В различных интервью Валентина Матвиенко неоднократно упоминала о том, что она просчитывает свои действия на много шагов вперед, а ее импульсивность и порывистость – это часть образа. У женщин-управленцев этого типа в скрытом виде идет постоянное противопоставление по отношению к мужчинам-руководителям. При этом женщины, которые используют данную ролевую модель поведения на работе, вынуждены часто подчеркивать, что у них благополучная семья и любящие дети, что они прекрасно умеют сочетать личную и профессиональную жизнь.
  • «Интеллигентная интеллектуалка» претендует на сочетание таких черт, как ум, образованность, чуть завуалированная или, наоборот, слишком подчеркнутая женственность. Позиционирование по отношению к управленцам мужского пола формально строится на демонстрации самодостаточности. Наиболее удачный пример начальницы такого типа – экс-депутаты Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева и Элла Памфилова.
  • «Деятель советского образца» выступает, прежде всего, как функционер, исполнитель, умеющий играть по правилам, четко знающий границы, переступать которые запрещено. Основные черты таких дам в статусе начальника – умеренность, строгость, четкость. К подобному имиджу тяготеют экс-вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и ныне исключенная из рядов КПРФ Светлана Горячева.

При всем многообразии женских характеров, моделей поведения и ролевых установок, в умах общественности, женщина-начальник присутствует всего в трех ипостасях. С одной стороны, это может быть связано с малым количественным представительниц прекрасно пола в рядах управленцев и начальников всех ступеней организаций. И когда дамы прочнее укрепятся на лидирующих позициях, возможно, типология имиджевых характеристик расширится еще сильнее. С другой стороны, появление новой руководительницы в организации влечет активный резонанс в патриархальном устое компании. С этой точки зрения можно сказать, что любой имидж женщины-руководителя является показателем высокой эффективности ее гендерной составляющей. И чем дольше широкая общественность и политическая действительность не будут всерьез воспринимать властные амбиции и управленческие качества женского пола, тем большего успеха смогут добиться представительницы «слабого» пола, по-женски мягко и ненавязчиво приводя свои решения в жизнь, не растрачивая свой потенциал на патриархальность.

Мы считаем, что обстановка с течением времени в России все же изменится в лучшую сторону и все большее количество женщин будет занимать руководящие позиции в различных компаниях и организациях, где каждая из представительниц будет выбирать для себя свой путь и имидж управленца.

 

Список литературы:

  1. Артемьева Л. В. Женщины и политика / Л. В. Артемьева // Политическая психология. 2018. С. 23–27.
  2. Волкова А. Г. Женщина и власть / А. Г. Волкова. СПб. : Питер, 2006. 156 с.
  3. Шинелева Л. Т. Женщина и общество: Декларация и реальность /Л. Т. Шинелева. М.: Политиздат, 1990. 176 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.