Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Щетинин В.И. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156326 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Щетинин Виталий Иванович

магистр кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет

РФ, г. Оренбург

FEATURES OF INTERROGATION IN CRIMINAL CASES AGAINST MINORS

 

АННОТАЦИЯ

Одной из особенностей допроса несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве России является его сокращенная продолжительность по сравнению с допросом взрослых. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого в уголовном процессе должен производиться строго с учетом ряда обстоятельств.

ABSTRACT

One of the features of the interrogation of minors in the criminal proceedings of Russia is its reduced duration in comparison with the interrogation of adults. The interrogation of a minor accused or suspect in a criminal proceeding must be conducted strictly taking into account a number of circumstances.

 

Ключевые слова: допрос несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

Keywords: interrogation of minors in criminal proceedings.

 

В процессе расследования преступления базовым и наиболее информативным является допрос. Основанием вызова на допрос любого лица является наличие сведений, позволяющих полагать, что ему возможно известны определенные обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, а целью является- получение правдивых показаний, которые помогают установить истину по делу. Основной целью допроса несовершеннолетнего является получение от него достоверных показаний при максимальном соблюдении прав и законных интересов допрашиваемого.

Императивность положений ст. 191 УПК РФ, ст. 425 УПК РФ, регулирующих порядок производства допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, по сравнению с допросом в общем порядке,  законом ограничивает продолжительность допроса несовершеннолетнего двумя часами без перерыва, а всего в день - не более 4 часов; допрос несовершеннолетнего требует обязательное участие защитника. Участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати  лет либо старше 16 лет, если он признан умственно отсталым, обязательно[1].

Неукоснительное соблюдение процессуальных норм,  умелое  использование тактических приемов и основных правил допроса помогают следователю добиться поставленной цели и получить желаемый результат в кратчайшие сроки - получить достоверные, исчерпывающие данные относительно известных несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, обстоятельств, имеющих важное значение для уголовного дела, ведущих к его успешному расследованию. В конкретной ситуации и в зависимости от множества факторов следователь выбирает тактический прием.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Э.Б. Мельникова, относительно участия законного представителя на этапе предварительного расследования преступления по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего выделяет следующее:

1) несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый не обладает всем объемом процессуальной дееспособности;

2) законный представитель несет ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего.

По нашему мнению, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, наряду с изложенными законом правами,  должен,  оказывать помощь следователю в установлении психологического контакта с допрашиваемым и получении от него правдивых показаний.

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого  не является простым следственным действием. Сложность допроса обусловлена уголовно-процессуальными особенностями его производства и возрастными особенностями допрашиваемого. Для профессионального, качественного и тщательного проведения расследования по делам несовершеннолетних следователям требуются определенные знания в области педагогики и подростковой психологии,  вызванные особенностью субъекта совершения преступления.

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого  в уголовном процессе должен производиться строго с учетом ряда обстоятельств:

1) возрастных особенностей личности: склонности смешения реального и воображаемого, эмоциональности суждений и действий, неспособности выделить главное, существенное;

2) возможности построения ложных объяснений, которые зачастую отличаются недостаточной продуманностью;

3) особенностей установления психологического контакта [3, C.23].

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого имеет ряд особенностей. Они вытекают из возрастных особенностей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В зависимости от этого, индивидуальных качеств и свойств личности подозреваемого, обвиняемого и его роли в преступлении, совершенном группой лиц, должна строиться тактика его допроса. При этом особое значение приобретают данные о личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и приемы установления с ним правильных взаимоотношений, чтобы вызвать доверие к следователю.

Допрос лица требует заранее тщательно обдуманной подготовки.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого состоит из четырёх стадий: подготовительной, свободного рассказа, вопросно-ответной и стадии процессуального оформления полученных показаний.

Перед допросом следователю необходимо изучить   данные о личности, условий проживания, несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого способ вызова на допрос  и приемы установления с ним правильных взаимоотношений, чтобы вызвать доверие к следователю. Должны быть установлены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

На подготовительной стадии устанавливается личность допрашиваемого, выясняются взаимоотношения с другими участниками дела и формируется психологический контакт с допрашиваемым, на основании которого выбирается дальнейшая тактика допроса. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого следователь должен установить с ним психологический контакт, вызвать к себе и участвующим в допросе лицам доверие и уважение. Для установления такого контакта нужно умело использовать положительные качества несовершеннолетнего обвиняемого, имеющиеся сведения о чертах его характера.

В.А. Дударев выделяет три стадии установления психологического контакта с несовершеннолетними  подозреваемыми, обвиняемыми, а именно: перцептивную, коммуникативную и интерактивную стадии [4, C.189].

Первая стадия предполагает формирование принятия внутреннего решения подростка о вступлении им во взаимодействие со следователем либо отказ от этого. Вторая стадия- стадия заинтересованности в ходе расследования, с обеих сторон, в том числе и информации которая передается. Задача следователя донести до подростка, что его интересуют не только обстоятельства дела, но и его взгляды, мнение, увлечения – то, что в итоге делает подростка личностью. Почувствовав внимание к себе, подросток начинает охотнее рассказывать о себе и соей жизни, в последствие и о преступлении и своей роли в нем.Третья стадия психологического контакта- обобщенная информация полученная об эмоциональных впечатлениях и окончательное мнение о подростке, совершенном им деянии или его отсутствии. Таким образом, для благополучного исхода допроса, следователю, дознавателю необходимо завоевать и уважение несовершеннолетнего лица.

