Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Целикова А.Д. СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156441 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

Целикова Александра Дмитриевна

магистрант, кафедра Педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета,

РФ, г. Оренбург

Современный мир отличается масштабностью изменений, затронувших, без сомнения, все социальное пространство. Современность характеризуется, в первую очередь, увеличением глобальных проблем, нарастанием непредсказуемости социальных последствий поведения человека, ускоренными изменениями условий жизни и, как следствие, недостаточностью адаптационных стратегий человека.

Необходимость формирования социально адаптированной личности отмечает в своих трудах Н.Н. Моос. Он считает, что в современных условиях невозможно определить запас знаний, необходимый для успешной жизнедеятельности, когда вырастает темп реновации компетенций и становятся преимущественными умения автономно овладевать информацией независимо от каких-либо преподавателей или коучей, а также умение приспосабливаться в стремительно меняющихся условиях политической и экономической ситуации Российской Федерации.

М.Ф. Алиева, анализируя особенности формирования личности в информационном обществе, определяет ее как «сложную социальную систему, характеризующуюся высоким уровнем целостности, открытостью, устойчивостью, возможностью самоорганизации и саморазвития» [1, с.3].

В условиях информатизации общества основой жизнедеятельности личности является ее способность принимать и обрабатывать информацию, то есть творчески владеть этим важнейшим ресурсом. Когда человек интерпретирует информацию, он перерабатывает ее и формирует при этом определенные знания и опыт, именно это и является предпосылкой, своеобразным условием развития личности.

Происходящие в обществе изменения, по мнению А.П. Марченко и О.Ю. Астаховой, выдвигают новые требования к личности. Одним из основных требований является готовность к жить в изменяющемся обществе, которое стоит на пороге формирования нового типа экономики. Новый виток экономического развития предполагает не только использование современных технологий, но и умение «самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения» [2, с.1].

Модель личности, отвечая требованиям общества, изменчива. Классическими считаются исследования по построению аналитической модели личности, проведенные в Гарвардской исследовательской лаборатории в 70-х годах ХХ века. В рамках сформированной аналитической модели современной личности были выделены следующие черты:

1.Открытость экспериментам, инновациям и изменениям, что может выражаться в способности принять любые новые методы, формы взаимодействий и отношений, способности отказаться от предрассудков, и, возможно, традиционных устоев.

2.Готовность к плюрализму мнений и к одобрению этого плюрализма, т.е. способность принимать любые точки зрения, причем даже радикального характера.

3.Ориентация на настоящее и будущее, а не на прошлое, экономия времени, пунктуальность.

4.Планирование будущих действий для достижения предполагаемых целей как в общественной, так и в личной жизни.

5.Уважение достоинства других, включая тех, у кого более низкий статус или тех, кто обладает меньшей властью, что в современных условиях подкрепляется, а порой и заменяется понятиями «толерантность» и «гуманность» [4, с.117 – 119].

Все выявленные качества тесно взаимосвязаны. Если у человека есть одна из вышеперечисленных черт, то с большой вероятностью обнаружатся и остальные черты. Другими словами, можно говорить не только о тех, кто наделен отдельными современными характеристиками, но и о людях, которых небезосновательно можно назвать современными.

Для выявления качеств, свойственных современному педагогу образовательной организации, мы провели социологическое исследование в виде анонимной анкеты среди педагогов МАОУ «Школа Экодолье» Оренбургского района. Мы придерживались целевой установки подтверждения или опровержения результатов классического исследования 1970-х годов.

Преподавателям предлагалось отметить те качества, которые присущи современному педагогу на их взгляд. Данные опроса позволили сформировать следующую модель личности современного педагога на основе выделенных приоритетных качеств. Современный педагог, отвечая требованиям изменяющегося общества, обладает разумными эгоистическими установками (1), что способствует формированию самолюбия и чувства собственного достоинства. Эгоистичность служит мощным двигателем формирования личности и необходима как средство осознания ею своих качеств и выработки определенной манеры поведения в коллективе. С помощью здорового эгоизма человек овладевает способностью использовать собственные задатки максимально эффективно, в связи с тем, что происходит познание заложенных в нем ценностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности в обществе и рабочем коллективе. Многогранность представленной модели определяется выделением и других качественных характеристик. Одной из последних является чувство юмора (2) с долей сарказма и самоиронии, что сродни самокритичности. Владеть информацией – значит, владеть миром. Не образованность, что является многогранной характеристикой, а однобокая информированность (3) – вот что стало еще одним качеством современного педагога. Таким образом, вся ценность образования сократилась до владения информацией. В век высокой информационной насыщенности современный педагог должен уметь быстро оценивать ситуацию и принимать решения, то есть быть мобильным. И мы выявили единственный выбор, который можно назвать традиционным, - это целеустремленность (4).

Сейчас мы с полной уверенностью можем говорить о появлении нового типа современного педагога, формирующегося в период нестабильности социума, а также мы можем выделить основные качества которыми должен обладать учитель, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, постоянно развиваться и самосовершенствоваться, при этом оставаться и чувствовать себя социально защищенным и уверенным.

Для современного общества особенно ценной становится личность-профессионал, которая может активно принимать участие в процессе развития образования, экономики, бизнеса и т.д., в то же время личность должна быть способна формировать потребности общества и направлять производство товаров или услуг на их равноценное удовлетворение.

А.П. Марченко и О.Ю. Астахова считают, что «именно от личности зависит потенциал созданного ею социокультурного пространства, преемственного воспроизводства всего того, что помогает обществу обретать человеческий гуманный облик». Принципы личностно-ориентированного социума способствуют определению потенциала личностного и общественного [3, с.2].

Современный педагог XXI века определяет особенности сегодняшнего времени – времени прогресса и технологий. Время, выдвигающее совершенно неординарные требования к современному педагогу, не оставляет ему никакой возможности впасть в состояние статичности. Тот, кто стремится быть успешным и идти в ногу со временем, просто обязан быть мобильным и динамичным. Не стоит забывать о том, что роль каждой индивидуальной личности в развитии общества предельно высока. Невероятно огромное количество усилий требуется от современного педагога, стоящего на пути трансформационных процессов исключительно всех сфер жизни, чтобы отвечать на актуальные запросы общества и оказывать качественные образовательные услуги. Однако вопреки приоритетности и саморазвития и самосовершенствования интенсивный ритм жизни принуждает человека быть более «поверхностным», постоянно куда-то спешить и исключать рефлексию из процесса познания. Амбициозность, тщеславие и эгоизм все чаще овладевают душами людей. Как результат мы получаем принципиально нового педагога, адаптированного к реалиям современного общества и, к сожалению, с довольно низким уровнем нравственности, что необходимо исправлять.

 

Список литературы:

  1. Алиева М. Ф. Личность в контексте современного информационного общества // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. № 2. С. 71–76.
  2. Марченко А. П., Астахова О. Ю. Становление личности в современном глобализированном мире // Психология и социология. 2018. № 15. 3 с.
  3. Моос Н. Н. Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе: автореф. дис. канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2010. 28 с.
  4. Штомпка П. В. Социология социальных изменений: пер. с англ. / под ред. В. А. Ядова. М.: Аспект-Пресс, 2016. 408 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.