Свободный рассказ о совершенном преступлении считаем «главной частью» допроса. Заранее необходимо наметить линию проведения допроса, примерный перечень, последовательность и характер вопросов, которые должны быть понятны допрашиваемому лицу. Необходимо убедиться в том, что несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый понимает заданный вопрос, если же нет, то вопрос должен быть переформулирован в более понятную форму изложения, возможно употребление слов из «детского языка». Во время допроса не следует торопить, поправлять, договаривать или додумывать за него слова. Свободный рассказ наиболее эффективнее, чем вопросно-ответная форма допроса, в этом случае получаемые сведения более достоверны. В свободном рассказе меньше искажений, чем в ответах на задаваемые вопросы, но обычно он недостаточно конкретен. В процессе изложения допрашиваемый несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый зачастую следует возникшим ассоциациям.

По ходу проведения допроса лицом, осуществляющим следственное действие необходимо проверить версию о самооговоре несовершеннолетнего. Самооговор - признание лицом того факта, который он ранее не совершал. Практика показывает, что такое явление среди несовершеннолетних нередкое, и объясняется   оно особенностями подростковой психологией:

1) Внушаемость;

2)Желание проявить себя, сохранить или приобрести авторитет в группе;

3)Отстаивание ложных показаний из-за нежелания «выдать» соучастников, быть «доносчиком», выглядеть в глазах допрашивающего лгуном;

4) «Детским» отношением к допросу, проявлением в показаниях элементов игры и озорства.

Наличие или отсутствие самооговора возможно выяснить при тщательном изучении личности подростка, его психологии, биографии, поведения и круга общения. Признание несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым совершения определенного факта- это не является поводом чтобы ставить точку в деле.

Версия об оговоре выдвигается намного чаще, чем версия о самооговоре. Часто такое происходит из-за страха понести наказание за преступление.

Для выявления лжи несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на стадии вопросов-ответов возможно применение следующих тактических приемов:

1) Эффект «внезапности» - задается вопрос или предъявляется доказательство, о котором допрашиваемый не знал;

2) Создание представления об осведомленности в обстоятельствах совершения преступления – в ходе допроса следователь преднамеренно сообщает допрашиваемому подростку факты, раскрывающие обстоятельства либо какие- то детали совершения противоправного деяния. В такой момент допрашиваемый может прийти к выводу о том, что следователю известно все, и дача ложных показаний в этой ситуации бесполезны. Но такой прием использовать нужно очень аккуратно, так как хитрые и изворотливые подростки могут изменить свои показания и скрыть правду;

3) «Инерция» -тактический прием когда следователь, беседую с несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым умело переводит беседу на отвлеченные темы, но в тему, связанную с искомым фактом.  Допрашиваемый, делится  своим рассказом на постороннюю тему и при  грамотном направлении следователя разговора «по инерции», оговаривает то, что собирался утаить;

4) Повторный допрос- дав ложные показания, несовершеннолетний старается придерживаться их и  в дальнейшем. Он забывает некоторые подробности первоначальных ложных показаний и не может их повторить в таком же порядке на втором допросе при ответе на вопросы следователя.

Фиксируя показания подростка, следует сохранить его оборот речи, который характеризует уровень его развития, среду его проживания, привычки. Например, допрашиваемый указал, что один из соучастников был «каланчой», следователь должен зафиксировать эту фразу в протокол,  разъяснив-«соучастник был высокого роста».

Преступления, совершенные несовершеннолетними лицами не поддаются однозначной оценке со стороны их расследования, наоборот, данная категория уголовных дел имеет ряд особенностей. Такое различие зависит из-за психического и нравственного развития несовершеннолетнего, возраста, социальной незрелостью субъектов преступления.

На первоначальном этапе расследования преступления очень сложно говорить о достоверности получаемых показаний, из-за нехватки информации о расследуемой личности и событии, а также временных ограничений, связанных с необходимыми выездами на место происшествия и большим объемом работы. Знание тактических приемов и грамотное их применение при проведении допроса несовершеннолетних участников уголовного процесса, при выполнении требований, предъявляемых уголовно-процессуальным законом, позволит следователю получить доказательства - показания, соответствующие требованиям закона, которые в дальнейшем будут в основе обвинительного заключения и помогут максимально точно установить обстоятельства совершенного преступления. Следовательно, при  расследовании уголовных дел по преступлениям, совершенными несовершеннолетними, императивных норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ может быть недостаточно при рассмотрении этой категории дел, поэтому лицу, в производстве которого находится дело следует проникнуться особенностями поведения, психологии подростка, а также базовыми понятиями педагогики, этики для обеспечения качественного рассмотрения уголовного дела.

Расследование особой категории дел о преступлениях несовершеннолетних содержит в себе общие положения расследования, и акцентирует внимание на особенностях расследования, от которых зависит успешное завершение расследования по уголовному делу.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц.текст: по состоянию на 02 августа 2019 г. //Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2019. – № 31. – Ст. 4474/
  2. Акулова, Д.О. Психология очной ставки и особенности допроса несовершеннолетних/ Д.О. Акулова, А.О. Коробейников //Вестник Восточно-Сибирской открытой академии. – 2014. – №12. –С. 8-15.
  3. Ветрова, О.А. Некоторые особенности проведения допроса и очной ставки с участием несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве/ О.А. Ветрова //Наука и практика. – 2015. - №3 – С. 22-25.
  4. Дударев, В.А. Тактические особенности установления психологического контакта с несовершеннолетними при их допросе/ В.А. Дударев//Вестник Брянского государственного университета. – 2012. - №2. – С. 186-191.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.